Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Андрей Купцов: "В Азербайджане всего пара квалифицированных арбитров"
Суббота, 01.08.2009

размер шрифта  

Экс-тренер бакинского "Интера" Андрей Купцов дал интервью украинским СМИ, в котором рассказал об истории своего приезда в Азербайджан, местном менталитете, а также причинах неудач "банкиров" в последнем сезоне.

- В Азербайджан я приехал два года назад. Меня туда пригласил Валентин Ходукин. В первый же год мы стали чемпионами страны, а затем в следующем сезоне добыли серебряные медали. В общем задачу руководства пробиться в еврокубки выполнили. Также мы два раза были финалистами Кубка Азербайджана. Но, к сожалению, оба раза нам не удавалось завоевать трофей. Я остался доволен работой в "Интере". За свою игровую карьеру мне так и не удалось добыть чемпионство, зато я выиграл золотые медали уже как тренер. Так что эти два года не прошли даром.

- Экзотики в Азербайджане хватало?

- Конечно. Познакомился с менталитетом жителей этой страны. Люди там немного своеобразные. Совсем не такие, как славяне. Их религия вносила свои коррективы в отношения. Работать с ними было тяжеловато. Они очень ранимые и воспринимали иногда подсказку как обиду, не понимали, что это нужно для работы и достижения результата.

ArrayЗачастую игроки замыкались в себе. С легионерами из Европы и Южной Америки было проще.

- Проблем в бытовых вопросах не было?

- Нет. Клуб снимал мне квартиру. Уже после первого месяца я перевез туда семью. На тот момент у меня была одна дочка, а вот недавно появилась и вторая. Жене и ребенку там очень нравилось.

- Что именно вас подкупило в возможности поработать в Азербайджане?

- Хотелось поработать в другой стране. Получить новый опыт. К тому же мне всегда комфортно работалось с Валентином Ходукиным. В "Кривбассе" у нас не было проблем с взаимопониманием, так что я сразу откликнулся на его предложение, о чем не жалею.

- Почему вы в итоге уехали?

- Хоть мы и выполнили поставленную перед нами задачу, акционерное общество, которое было при клубе, отказалось от наших услуг. Тяжело тут что-то комментировать. Как говорится, начальству виднее. Возможно, мы просто так высоко подняли планку в прошлом году. После того как клуб занял первое место, руководство уже не признавало серебряные медали. От чемпиона, кстати, мы отстали всего лишь на одно очко. В течение сезона велась упорная борьба, и претендентов на призовые места было шесть-семь. Не на нашей стороне было и то, что мы второй раз подряд проиграли в финале Кубка страны.

- Чего команде оба раза не хватило?

- Наверное, банального везения. К тому же в финале Кубка уже нет фаворитов и аутсайдеров. В последнем финале нам противостоял "Карабах", а это далеко не слабый клуб, они недавно в Лиге Европы обыграли по сумме двух матчей "Русенборг". Обидно, конечно, но что поделаешь, это футбол.

- Что можете сказать о судействе в Азербайджане?

- Честно говоря, хотелось бы, чтобы судили лучше. Уровень, конечно, не такой, как хотелось бы. Даже не сравнить с Украиной. Есть неплохие судьи, но это буквальна пара человек. Все остальные предвзятые и неквалифицированные.

- В будущем планируете туда вернуться?

- Даже не знаю. Если поступит предложение, то буду рассматривать. Футбол в этой стране мне понравился. С работниками и руководством клуба я до сих пор созваниваюсь. Мы нормально расстались, не было никаких скандалов.

- Сравним ли уровень чемпионата Азербайджана с нашей премьер-лигой?

- Когда я туда приехал в 2007 году, уровень был один. Но тогда, согласно существующему там лимиту, на футбольном поле могло находиться не более пяти легионеров. Но после того, как в 2008 году этот лимит убрали, стало приезжать больше иностранцев. Не скажу, что они были высокого уровня, но все же более квалифицированные, чем местные исполнители. После этого чемпионат преобразился в лучшую сторону, сразу же возросла интрига. Во всех командах, которые заняли первые места, первую роль играли легионеры. Но, конечно, с Украиной сравнивать нельзя. Наш чемпионат гораздо сильнее. Но если в Азербайджане все будет продолжаться в таком же духе, то уровень чемпионата будет расти. Недавние успеха "Бакы" и "Карабаха" говорят о том, что команды совершенствуют свое мастерство. В этом году интрига будет выше, потому что многие клубы сейчас укрепляются, в том числе и легионерами.

- А у вас сейчас какие планы?

- Пока что я в поисках работы.

Источник: UA-Футбол



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Беюкага Агаев: "Нам надо вырваться из черной полосы"
Главный тренер "Нефтчи" считает, что команде необходимо усиление

Мастер-класс от "Карабаха"
Агдамцы - в шаге от четвертого квалификационного раунда Лиги Европы

Немецкая разминка
Мамедъяров и Гашимов готовы к Майнцу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика