Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Журналисты обвиняют полицию в провокациях
Однако не все представители СМИ согласны с критикой в адрес правоохранительных органов
Четверг, 29.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Недавно в Армении в городе Ванадзор состоялась встреча между сотрудниками правоохранительных органов страны и местных СМИ, организованная при поддержке ереванского офиса ОБСЕ. Около сорока представителей полиции и журналистов обсудили отношения прессы с правоохранительными органами, проблемы и возможные решения. По словам руководителя ереванского офиса ОБСЕ, посла Сергея Капиноса, в демократических государствах полиция играет важную роль в деле обеспечения безопасности общества и опирается на доверие граждан. "А продуктивное сотрудничество между полицией и СМИ является одним из гарантов этого доверия", - подчеркнул Капинос. Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся доступности полицейской информации для журналистов, правдивого освещения, а также важность подотчетной и ответственной полицейской системы (Panarmenian.Net).

Заметим, что Азербайджан так же, как и Армения, является членом ОБСЕ, и в Баку так же, как и в Ереване, действует офис этой международной организации. Нас очень заинтересовал следующий вопрос: как в Азербайджане взаимодействуют полиция и СМИ, особенно если учесть, что наша страна держит пальму первенства в СНГ по количеству арестованных журналистов? Власти Азербайджана неоднократно заявляли о том, что эти аресты никак не связаны с их профессиональной деятельностью.

Однако международные правовые и журналистские организации не согласны с данным тезисом и считают многих арестованных журналистов политическими заключенными. Директор агентства "Туран" Мехман Алиев полагает, что для взаимодействия полиции и журналистов с целью обеспечения общества сбалансированной, обширной и оперативной информацией прежде всего необходима заинтересованность в этом властей. "Но власти предпочитают оставаться закрытыми для СМИ. Более того, они пытаются блокировать деятельность средств массовой информации", - считает М.Алиев.

По его словам, "власти предпочитают подкупать средства массовой информации": "Те, кого им удалось подкупить, отказываются освещать темы, которые не угодны властям". Так, по мнению М.Алиева, проправительственные СМИ вовсе не освещают тему арестованных блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Директор агентства "Туран" отметил, что полиция выступала в качестве организатора провокаций в отношении блоггеров, а также журналистов Ганимата Захидова и Мирзы Сакита. "Полиция арестовала вышеназванных лиц потому, что ей дали соответствующее указание", - считает М.Алиев.

Главный редактор газеты "Азербайджан" Бахтияр Садыхов заявил корреспонденту "Зеркала", что сайт Министерства внутренних дел является самым лучшим, оперативным и постоянно обновляется. "Я очень хотел бы, чтобы и другие министерства и госструктуры имели такой сайт", - заявил Бахтияр Садыхов. Что касается получения информации из Министерства внутренних дел, то, как заявил главный редактор, у его газеты не существует никаких проблем с МВД.

В отличие от М.Алиева, он не считает, что находящиеся в заключении журналисты арестованы из-за своей профессиональной деятельности. "Я не согласен с этим мнением.

ArrayОни совершили преступления и несут ответственность перед законом. Ведь мы строим правовое государство", - заявил Б.Садыхов. Он отметил, что уголовные дела в отношении журналистов возбуждены на основании конкретных фактов. "И в их отношении вынесены конкретные судебные решения", - напомнил главный редактор. На наш вопрос о том, как можно объяснить то, что по количеству арестованных журналистов Азербайджан держит пальму первенства среди стран СНГ, он ответил следующим образом: "Не стоит в этом обвинять правоохранительные органы. Пусть журналисты сначала научатся уважать закон. Ведь у нас никто не освобожден от ответственности перед законом". А заявления международных организаций о том, что арестованные журналисты являются политическими заключенными, Б.Садыхов считает предвзятыми.

Председатель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев заявил о том, что в свое время при Совете прессы действовала комиссия, которая была создана для оперативного решения конфликтных вопросов во взаимоотношениях масс-медиа и правоохранительных органов. "В эту комиссию входили представители полиции, прокуратуры, журналисты и эксперты", - напомнил А.Алиев. Он отметил, что эта комиссия проводила свои мониторинги даже во время пикетов. "Но в последнее время я не наблюдал активную деятельность этой комиссии", - заявил А.Алиев.

По мнению А.Алиева, взаимоотношения полиции и СМИ можно назвать проблематичными. "Но таковыми они являются во всем мире", - отметил председатель объединения "Ени несил". Он считает, что Азербайджан отстает по части механизмов решения конфликтов, которые возникают между журналистами и правоохранительными органами. "Речь вовсе не идет о том, что тот или иной журналист был когда-то избит, хотя таких случаев тоже было очень много", - заметил А.Алиев. По его словам, проблема заключается в том, что, если журналиста не допускают к месту событий или удаляют от него, это делается руками полиции.

А.Алиев не считает, что арест двух блоггеров был спровоцирован именно полицией. "Но я не сомневаюсь в том, что этот арест является провокацией, организованной с определенной целью. Однако я не считаю, что полиция принимает решение о том, против кого устроить ту или иную провокацию", - заявил председатель "Ени несил". По мнению А.Алиева, в данном случае полиция скорее выступает в роли исполнителя уже задуманной провокации.

Со своей стороны хотим отметить, что нам с большим трудом удается получать информацию из пресс-службы Министерства внутренних дел. Как правило, телефоны там молчат. Но если нам и удается дозвониться, то в лучшем случае ответ на наш вопрос звучит примерно так: "Нам об этом ничего не известно".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Другие новости раздела
 
Баку может последовать примеру Нахчывана?
По данным ряда НПО, в некоторых местах столицы чиновники снимают параболические антенны

Настоящий "купи-пpодай"
Почем бесплатные к раздаче детские книги?

Трудное детство
По неофициальной статистике около семи тысяч азербайджанских детей живут на улице

Нам не страшен свиной грипп?
Первая партия вакцины от A/H1N1 будет доставлена в Азербайджан в ноябре

Беженцы будут переселены
Азербайджанских беженцев переселят из общежитий Бакинского государственного университета.

Для лечения детей с пороком сердца
"В Азербайджане около 12 тысяч детей с пороком сердца, и у большинства родителей нет возможности лечить их, так как лечение этого заболевания очень дорогое".

Халатность родителей - причина высокой смертности детей на дорогах
Родители пренебрегают обучением детей правилам дорожного движения, и это стало причиной высокой смертности среди детей и подростков на дорогах Азербайджана, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика