Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нам не страшен свиной грипп?
Нам не страшен свиной грипп?
Первая партия вакцины от A/H1N1 будет доставлена в Азербайджан в ноябре
Четверг, 29.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Свиной грипп... Это словосочетание вошло в наш лексикон относительно недавно, так как до этого основным действующим персонажем был птичий грипп. Сначала жертвами его стали жители Мексики, затем США, а потом он перекочевал и в Старый Свет. Недавно он добрался и до соседней России. Так, три, а не два, как сообщалось ранее, случая смерти от свиного гриппа зафиксировали в Забайкалье. Об этом сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития. Ранее власти региона, а также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляли, что в крае скончались две женщины. За пределы края они никуда не выезжали.

Случаи заражения свиным гриппом имели место и в Турции, а также в Грузии - соседних с Азеpбайджаном странах. A/H1N1, похоже, решил пройтись по большинству стран континента, и теперь все гадают: "Кто следующий на очереди?" Недавно в 11 средних школах Анкары был обнаружен свиной грипп, в результате чего губернатор столицы Турции в рамках мероприятий по борьбе с гриппом A/H1N1 издал указ, согласно которому во всех столичных школах с 26 октября был объявлен недельный карантин.

К счастью, в Азербайджане, за исключением двух случаев, имевших место ранее, пока не зафиксированы новые случаи свиного гриппа.

Здесь же напомним, что в Азербайджане в июле было выявлено два факта заражения вирусом свиного гриппа A/H1N1 у лиц, прибывших в страну из Франции и Англии. Оба зараженных полностью выздоровели. Как рассказал Day.Az заместитель директора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов, специалисты санитарно-карантинной инспекции работают на погранично-пропускных пунктах в усиленном режиме. "В настоящее время вируса A/H1N1 на территории Азербайджана нет. Как известно, этот вирус попал в нашу страну из других стран. Для предотвращения проникновения вируса на территорию Азербайджана в первую очередь необходимо в целом еще больше усилить контроль на границе. В случае подозрения на свиной грипп следует изолировать того или иного человека от других лиц, пересекающих вместе с ним границу", - сказал он.

Кроме того, замдиректора Республиканской противочумной станции отметил, что в настоящее время районные поликлиники страны достаточно укомплектованы для того, чтобы противостоять вирусу, и работают в соответствии с указом Министерства здравоохранения.

Array"Эти медицинские учреждения обеспечены специальными одеждами, оборудованием. Анализы крови, взятые в медучреждениях, отправляют в нашу лабораторию для проверки. Наши специалисты работают в усиленном режиме. Мы осуществляем все анализы поступивших в нашу лабораторию проб в связи с подозрением на свиной грипп. Слава Богу, новых случаев заражения этой болезнью не зарегистрировано. До сих пор в связи с вирусом A/H1N1 нами обследованы 1 003 человека", - сказал Ш.Гурбанов.

Говоря о том, что в некоторых странах из-за свиного гриппа закрыты школы, Ш.Гурбанов подчеркнул, что в Азербайджане нет никакой необходимости в закрытии школ. "На данный момент я не вижу необходимости в закрытии средних школ, поскольку никакой угрозы распространения свиного гриппа в Азербайджане нет. Можно сказать, что в настоящее время ситуация с вирусом A/H1N1 в нашей стране стабильная", - отметил заместитель директора.

На вопрос, можно ли ожидать роста числа зараженных этой болезнью в осенне-зимний период, Ш.Гурбанов ответил таким образом: "Ученые различных стран мира говорят о том, что в осенне-зимний период будет расти количество зараженных вирусом A/H1N1. Тут ничего странного для зимы, холодного времени года, нет. Поэтому не исключается вероятность заболевания различными болезнями, среди которых особое место занимает грипп".

В то же вpемя, по словам заведующей отделом по связям с общественностью Управления образования города Баку Замины Алигызы, к сожалению, симптомы вируса A/H1N1 обнаружены в тех странах, которые граничат с Азербайджаном. "Но, несмотря на это, отрадным фактом является то, что в нашей стране ситуация со свиным гриппом не критическая, как в других странах. Я думаю, что нет никакого повода для серьезного беспокойства по этому вопросу. Во всех общеобразовательных школах Баку осуществляются надлежащие профилактические мероприятия. Вы знаете, что во всех школах действуют медицинские пункты, и все учащиеся находятся под медицинским контролем. Кроме того, проводятся соответствующие мероприятия в связи с соблюдением школьниками санитарно-гигиенических правил. Если Министерство здравоохранения Азербайджана выступит с заявлением о закрытии школ, мы примем решение в соответствии с этим заявлением", - отметила она.

Здесь же важно отметить, что Азербайджан вошел в число 90 стран, которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) безвозмездно выделила 300 миллионов доз вакцины от свиного грипп. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения стpаны. Как отмечается, первая партия вакцины от гриппа будет доставлена в страну в ноябре, подчеркнули в министерстве. Вакцины против пандемического гриппа AH1N1, которые пришлет в Азербайджан Всемирная организация здравоохранения, охватят примерно 7-8 процентов населения. Об этом АПА сообщил заведующий отделом санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава республики Виктор Гасымов. По его словам, причина тому - небольшие объемы производства вакцины. Именно по этой причине вакцины будут доставляться в Азербайджан поэтапно. По словам В.Гасымова, Министерство здравоохранения устанавливает приоритетные группы для вакцинации.

"В первую очередь будут вакцинированы врачи, находящиеся в постоянном контакте с больными. Затем вакцины будут сделаны лицам, работающим на границе, таможенных пунктах. Возможно, в этот процесс будут вовлечены и школьники определенного возраста. Этот процесс зависит от количества полученных вакцин", - сказал он. ВОЗ предусматривает безвозмездное выделение для ряда стран 30 млн. доз вакцины.

Отметим, что свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. свиного гриппа, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием "Вирус свиного гриппа". Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, на Тайване, в Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями. Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека.

Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее, с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Другие новости раздела
 
Баку может последовать примеру Нахчывана?
По данным ряда НПО, в некоторых местах столицы чиновники снимают параболические антенны

Журналисты обвиняют полицию в провокациях
Однако не все представители СМИ согласны с критикой в адрес правоохранительных органов

Настоящий "купи-пpодай"
Почем бесплатные к раздаче детские книги?

Трудное детство
По неофициальной статистике около семи тысяч азербайджанских детей живут на улице

Беженцы будут переселены
Азербайджанских беженцев переселят из общежитий Бакинского государственного университета.

Для лечения детей с пороком сердца
"В Азербайджане около 12 тысяч детей с пороком сердца, и у большинства родителей нет возможности лечить их, так как лечение этого заболевания очень дорогое".

Халатность родителей - причина высокой смертности детей на дорогах
Родители пренебрегают обучением детей правилам дорожного движения, и это стало причиной высокой смертности среди детей и подростков на дорогах Азербайджана, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика