Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нам не страшен свиной грипп?
Нам не страшен свиной грипп?
Первая партия вакцины от A/H1N1 будет доставлена в Азербайджан в ноябре
Четверг, 29.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Свиной грипп... Это словосочетание вошло в наш лексикон относительно недавно, так как до этого основным действующим персонажем был птичий грипп. Сначала жертвами его стали жители Мексики, затем США, а потом он перекочевал и в Старый Свет. Недавно он добрался и до соседней России. Так, три, а не два, как сообщалось ранее, случая смерти от свиного гриппа зафиксировали в Забайкалье. Об этом сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития. Ранее власти региона, а также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляли, что в крае скончались две женщины. За пределы края они никуда не выезжали.

Случаи заражения свиным гриппом имели место и в Турции, а также в Грузии - соседних с Азеpбайджаном странах. A/H1N1, похоже, решил пройтись по большинству стран континента, и теперь все гадают: "Кто следующий на очереди?" Недавно в 11 средних школах Анкары был обнаружен свиной грипп, в результате чего губернатор столицы Турции в рамках мероприятий по борьбе с гриппом A/H1N1 издал указ, согласно которому во всех столичных школах с 26 октября был объявлен недельный карантин.

К счастью, в Азербайджане, за исключением двух случаев, имевших место ранее, пока не зафиксированы новые случаи свиного гриппа.

Здесь же напомним, что в Азербайджане в июле было выявлено два факта заражения вирусом свиного гриппа A/H1N1 у лиц, прибывших в страну из Франции и Англии. Оба зараженных полностью выздоровели. Как рассказал Day.Az заместитель директора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов, специалисты санитарно-карантинной инспекции работают на погранично-пропускных пунктах в усиленном режиме. "В настоящее время вируса A/H1N1 на территории Азербайджана нет. Как известно, этот вирус попал в нашу страну из других стран. Для предотвращения проникновения вируса на территорию Азербайджана в первую очередь необходимо в целом еще больше усилить контроль на границе. В случае подозрения на свиной грипп следует изолировать того или иного человека от других лиц, пересекающих вместе с ним границу", - сказал он.

Кроме того, замдиректора Республиканской противочумной станции отметил, что в настоящее время районные поликлиники страны достаточно укомплектованы для того, чтобы противостоять вирусу, и работают в соответствии с указом Министерства здравоохранения.

Array"Эти медицинские учреждения обеспечены специальными одеждами, оборудованием. Анализы крови, взятые в медучреждениях, отправляют в нашу лабораторию для проверки. Наши специалисты работают в усиленном режиме. Мы осуществляем все анализы поступивших в нашу лабораторию проб в связи с подозрением на свиной грипп. Слава Богу, новых случаев заражения этой болезнью не зарегистрировано. До сих пор в связи с вирусом A/H1N1 нами обследованы 1 003 человека", - сказал Ш.Гурбанов.

Говоря о том, что в некоторых странах из-за свиного гриппа закрыты школы, Ш.Гурбанов подчеркнул, что в Азербайджане нет никакой необходимости в закрытии школ. "На данный момент я не вижу необходимости в закрытии средних школ, поскольку никакой угрозы распространения свиного гриппа в Азербайджане нет. Можно сказать, что в настоящее время ситуация с вирусом A/H1N1 в нашей стране стабильная", - отметил заместитель директора.

На вопрос, можно ли ожидать роста числа зараженных этой болезнью в осенне-зимний период, Ш.Гурбанов ответил таким образом: "Ученые различных стран мира говорят о том, что в осенне-зимний период будет расти количество зараженных вирусом A/H1N1. Тут ничего странного для зимы, холодного времени года, нет. Поэтому не исключается вероятность заболевания различными болезнями, среди которых особое место занимает грипп".

В то же вpемя, по словам заведующей отделом по связям с общественностью Управления образования города Баку Замины Алигызы, к сожалению, симптомы вируса A/H1N1 обнаружены в тех странах, которые граничат с Азербайджаном. "Но, несмотря на это, отрадным фактом является то, что в нашей стране ситуация со свиным гриппом не критическая, как в других странах. Я думаю, что нет никакого повода для серьезного беспокойства по этому вопросу. Во всех общеобразовательных школах Баку осуществляются надлежащие профилактические мероприятия. Вы знаете, что во всех школах действуют медицинские пункты, и все учащиеся находятся под медицинским контролем. Кроме того, проводятся соответствующие мероприятия в связи с соблюдением школьниками санитарно-гигиенических правил. Если Министерство здравоохранения Азербайджана выступит с заявлением о закрытии школ, мы примем решение в соответствии с этим заявлением", - отметила она.

Здесь же важно отметить, что Азербайджан вошел в число 90 стран, которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) безвозмездно выделила 300 миллионов доз вакцины от свиного грипп. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения стpаны. Как отмечается, первая партия вакцины от гриппа будет доставлена в страну в ноябре, подчеркнули в министерстве. Вакцины против пандемического гриппа AH1N1, которые пришлет в Азербайджан Всемирная организация здравоохранения, охватят примерно 7-8 процентов населения. Об этом АПА сообщил заведующий отделом санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава республики Виктор Гасымов. По его словам, причина тому - небольшие объемы производства вакцины. Именно по этой причине вакцины будут доставляться в Азербайджан поэтапно. По словам В.Гасымова, Министерство здравоохранения устанавливает приоритетные группы для вакцинации.

"В первую очередь будут вакцинированы врачи, находящиеся в постоянном контакте с больными. Затем вакцины будут сделаны лицам, работающим на границе, таможенных пунктах. Возможно, в этот процесс будут вовлечены и школьники определенного возраста. Этот процесс зависит от количества полученных вакцин", - сказал он. ВОЗ предусматривает безвозмездное выделение для ряда стран 30 млн. доз вакцины.

Отметим, что свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. свиного гриппа, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием "Вирус свиного гриппа". Свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, на Тайване, в Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями. Передача вируса от животного к человеку мало распространена, и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека.

Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее, с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Другие новости раздела
 
Баку может последовать примеру Нахчывана?
По данным ряда НПО, в некоторых местах столицы чиновники снимают параболические антенны

Журналисты обвиняют полицию в провокациях
Однако не все представители СМИ согласны с критикой в адрес правоохранительных органов

Настоящий "купи-пpодай"
Почем бесплатные к раздаче детские книги?

Трудное детство
По неофициальной статистике около семи тысяч азербайджанских детей живут на улице

Беженцы будут переселены
Азербайджанских беженцев переселят из общежитий Бакинского государственного университета.

Для лечения детей с пороком сердца
"В Азербайджане около 12 тысяч детей с пороком сердца, и у большинства родителей нет возможности лечить их, так как лечение этого заболевания очень дорогое".

Халатность родителей - причина высокой смертности детей на дорогах
Родители пренебрегают обучением детей правилам дорожного движения, и это стало причиной высокой смертности среди детей и подростков на дорогах Азербайджана, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика