Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Без права на существование
Без права на существование
В столице продолжается отстрел бездомных собак
Суббота, 17.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

Порой, глядя на ужасающие воображение сцены, в которых человек издевается над животным, понимаешь, что человеческая жестокость не имеет границ. Очень часто братья наши меньшие становятся жертвами своих соседей по планете Земля. Все мы уже практически привыкли видеть на улицах города кошек и собак с отрезанными хвостами и ушами, перебитыми лапами. Чаще всего, наученные горьким опытом, такие четвеpоногие уже обходят людей стороной, даже если последние и не имеют злого умысла, а просто решили покормить животное. Видимо, таким нечеловеческим отношением к животным некоторые неполноценные представители рода Homo Sapiens просто самоутверждаются, ведь животные гораздо слабее, они не могут никому пожаловаться, вот на них и отыгрываются эти недочеловеки.

Недавно в России произошел шокирующий инцидент, кадры последствий которого облетели весь Интернет и новостные передачи. Дело в том, что в Тамбовской области глава Бокинского сельсовета народных депутатов Юрий Верещагин возмутил местных жителей, решив избавить их от бездомной собаки жестоким способом. 29 августа он привязал овчарку, поселившуюся в поселке Новый, к бамперу своей машины "ВАЗ-2107" и протащил по асфальту полтора километра, после чего бросил в канаву. Спустя два дня собака умерла в ветклинике, куда ее отвезли местные жители. Одна из них - Наталья Шандра - добивается возбуждения против чиновника уголовного дела.

Собака поселилась у магазина в поселке, и жалоб на нее от местных жителей не поступало. Они обратились к Верещагину, чтобы он посодействовал и нашел ей хозяина. Впоследствии чиновник объяснил, что обратился в правоохранительные органы, но там помогать отказались, а служба отлова бездомных животных работать прекратила, поэтому он решил избавиться от овчарки "своими силами", причем сделал он это публично, на глазах у плакавших от ужаса детей.

Местные жители, которые стали свидетелями его поступка, отвезли собаку с многочисленными переломами, рваными ранами лап, вывихом нижней челюсти, стесанными об асфальт губами и носом в ветеринарную лечебницу. 31 августа стало известно, что пес умер. Наталия Шандра подала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности главы сельсовета Юрия Верещагина, обвинив его в жестоком обращении с животными. Ее заявление полицейские передали в Тамбовский межрайонный следственный отдел.

По словам и.о руководителя межрайонного следственного отдела следственного управления регионального следственного комитета Игоря Авдеева, на принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Верещагина следователям может понадобиться от трех суток до месяца. Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Тамбовской области Елена Извекова, следователи уже начали проверку, отмечает Vtambove.

ArrayНаивысшее наказание по статье 245 УК (жестокое обращение с животными) - арест сроком до 6 месяцев, пишет Newsru.com. Во всей данной истории радует лишь одно: на беспредел pоссийского чиновника не закрыли глаза, история была предана огласке и будем надеяться, что он понесет свое заслуженное наказание.

То, что бездомных собак в нашей столице безжалостно отстреливают, не новость. Подобное происходит на протяжении многих лет. Просто приезжает машина, из которой выходят люди с винтовками и начинают палить по собакам, служащим для них пушечным мясом. Дело обычно происходит ранним утром, но иногда они выполняют свой план и в дневное время. Свидетелями жестокой расправы, сопровождающейся визгом умирающих животных и лужами крови на асфальте, становятся и взрослые, и дети. Если отдельные индивидуумы воспринимают происходящее как должное, то для большинства людей это настоящий шок. Те, кто ратует за отстрел собак, приводят в качестве аргументов следующие доводы: собаки могут служить переносчиками различного рода инфекционных заболеваний, таких, как бешенство, к тому же они могут нападать на людей, сбиваясь в стаи, вести себя крайне агрессивно.

Защитники же животных в ужасе от происходящего, они говорят о том, что наша страна не может быть частью цивилизованного мира, используя такие методы истребления четвероногих. Отметим, что Европейская конвенция о защите домашних животных трактует гуманность как отсутствие у животных боли, страха, страдания. При таком способе умерщвления, как расстрел, и боль, и страх, и страдания - непременные спутники смерти. В развитых странах бездомных животных на улице уже попросту не встретишь, но если где-то они все-таки появились, то соответствующие службы тут же отлавливают их, а затем помещают в специальные питомники, где за ними осуществляется должный уход. Большинство этих животных потом разбирают граждане, желающие завести домашнее животное. В нашей стране уже длительное время обсуждается поиск альтернативы безжалостным убийствам друзей человека, однако пока эта альтернатива не найдена, и собак по-прежнему продолжают отстреливать. Стерилизацию собак называют слишком дорогостоящей, на питомник для бездомных животных нет денег и не выделена территория. Чиновники говорят, что в стране и у людей полно проблем, куда уж решать проблемы собак.

Недавно очередной отстрел собак был произведен в поселке Говсан, в Сураханском районе Баку, прямо во дворе жилого дома. Свидетелями жестокой расправы вновь стали жители дома, гулявшие в это время с детьми во дворе. По словам начальника участка отлова бродячих животных при исполнительной власти города Баку Ахмеда Мамедова, его работа заключается в отлове беспризорных собак на основе поступающих жалоб от жителей Баку. "К сожалению, наши действия не приветствуются некоторыми гражданами. Они устраивают споры, конфликты, протестуют против отстрела собак", - отметил он (day.az). По словам А.Мамедова, в их участок поступает большое количество телефонных звонков и письменных обращений из районов Баку с жалобой на нападения и укусы уличных собак. "Мы эти обращения не можем оставить без внимания. Наша работа заключается в том, чтобы оперативно реагировать на подобные жалобы. Я понимаю вашего читателя, понимаю, что отстрел дворовых собак вызывает страх, панику у некоторых людей. Но уверяю вас, что эта проблема будет решена. Мы сами не сторонники того, чтобы отстреливать собак средь бела дня на глазах у прохожих.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Собака в наморднике лает задом,

Заразные братья наши меньшие

Не стреляйте в бездомных собак

Верный друг или ходячая угроза?

Четвероногие путешественники,

Другие новости раздела
 
Охотники и браконьеры:
в чем разница?

Защитить маленьких граждан от "железных коней"
В Баку пpоходит месячник безопасности движения "Внимание, дети", который продлится до 10 октября

Альтеpнативная энеpгетика
Как ее развивают в Азеpбайджане?

Токсикология - дело сеpьезное
Гость газеты "Зеpкало" - главный токсиколог Минздpава Азеp Магсудов

Двухколесный четырехколесному не конкурент?
В отличие от стран Европы, велосипеды в нашей стране не пользуются популярностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика