Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Карла дель-Понте возьмется за Азербайджан?
Она пообещала помощь Лейле Юнус
Суббота, 17.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Известный правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус находится сейчас в Европе, где продолжает серию встреч с юристами в различных структурах, обсуждая проблемы тотальной коррупции и массового нарушения прав человека в Азербайджане. Она сообщила Turan, что в течение трех недель провела встречи в МИДах Норвегии, Нидерландов и Франции.

Дипломаты получили информацию о незаконном сносе дома Лейлы и Арифа Юнус, являющегося офисом одновременно для трех организаций: Института Мира и Демократии, Женского Кризисного Центра и Кампании по запрещению мин.

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг 12 сентября выступил с заявлением по этому поводу, расценив случившееся как акт мести Л.Юнус за ее правозащитную деятельность.

Немецкие СМИ также продолжают освещать "варварское беззаконие со стороны властей Азербайджана" в отношении Л.Юнус. 14 сентября газета Suddeutsche Zeitung опубликовала статью, посвященную 25-летию Гамбургского Фонда помощи лицам, подвергающимся политическим преследованиям. Автор статьи в качестве яркого примера преследования правозащитника в авторитарных государствах выбрал историю Л.Юнус и разрушения ее дома-офиса.

Коллеги из международных правозащитных организаций организовали для Л.Юнус серию встреч-консультаций с ведущими юристами в области защиты прав человека в странах с полицейскими, авторитарными режимами.

"Очень сильное впечатление оставила встреча с блестящим юристом, мужественным человеком, бывшим генеральным прокурором Швейцарии, бывшим прокурором Гаагского Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и Международного трибунала ООН по Руанде Карлой дель Понте (Carla del Ponte)", - сообщила Л.Юнус.

"Прощаясь, я выразила восхищение ее мужеством на процессах по С.Милошевичу и Р.Караджичу. Она ответила, что восхищается моей решимостью вернуться на родину и продолжить борьбу за восстановление законности и права человека. Она выразила озабоченность проблемой нашей с А.Юнусом безопасности в Азербайджане и подчеркнула, что будет обязательно отслеживать мою дальнейшую работу и все события, связанные со мной", - добавила Л.Юнус.

Таким образом, приходится констатировать, что своими необдуманными действиями власти Азербайджана в очередной раз сами же себе подложили свинью. Стоит только вспомнить, каким авторитетом обладает К.дель-Понте в мире, чтобы понять, какими последствиями для имиджа официального Баку все это обернется, если она всерьез возьмется за проблемы, подсказанные ей Лейлой Юнус.

Напомним, что начав в 1981 году работу в аппарате окружного прокурора Лугано (Швейцария), за расследования, связанные с отмыванием денег, контрабандой оружия, международной наркоторговлей, а также в целом за бескомпромиссную борьбу с организованной преступностью, К.дель-Понте получила прозвище "Карлита-Чума" (итал. Carlita La Pesta). Свою работу она вела в тесном контакте с итальянским судьей Джованни Фальконе, погибшим в 1992 году от взрыва, организованного сицилийской мафией.

Широкую известность в СНГ ей принесло дело о подозрении в коррупции в окружении первого президента РФ Бориса Ельцина (известное как "дело Mabetex"). Тогда она установила, что представители российского руководства получали взятки от швейцарской строительной фирмы, возглавляемой будущим президентом Республики Косово Бехджетом Паколли, получившей крупный контракт на реконструкцию зданий московского Кремля. Это было не единственное ес громкое дело на посту генпрокурора Швейцарии. В свое время она заморозила счета бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто и добилась ареста 118 миллионов долларов на счетах брата экс-президента Мексики Рауля Салинаса.

В августе 1999 года Совет Безопасности ООН назначил ее на должность обвинителя в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), расследовавшим военные преступления в ходе Балканских конфликтов, а также в Международный трибунал по Руанде (МТР), занимавшийся расследованием геноцида в Руанде.

В 2003 году К.дель-Понте целиком посвятила себя делу бывшей Югославии. Слушания стороны обвинения продолжались с 2002 по 2004 годы, а с августа начались слушания защиты. Главным обвиняемым выступал Слободан Милошевич, который в марте 2006 года скончался в тюрьме от остановки сердца. После этого внимание обвинителя было переключено на лидеров боснийских сербов Ратко Младича и Радована Караджича, обвинявшихся в массовых убийствах в Сребренице. Ратко Младич был пойман сербскими спецслужбами и выдан Гаагскому трибуналу в июне 2011 года.

По всей видимости, мало было руководству Азербайджана нелицеприятных оценок последнего времени, касающихся нарушений права граждан на свободу собраний и прав собственности. А их распространили едва ли не все известные международные политические и правозащитные организации.

Ну что ж, пришла пора задуматься об очередной головной боли, созданной непродуманными действиями чиновников в руководстве страны и города. Остается только надеяться на мудрость Запада, на то, что тень позорного имиджа носителей реакционности и наплевательского отношения к законам падет не на весь азербайджанский народ, а конкретно на тех чиновников, кто в этих действиях замешан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Правозащитники и матери осужденных опровергают друг друга
А начальник тюрьмы читает конфиденциальные письма

Реформы Саакашвили 2004-2011
Азербайджанские авторы о современной Грузии

Полиция все еще выше закона
Сотрудников МВД не привлекают за взяточничество

"Мы - за расширение и укрепление отношений" -
заявил в ходе своего первого официального визита в Азербайджан президент Черногории



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика