Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Снижение показателей грудного вскармливания
Снижение показателей грудного вскармливания
Эксперты свидетельствуют, что число кормящих грудью матерей сократилось на 50%. Однако они считают, что это не только проблема нынешнего здравоохранения
Суббота, 24.09.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

Фактор того, что женщины перестали кормить грудью своих младенцев, сегодня стал настолько заметен, что уже носит социальный характер. По словам главного педиатра страны Насиба Гулиева, общество должно приложить максимум усилий, чтобы перебороть эту негативную тенденцию...

Как известно, еще в 2003 году в Азербайджане был принят закон "О питании детей и подростков", однако, к сожалению, ситуация с кормлением младенцев грудным (материнским) молоком в нашей стране совсем не обнадеживает. И это не просто домыслы... Несколько лет подряд специалисты проводят исследования, которые доказывают присутствие этого фактора. Кстати, для укрепления здоровья матери и ребенка кормление молоком считается одним из важнейших критериев - во всяком случае, врачи все больше ратуют за традиционный подход к этому вопросу.

По словам директора НИИ педиатрии им. Кюбры Фараджевой Насиба Гулиева, кормление материнским молоком очень важно для здоровья ребенка. Главный педиатр страны опирается на то, что грудное вскармливание является традиционным законом природы. И каждый новорожденный должен быть вскормлен молоком матери! Но, к сожалению, в нашей стране дела обстоят по-другому.

Н.Гулиев говорит, что с 80-х годов прошлого столетия по всему миру проводятся агитационно-пропагандистские мероприятия по поводу пользы кормления материнским молоком. "Помнится, еще в преддверии международной конференции, прошедшей в 1992 году, мы собирали статистические данные, пытаясь установить, какой процент матерей кормит новорожденных грудным молоком. Тогда же мы выяснили, что всего 25% новорожденных питаются молоком матери. А большинство матерей кормили детей смесями. В то же время был организован национальный комитет по вопросам правильного питания грудных детей, который был создан при совместной работе Минздрава и UNICEF, а также проведен ряд мероприятий на государственном уровне. И, наконец, в 2003 году был принят новый закон "О кормлении детей материнским молоком", в котором указаны все аспекты, связанные с пропагандой грудного вскармливания младенцев, заботой матерей, которые кормят своих детей грудным молоком, и контролем за производством и продажей искусственных смесей".

Н.Гулиев говорит: "Наша цель не только в том, чтобы выяснить истинную картину. По законам природы и согласно медицинской науке, 95-98 младенцев из 100 обязательно должны быть вскормлены молоком матери. Для этого необходимо проведение просветительской работы.

ArrayРадует то, что Минздрав и Фонд Гейдара Алиева прилагают все усилия для проведения этих акций. И притом данные мероприятия носят не единовременный, разовый характер, а проводятся систематически. К слову сказать, в городе Губа при поддержке UNICEF были проведены встречи с врачами и медицинскими работниками. Такие же встречи были организованы в Лянкяране и Шеки. Кроме того, по инициативе этих структур был снят фильм "Первые шаги в жизнь" о пользе грудного кормления для новорожденных".

Рассказывающий нам о мероприятиях, проводимых на государственном уровне, Н.Гулиев отметил также, что, несмотря на большую работу Минздрава в этом направлении, необходимо расширить агитационную работу: "Я думаю, что в этом случае, как говорится, один в поле не воин, и не нужно надеять только на Минздрав. Государство, органы СМИ, религиозные деятели, научные работники, медработники - все мы должны пропагандировать пользу материнского молока и доводить свои знания до широкой общественности. Потому что тревожные статистические данные являются не только проблемой здравоохранения. Это уже социальная проблема. Поэтому разрешением этой проблемы должна заняться вся общественность".

Главный педиатр страны также указал на полезность материнского молока и его преимущества. Опираясь на научные данные, он отметил, что у детей, которые были выкормлены материнским молоком, более сильный организм и высокий иммунитет. Детишки, которые питаются смесями, в 17 раз больше страдают проблемами с желудком.

Ассистент кафедры неонтологии Азербайджанского медицинского университета, кандидат медицинских наук Наиба Мамедова считает, что производство искусственного питания для грудных детей и увеличение ассортимента от различных компаний сильно влияют на сокращение числа матерей, желающих кормить ребенка грудным молоком. "Возможно, многим молодым матерям кажется легким и удобным кормить своих младенцев размешанным порошком. Но это происходит от того, что молодые мамы имеют слишком мало информации о пользе материнского молока как их детишкам, так и им самим. Мне кажется, если каждая женщина осознает, насколько полезно материнское молоко ее ребенку, она не будет лишать свое дитя этого полезного вещества".

Опираясь на 25-летний опыт работы, наша собеседница утверждает, что в роддомах необходимо вести разъяснительную работу для того, чтобы повысить "авторитет" грудного вскармливания. Известно, что в первые минуты после рождения младенца у мамы не бывает молока, в первые три дня идет лишь молозиво. И в этот период необходимо кормить ребенка молозивом. "Я сама была свидетельницей того, что в роддомах не ждут, когда у мамы наступит период лактации, а кормят новорожденных через соску разбавленными порошкообразными смесями. Ни опытные медработники, ни мамы, у которых нет опыта, не стремятся увеличить приток материнского молока. А когда у них начинаешь спрашивать: "Почему вы кормите малышей искусственным питанием?", они отвечают, что у мамы пока нет молока, ребенку не хватает пищи, и они вынуждены его чем-то кормить. А это значит, что и детей, и их мам уже с родильного дома приучают к легкому способу добычи питания и кормления. У ребенка пропадает желание сосать молоко из груди, поскольку привыкший к питанию через более удобную соску малыш теряет свой сосательный рефлекс и отказывается принимать грудь". Н,Мамедова считает, что необходимо вести борьбу против искусственного питания в подобных больницах. Люди должны понять, насколько полезно материнское молоко. Специалист полагает, что в научных журналах должно вырасти количество статей по этому поводу. Но не только в этих изданиях. Многие женщины читают популярные журналы - в них-то и должны они получать полезную информацию. Пропаганда и просвещение в данном случае играют большую роль. Особенно важны знания, которыми богаты врачи с большим опытом работы - 30-40-летним медицинским стажем. "Вот тогда-то мы сможем поднять уровень грудного вскармливания на должную ступень", - говорит наша собеседница.

По словам главного педиатра Сумгайыта Халиды Гулиевой, материнское молоко - самый щедрый дар природы и самое совершенное питание для новорожденных. "Оно содержит антитела, препятствующие болезням: дети, вскормленные грудью, гораздо реже болеют вирусными и бактериальными инфекциями, у них реже встречаются разного рода аллергии, чем у тех, кого кормили из бутылочки. У матерей кормление грудью снижает риск заболеть раком молочной железы, позволяет скорее похудеть после беременности и служит естественным (хотя и несовершенным) противозачаточным средством. Кормление грудью повышает умственные способности ребенка.

Доказано, что высшие жирные кислоты, содержащиеся в грудном молоке, имеют решающее значение для правильного формирования нервной системы: аминокислоты необходимы для развития сетчатки плода, чем объясняется то, что дети, вскормленные грудью, обладают большей остротой зрения, которая в свою очередь является показателем более совершенного развития мозга. Даже обогащенные железом, другими микроэлементами, жирными кислотами искусственные смеси, созданные на основе коровьего молока, сои, не могут сравниться со сложной структурой естественного продукта и не могут быть заменителями грудного молока.

С другой стороны, женщина, кормящая ребенка грудью, воспитывает его в атмосфере любви, внимания и заботы, что, естественно, положительно сказывается на развитии умственных способностей ребенка. Кормление грудью - чудо и в то же время естественный акт природы. В материнском молоке содержатся неведомые нам элементы - эликсиры разума, которые благотворно влияют не только на физическое здоровье младенца, но и на духовное. Дети, вскормленные грудью, умнее и добрее, чем искусственники, они больше привязаны к своим родителям. Могу привести пример. Некоторое время назад во Франции было проведено специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что почти 96% малолетних преступников, отбывающих наказание в колонии, в младенчестве не кормили грудным молоком".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
8 мифов о грудном вскармливании


По pекомендациям ВОЗ, младенцам следует давать пpикоpм в дополнение к гpудному молоку только с шести месяцев


"Женщины, у которых есть малолетние дети, не должны работать более 36 часов в неделю"
А женщин, которые кормят детей грудью, через каждые три часа должны отпускать с работы на 30 минут, считает юрист Минздрава



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика