Сейчас вы читаете газету за 29.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Официальный Баку отругают на пару с Беларусью
Официальный Баку отругают на пару с Беларусью
Почти вся политическая элита Европы собирается сегодня на саммит \"Восточного партнерства\"
Четверг, 29.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

II саммит "Восточного партнерства" состоится в Варшаве 29-30 сентября при участии руководителей европейских организаций, глав государств и правительств стран ЕС и "Восточного партнерства".

Саммит начнется вечером 29 сентября торжественным ужином глав государств и правительств стран ЕС и "Восточного партнерства" в варшавском центре науки "Коперник". На следующий день, 30 сентября, лидеры стран примут участие в двух пленарных сессиях, во время которых они обсудят политические аспекты отношений ЕС с восточными соседями, экономическую и торговую интеграцию, парламентское и неправительственное сотрудничество, а также финансирование программ в рамках проекта.

После завершения двух пленарных заседаний предусмотрена совместная пресс-конференция президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея и глав правительств стран, которые в этом году председательствуют в Совете ЕС - Венгрии и Польши: Виктора Орбана и Дональда Туска. Кроме того, формат саммита предусматривает проведение национальных брифингов для представителей СМИ. Последним пунктом саммита будет ланч для руководителей делегаций в Королевском замке столицы Польши.

По результатам работы саммита планируется принять конечную декларацию, которой будут признаваться, в частности, европейские амбиции стран "Восточного партнерства". Согласно декларации, эти страны идентифицируют себя как страны Восточной Европы. Несмотря на географический аспект, очевидно существование политического отражения, которое включает дипломатическую игру слов, такое определение делает возможной заявку на членство в ЕС, отмечает Eastbook.Eu.

Однако уже известно, что Украине не удалось добиться, чтобы в декларации, которая будет подписана, была указана четкая перспектива членства в ЕС.

Кроме Хермана ван Ромпея, участие в саммите планируют принять и другие лидеры европейских институций: президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Европарламента Ежи Бузек, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. В Варшаву также прибудут, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Чехии, Румынии и Литвы: Вацлав Клаус, Траян Бэсеску, Далия Грибаускайте, премьер-министры Франции и Испании: Франсуа Фийон и Хосе Луис Сапатеро, вице-премьер Великобритании Ник Клегг. Несмотря на предварительные ожидания, в саммите не примут участия президент Франции Николя Саркози, а также премьер-министры Италии и Великобритании - Сильвио Берлускони и Дэвид Кэмерон.

Страны "Восточного партнерства", кроме Беларуси, на саммите будут представлены на высшем уровне. Кроме В.Януковича, в нем примут участие президенты: Азербайджана - Ильхам Алиев, Армении - Серж Саркисян, Грузии - Михаил Саакашвили, а также премьер-министр Молдовы Влад Филат. В связи с санкциями, наложенными Евросоюзом на Беларусь, польское председательство сначала пригласило на саммит от этой страны министра иностранных дел РБ Сергея Мартынова. Однако 28 сентября стало известно, что возглавит белорусскую делегацию посол в Польше Виктор Гайсенок.

Во встрече высокого уровня должны принять участие и представители европейских финансовых организаций - председатель правления Европейского инвестиционного банка Филипп Майштадт и Европейского банка реконструкции и развития Томас Мироу.

Параллельно с саммитом "Восточного партнерства" в Варшаве состоится конференция гражданского общества, организованная польскими организациями - Центром восточных исследований, Польским институтом международных дел и Форумом гражданского общества. В Сопоте на севере Польши 30 сентября также состоится первый бизнес-форум "Восточного партнерства", в котором примут участие сотни предпринимателей из стран ЕС и партнерства.

Стоит отметить, что в преддверии саммита "Восточное партнерство" верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность ситуацией с демократией в Украине и Беларуси. Выступая накануне с речью в Европарламенте, Кэтрин Эштон заверила, что на саммите "Восточное партнерство" она намерена со всей ясностью подчеркнуть, что признание европейских устремлений и европейского выбора этих государств "будет идти рука об руку с реализацией наших ожиданий в сфере продвижения этих стран к устойчивой демократии".

Заметно испортившиеся отношения между ЕС и Беларусью после событий 19 декабря 2010 года, тем не менее, не стали препятствием для приглашения этой страны на саммит "Восточного партнерства". Еще в июне глава польского МИД Радослав Сикорски заявил: "Никто не исключал Беларусь из "Восточного партнерства". Беларусь будет приглашена на саммит партнерства на высшем возможном уровне".

Как сообщает пресс-центр саммита, "двухдневная встреча глав государств и правительств должна принять стратегические решения.

ArrayСаммит должен дать мощный политический сигнал к дальнейшему углублению европейской интеграции восточных соседей ЕС". На руководство Украины будет оказано давление с целью добиться освобождения Юлии Тимошенко. Ожидается также сильнейшее давление ЕС на Беларусь. Ранее сообщалось, что в рамках форума канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует встретиться с белорусской оппозицией. Судя по заявлению нового представителя ЕС в Минске Майры Мора, давление на Беларусь с требованиями отпустить политзаключенных, устроить повторные выборы президента и передать власть в руки прозападных оппозиционеров будет усиливаться.

Как сообщил 27 сентября источник в ведомстве федерального канцлера, Берлин угрожает авторитарному режиму в Минске более жесткими санкциями. Таким образом, правительство ФРГ демонстративно выражает поддержку белорусской оппозиции.

В ведомстве отметили, что канцлеру удалось добиться отсутствия в Варшаве подвергнутого международной изоляции президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как подчеркнули в ведомстве федерального канцлера, это ясный сигнал правительства ФРГ о том, что оно не намерено мириться с тем, как официальный Минск обращается с представителями оппозиции и гражданского общества. Три бывших кандидата в президенты Беларуси по-прежнему находятся в тюрьме, некоторые другие были освобождены, однако они до сих пор не реабилитированы.

Источник в ведомстве федерального канцлера предупредил, что, если Минск не изменит своей политики, санкции ЕС против белорусского режима могут быть ужесточены. В настоящее время в отношении Лукашенко и более 100 его соратников действует запрет на въезд в страны ЕС, их счета в Евросоюзе заморожены. Эти санкции, однако, могут быть распространены и на тех приверженцев режима, которые участвуют в судебных процессах над оппозиционерами, отметил источник. В Варшаве Ангела Меркель намерена встретиться и с украинским президентом Виктором Януковичем, сообщает агентство DAPD. С ним она намерена обсудить ход судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко.

"Судебные процессы над Юлией Тимошенко и другими оппозиционными политиками в Украине вызывают у нас особую обеспокоенность. Во время встречи с украинским президентом в Варшаве Ангела Меркель хочет дать понять, что дальнейшее сближение Киева с ЕС напрямую зависит от соблюдения принципов правового государства", - отметил собеседник.

"Я не могу себе представить, что соглашение (об ассоциации между Украиной и ЕС) сможет успешно пройти процесс ратификации в европейских парламентах, если, например, Тимошенко осудят", - добавил он.

Форум Гражданского общества "Восточного партнерства" уже озвучил свою официальную позицию к саммиту. Форум заявляет о своей роли полноправного участника развития "Восточного партнерства" и предлагает механизмы, способствующие ее реализации. Констатируя, что начальный этап развития "Восточного партнерства" завершен, авторы документа призывают Европейскую комиссию и правительства стран активизировать диалог, сотрудничество и интеграционные процессы в рамках инициативы.

В качестве основных направлений работы предлагается акцентировать внимание на усилении демократического общества, сближении с политикой ЕС по отдельным направлениям сотрудничества, закреплении Форума гражданского общества "Восточного партнерства" в семье европейских институтов.

Как сказано в документе: "Форум гражданского общества приветствует подход Европейской комиссии и ЕС, считающих гражданское общество Беларуси партнером, несмотря на де-факто приостановленное взаимодействие с белорусским правительством, и признает белорусские организации гражданского общества как неотъемлемую часть Форума". Упоминается Беларусь и в контексте общих проблем, стоящих перед инициативой.

"Ситуация и демократические процессы в регионе "Восточного партнерства" по-прежнему остаются неустойчивыми и нестабильными: российско-грузинская война в августе 2008 года, события во время президентских выборов в Беларуси в декабре 2010 года и общественные беспорядки в Азербайджане в апреле 2011 года подчеркнули необходимость для дальнейшего укрепления связей Европы со странами этого региона. Поэтому Форум гражданского общества считает необходимым реагировать, когда нарушения демократических принципов и прав человека ставят под угрозу стабильность этих стран", - сказано в документе.

Как прокомментировал официальную позицию сопредседатель Форума гражданского общества "Восточного партнерства", руководитель международного консорциума ЕвроБеларусь Влад Величко, ситуации в Беларуси и Азербайджане отмечены в документе как наиболее неблагоприятные в странах-участниках "Восточного партнерства".

"В связи с этим Форум гражданского общества призывает участников инициативы приложить усилия, чтобы ликвидировать демократический регресс, происходящий в данных государствах. Но все же основная цель документа - оценка развития "Восточного партнерства", в том числе и по тематическим направлениям. Поэтому задача отдельно комментировать ситуацию в Беларуси не ставилась. Тем не менее, проигнорировать белорусские проблемы невозможно, поэтому в документе есть соответствующие пункты", - пояснил Влад Величко.

"Назначенный на 29 сентября в Варшаве саммит глав государств-участников программы "Восточное партнерство" поднимет отношения ЕС и Азербайджана на новый уровень", - заявил вчера Salamnews депутат и политолог Айдын Мирзазаде.

"Целью программы "Восточное партнерство" являются развитие отношений европейских стран с соседними странами и выработка единых принципов. С первых дней обретения Азербайджаном независимости он высказал заинтересованность в европейской интеграции", - подчеркнул депутат.

По его словам, Азербайджан и ЕС предприняли шаги в этом направлении. На предстоящем саммите будут обсуждены проделанные в этом направлении работы и будущие задачи. За прошедшие годы предприняты серьезные шаги для развития отношений между ЕС и Азербайджаном и углубления процесса интеграции. Однако следует предпринимать больше мер для укрепления отношений. Азербайджан и ЕС выступают с достаточным количеством предложений в этом направлении. Депутат выразил надежду на то, что в будущем Азербайджан станет полноправным членом ЕС, и отметил, что наша страна может превратиться в серьезную опору для ЕС. Между тем в Молдове уволили командующего Национальной армией и начальника Главного штаба Вооруженных сил страны бригадного генерала Юрия Доминика. Его отставку утвердил Кабинет министров страны по предложению исполняющего обязанности президента республики Мариана Лупу.

В постановлении Кабинета министров, принятом в среду, говорится, что в отставку генерал Доминик отправлен "с целью укрепления воинской дисциплины и недопущения в будущем нарушений устава".

Однако не исключено, что главной причиной отставки стала таинственная история с продажей из арсеналов Национальной армии Молдовы партии оружия и боеприпасов с истекшим сроком хранения. По некоторым данным, из ливийского города Бенгази в Молдову 12 сентября прилетел зарегистрированный в Латвии самолет Ил-76, который 14 сентября забрал 30 тонн оружия и боеприпасов с истекшим сроком хранения и доставил их в Армению. Эту операцию пытались произвести без огласки, но скандал разразился, когда СМИ узнали о приземлении в Молдове самолета из Ливии.

Расследование, которое сопровождалось парламентскими слушаниями в комиссии по национальной безопасности, не выявило отклонения от действующего законодательства. Но продажа оружия Армении разгневала Азербайджан, который потребовал разъяснений.

В Варшаве премьер-министр Влад Филат должен будет встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который может предъявить ему претензии относительно отправки оружия в Армению. Ответственным же за совершение сделки был генерал Доминик.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Россия снова шантажирует Азербайджан
Но Баку, скорее, не заметит этого

Генпрокуратура не реагирует на информацию о коррупции?
Жалобщики выражают недовольство



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика