В Азербайджанском государственном академическом драматическом театре состоялся вечер памяти, посвященный 70-летию известного актера, заслуженного артиста Гамлета Ханызаде. Фуад Поладов, народный артист Азербайджана: "Гамлет был моим другом. Это один из выдающихся актеров азербайджанского кино и театра. Если можно так выразиться, мы с Гамлетом - актеры одного поколения, из которого вышли очень большие актеры. Но честно признаюсь, что от этих актеров он отличался неистовым трудолюбием. Гамлет из актера эпизодических ролей вырос до Иблиса и Моллы Аббаса, и такой прыжок, такой рост в театре удается не каждому артисту".
Флора Керимова, народная артистка Азербайджана: "Это большая потеря для нас. Он должен был жить. Гамлет не выдержал трагедии народа. Он был настоящим гражданином своей страны. Его семья по праву может гордиться им. Я бы очень хотела, чтобы талант Гамлета Ханызаде проявился в одном из его внуков, чтобы эта фамилия блистала и дальше".
Нураддин Мехдиханлы, актер: "Гамлет Ханызаде - незаменимый актер, оставивший особый след как в кино, так и на театральной сцене. Он сыграл во многих фильмах, создал столько образов, которые нашли отклик и любовь в сердцах зрителей, что суждено не каждому актеру.
Гамлет был человеком с большим сердцем, которое не справилось с болью Январской трагедии, произошедшей с нашим народом. Это был замечательный представитель азербайджанской культуры, интеллигент и гражданин, который переживал вместе со своим народом в трудные для страны минуты. О Гамлете будут помнить всегда, потому что это великий азербайджанец и великий актер".
В рамках вечера были продемонстрированы фрагменты из фильмов и телеспектаклей с участием Гамлета Ханызаде. В фойе Аздрамы была организована фотовыставка, посвященная творчеству актера.
Гамлет Ханызаде родился 5 июня 1941 года в Баку. По завершении обучения в Азербайджанском государственном институте искусств в 1964 году начал работать в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре им. М.Азизбекова. Ханызаде сыграл в таких театральных постановках, как "Иблис", "Хайям", "Ага Мухаммед шах Гаджар", "Топал Теймур" и дp. Снялся в художественных фильмах "Бизим Джабиш муаллим", "О гызы тапын", "Бабек", "Низами", "День казни", "Мерзавец", "Байгуш гяляндя" и других. Гамлет Ханызаде скончался 22 февраля 1990 года.
|