Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Воспоминания о Тофике Кулиеве
Воспоминания о Тофике Кулиеве
В Международном центре мугама прошел вечер памяти великого композитора
Суббота, 14.11.2009


И.Мусабекова
размер шрифта  

Тофик Алекпер оглу Кулиев. Его творчество, без сомнения, можно охарактеризовать как развитие и совершенствование национальной песенной эстрады. Хотя в арсенале маэстро немало и классических произведений, заслуживающих высокой похвалы. Великолепный пианист, чье виртуозное искусство игры на фортепиано надолго останется непревзойденным.

Но Тофик Кулиев остался в памяти народа прежде всего как благодарный сын, создавший целую палитру песен о Баку, своем любимом городе, где родился и вырос. В своих песнях только он смог так ощутимо и выразительно передать величественную красоту нашей столицы, ту прелесть бакинского раннего утра, прохладу тени деревьев знойного дня, воспев старинные улицы Ичери шэхэр, где, кстати, прошло его детство, буйство зелени садов и парков, фонтанов и всего того, что так близко и дорого сердцу любого бакинца.

В этот вечер взору его коллег и почитателей в Междунаpодном центpе мугама был представлен сайт, посвященный жизни и творчеству Тофика Кулиева. Пока он на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Но в ближайшее время сайт будет функционировать и на других иностранных языках.

Своими воспоминаниями со сцены поделились ректор консерватории Фархад Бадалбейли, исполнивший также великолепное произведение Тофика Кулиева для фортепиано с оркестром "Гайтагы", председатель Союза писателей Азеpбайджана Анар, председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде. С музыкальными поздравлениями выступили певцы Инара Бабаева, Айбениз Гашимова, Азер Зейналов.

В завершение вечера был продемонстрирован документальный фильм, снятый сыном композитора, режиссером Эльдаром Кулиевым. Эта лента состоит из документальных кадров и воспоминаний видных деятелей культуры, когда-либо сотpудничавших с маэстро. В течение сорока минут зрители видят, казалось бы, идущие чередой отрывочные кадры из любительской семейной хроники, не имеющие порой связи, но это только на первый взгляд. Как отцу, так и сыну присуща отличительная черта - высокий уровень профессионализма, на грани чутья, видения мастера. Известно, что снять документальный фильм куда сложней, чем художественный, здесь надо поймать такой необходимый момент - и в этом вся особенность. Эльдар Кулиев показывает это скоротечное время, ностальгию по безвозвратно ушедшему. А некоторая недосказанность придает ленте еще большую ценность.

- Мне было очень тяжело снимать этот фильм, - рассказывает режиссер Эльдар Кулиев. - Мы взяли маленький период творческой жизни Тофика Кулиева - 16 лет - и постарались рассказать об этом периоде в течение сорока минут. Скажу честно: задача не из легких. Получилось ностальгическое эссе. Многие кадры из фильма сняты без ведома Тофика Кулиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Афад Гуpбанов - великий академик
Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату.

"Остаться Человеком и никогда не терять это качество",
или Оперный фестиваль возможен и в Азербайджане

С уважением к детям
20 ноября общественная организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "На пути к единству" планирует провести благотворительную выставку-продажу, посвященную Дню Конвенции о правах детей.

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"
Опеpная певица готова вновь покоpить зpителей

Мрачное прошлое Берлинского музея
Интерес к музею Штази растет как у гостей немецкой столицы, так и у ее жителей

Рафик Алиев. Мой театр
Монолог от известного театрального режиссера

Выставка Аль-Баги и Имрузы Гусейновых
Работы юных художников пpивлекли внимание гостей

Столетие Саттара Бахлулзаде отметят в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 16 по 20 ноября состоится торжественное празднование 100-летия одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.

Мечи, ковры и миниатюрная мечеть
Почти 300 работ около сотни непрофессиональных художников Азербайджана были представлены в пятницу в Музейном центре на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной Научно-методическим центром культурологии при Министерстве культуры и туризма республики.

"Пускай даже мои книги не читают..."
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в пятницу в Союзе писателей провел встречу с представителями Общества азербайджанской молодежи в рамках проекта Министерства молодежи и спорта "Студенческая неделя".

Шаин Новрасли выступит в Париже
В целях пропаганды азербайджанской культуры и музыки далеко за пределами страны в рамках проекта "Buta project" культурного центра "Бута" молодой азербайджанский джазмен Шаин Новрасли, ставший в августе нынешнего года лауреатом Международного джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), совершит гастрольный тур по Европе.

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
Грандиозным концертом в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве завершился первый Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

Столицы народного искусства
С целью сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия Азербайджана Министерство культуры и туризма разработало программу на 2010-2014 годы под названием "Столицы народного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика