Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блоггеры объявлены "узниками совести"
Блоггеры объявлены "узниками совести"
А генсек Совета Европы предупреждает, что на повестке дня может встать вопрос о членстве Азербайджана в СЕ
Суббота, 14.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила приговоренных в Азербайджане к тюремному заключению блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде "узниками совести". Как заявил директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дукворс, молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению. Организация расценивает приговор как удушение свободы слова. Amnesty International призывает правительство Азербайджана немедленно и без всяких условий освободить молодых людей из заключения. При этом в заявлении Amnesty International указывается на необъективное расследование дела блоггеров.

Милли и Гаджизаде 11 ноября были приговорены Сабаильским районным судом Баку к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

Однако по твердому убеждению местной и международной демократической общественности, молодых людей преследуют за политическое инакомыслие в Интернете.

Базирующиеся в США международные правозащитные организации Human Rights Watch и Freedom House выступили с резкими заявлениями.

"Это шаг назад в вопросе свободы выражений и свидетельствует об усилении вражды по отношению к свободе выражений", - говорится в заявлении Human Rights Watch. Правоохранительные органы использовали сфальсифицированные обвинения, чтобы наказывать оппозиционных журналистов, и в данном случае был применен тот же метод осудить этих молодых людей, считает представитель организации по Южному Кавказу Георгий Годиа.

В заявлении Freedom House говорится, что осуждение блоггеров стало "серьезным ударом по процессу деятельности новых медиа в Азербайджане".

Организация напоминает о фактах закрытия вещания западных радиостанций в Азербайджане и многочисленных арестах журналистов за критику правительства. Все происходящее расценивается как стремление властей взять под еще больший контроль сферу СМИ в канун муниципальных и последующих парламентских выборов.

"После жестких ограничений деятельности традиционных видов прессы социальная журналистика и онлайновые обсуждения приобретают особое значение в Азербайджане. Поэтому осуждение блоггеров особенно беспокоит, так как закрывает важные артерии поступления информации", - полагает представитель организации Кристофер Уокер.

"Репортеры без границ" в своем заявлении отмечают, что "суд от начала до конца был позорным". Как может страна, подписавшая Европейскую конвенцию прав человека, действовать столь грубо? - задается вопросом эта организация.

Уголовные приговоры в отношении двух активистов и молодых блоггеров являются шагом назад в деле свободы мысли в Азербайджане, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Представитель организации призвала правительство Азербайджана обеспечить апелляцию приговора и рассмотреть тщателейшим образом инцидент, за который были осуждены Эмин Милли и Аднан Гаджизаде.

Азербайджано-американское общество за демократию (AZAD) осудило решение суда о лишении свободы блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. В заявлении организации, направленном в "Туран", говорится: "Безосновательное решение, принятое судьей, свидетельствует, что правовая система в Азербайджане используется государством как инструмент для подавления свободы слова и инакомыслия".

Многочисленные нарушения прав блоггеров на этапе их задержания, следствия и суда зафиксированы большинством местных и международных правозащитных структур. Данное дело стало очередным этапом в цепи преследования диссидентов, журналистов и членов гражданского общества Азербайджана, считают азербайджанцы Америки.

Организация призывает руководство ООН и Конгресса США предпринять соответствующие меры против госчиновников Азербайджана за подавление свободы слова и свобод человека. Азербайджанцы Америки также призвали всех американцев и международное сообщество осудить тоталитарный режим в Азербайджане и потребовать принятия санкций против него.

Стоит отметить, что AZAD было создано несколько лет назад группой выходцев из Азербайджана. Организация выступает в защиту демократических ценностей и за развитие американо-азербайджанских отношений.

В эти дни в Тбилиси проходила международная конференция с участием правозащитников стран Южного Кавказа, Кыргызстана, Швеции, США. В работе конференции участвовали азербайджанские правозащитники Новелла Джафароглу и Саадат Бененярлы.

ArrayВ связи с судебным приговором в отношении молодых блоггеров участники конфереции обратились к президенту Азербайджана. В обращении, в частности, говорится:

"Уважаемый господин Президент!

Мы, правозащитники Южного Кавказа, Кыргызстана, Швеции, Америки, узнав о незаконном аресте и судебном решении о лишении их свободы на 2-2,5 года, очень огорчены и потрясены.

Аднан и Эмин, двое молодых, умных и образованных людей, которые могут дать Азербайджану очень многое, лишены свободы. Мы обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Азербайджанской Республики с просьбой восстановить справедливость и законность, дав им Свободу!".

Между тем в интервью радио "Свобода" и агентству "Туран" генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд сказал, что если на Азербайджан нельзя повлиять через его обязательства перед СЕ, то на повестке дня встанет вопрос о членстве страны в рядах международных организаций.

При этом генсек СЕ, отвечая на вопрос, удивило ли его то, чем закончилось это дело молодых блоггеров, заявил: "И да, и нет. Мы всегда удивляемся подобному правосудию. Хотя их обвинили в хулиганстве, основанием для их обвинения стало нечто другое. Я слежу за событиями в Азербайджане уже давно, поэтому могу сказать, что мы не удивлены. Однако мы очень обеспокоены состоянием прав человека и демократии в Азербайджане".

Одновременно Торбйорн Ягланд, по сути, признал, что возможности Совета Европы, чтобы заставить Азербайджан выполнить собственные обязательства, ограничены. "Это всегда трудно, когда государства-члены не соответствуют своим обязательствам перед Советом Европы. Единственное что мы можем - периодически напоминать об этих обязательствах. Когда подобное происходит, мы требуем объяснений властей о своих действиях", - заявил он.

Ягланд отметил, что Совет Европы не имеет способов и инструментов для немедленного изменения ситуации: "Однако мы верим, что со временем это окажет влияние на присутствие Азербайджана в Совете Европы. В то же время мы считаем, что присутствие Азербайджана важно с точки зрения влияния на процессы внутри этой страны. Если же это окажется невозможным, то на повестке дня встанет вопрос о членстве Азербайджана. Нашими членами могут быть только страны, которые соответствуют нашим стандартам, разделяют ценности организации".

Комментируя вопрос о том, почему за два последних года ПАСЕ не проводила слушаний по Азербайджану, генсек СЕ заявил: "Я не могу говорить от имени всей ПАСЕ, депутаты сами решают, что им делать. В то же время ситуация такова, что и мы, и комиссар по правам человека должны уделять больше внимания ситуации в Азербайджане".

При этом Торбйорн Ягланд признал, что еще не получил ответа на собственное заявление в связи с приговором суда по делу блоггеров. "Я информировал посла Азербайджана в ПАСЕ о своем заявлении накануне и попросил его передать мое обращение властям страны", - заявил он.

Генсек СЕ надеется на то, что его призывы о необходимости освобождения блоггеров будут услышаны официальным Баку: "У нас есть основания так думать. Страна является членом СЕ, и она должна всерьез воспринимать все, что мы ей передаем".

Торбйорн Ягланд особо отметил, что ресурсы не могут служить оправданием для торможения движения в сторону демократии и прав человека. "Азербайджан и другие члены СЕ должны осознавать, насколько важны нормы и ценности демократии. Это является предусловием того, чтобы быть успешным в экономике", - заявил он.

Однако он также признал, что многие западные страны рассматривают Азербайджан в контексте энергоресурсов. При этом вопросы демократизации отходят на второй план: "Европа и США очень озабочены состоянием прав человека в Азербайджане. То, что вы говорите - правда, однако, правда и то, что мы реагируем, когда что-то происходит в этой области".

Но, по мнению генсека, нет необходимости менять стандарты Совета, они и так высоки. Проблема в том, чтобы убедить страны-члены соответствовать им. Нам известно о проблемах в этой сфере во многих странах. Присутствие таких стран, как Азербайджан, в Совете Европы позволяет СЕ оказывать влияние на внутреннюю ситуацию в стране и направлять их в нужное русло.

Вчера и президентство Евросоюза выступило с заявлением в связи с лишением свободы блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, в котором выражает озабоченность в связи с вердиктом. В тексте заявления, направленном в агентство "Туран", в частности, сказано: "Президентство сожалеет, что ход суда не отражал объективного процесса и верит, что это решение в дальнейшем может подорвать свободу выражений в Азербайджане.

Президентство напоминает, что Азербайджан заявил о приверженности демократии, честному правлению, верховенству закона и правам человека, вступая в ОБСЕ и Совет Европы, а также строя свои отношения с Евросоюзом.

Президентство подтверждает, что готово и хочет содействовать Азербайджану в развитии его демократических институтов в рамках реализации программы "Восточное партнерство", - сказано в заявлении.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель также выступил с заявлением в связи с решением суда по делу блоггеров. "Офис ОБСЕ в Баку озабочен решением суда по делу Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде, приговоренных к 2 с половиной и двум годам лишения свободы. По мнению ряда членов ОБСЕ, некоторые процедурные требования в этом деле соблюдены не были.

Офис ожидает скорого издания разъяснений суда и полагает, что рассмотрение процедурной апелляции будет проведено полностью независимо и справедливо в соответствии с местным законодательством и международными стандартами.

Бакинский офис ОБСЕ подтверждает свою приверженность поддерживать правительство Азербайджана и гражданское общество в их стремлении к сохранению демократических ценностей, верховенству закона и прав человека в стране", - сказано в заявлении.

Итак, не успела высохнуть подпись судьи на приговоре А.Гаджизаде и Э.Милли, как международные правозащитные организации уже объявили их "узниками совести", а генсек Совета Европы угрожает Азербайджану исключением из рядов СЕ. Вряд ли дело дойдет до исключения Азербайджана из Совета Европы. Однако, скорее всего, на этот раз не удастся избежать обсуждения ситуации с правами человека в Азербайджане на одном из ближайших заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы. А это удавалось делать в течение последних двух лет: частично из-за активной деятельности нашей делегации во главе с Самедом Сеидовым и частично из-за того, что грузино-российский конфликт, поствыборные события в Грузии и Армении отодвинули на второй план ситуацию с правами человека в Азербайджане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"
Депутат от правящей партии предлагает отложить парламентские выборы "до окончания войны"

Человеческий капитал - наше все
А вовсе не энергоресурсы...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика