Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Человеческий капитал - наше все
Человеческий капитал - наше все
А вовсе не энергоресурсы...
Суббота, 14.11.2009


Ульви АГАЕВ, эксперт по консалтингу, специально для "Зеркала"
размер шрифта  

В нашем общественном сознании плотно упрочился вредный постулат: главное национальное достояние - это нефть. Однако первые же годы восстановленной независимости показали, что энергоносители, будучи стратегическим ресурсом, тем не менее, являют собой лишь средство первичного политического самоутверждения на международной арене и горючее для тактического экономического прорыва. Так что же наше главное национальное достояние?

Для начала позволю себе несколько слов о самом термине и немного теории. Термин "человеческий капитал" впервые появился в научных трудах Теодора Шульца (Theodore Schultz), экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Этот выдающийся мастер экономической и социологической мысли пришел к твердому убеждению о том, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее, от знаний. Он назвал этот качественный и многофункциональный элемент экономического процесса "человеческим капиталом".

Шульц, получивший Нобелевскую премию в 1979 году, выработал следующую пространную, но понятную для широкой, многоохватной аудитории дефиницию: "Все человеческие ресурсы и способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденный человеческий потенциал. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом".

Научно-эмпирическое, да и широкое экономическое использование категории "человеческого капитала" открывает реальные возможности для разностороннего понимания роли социальных институтов и "выяснения не только социальных параметров, но и осуществления экономического анализа влияния социального фактора на рыночную экономику". В XX веке, как следует из доступной академической литературы, была разработана теория "человеческого капитала". Суть теории "человеческого капитала" состоит в том, что "одной из главных форм богатства являются материализованные в человеке знания, общие и специальные, его способность к производительному труду". Под параметром "человеческий капитал" имеется в виду приобретенный запас знаний, умений, навыков. Причем этот запас целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это способствует росту производительности труда и производства.

Эффективное и выверенное использование данного запаса приводит к росту благосостояния как на микроэкономическом уровне, то есть в пределах конкретного экономического субъекта, скажем, фирмы, так и в целом по стране. Другой ученый - экономист Тоффлер ввел понятие "символический капитал - знания", которое, в отличие от традиционных форм капитала, неисчерпаемо и одновременно доступно бесконечному числу пользователей без ограничений.

Теперь попытаемся применить все это к нашим реалиям. Но прежде должен сказать вот о чем. Несомненно, что с момента возвращения к власти Гейдара Алиева реанимированная азербайджанская государственность взяла твердый курс на необратимое перенимание и стратегическое применение инновационных управленческих технологий, выработанных и успешно используемых в западном цивилизационном пространстве.

ArrayДостаточно сказать, что уже к концу 1994 года финансовые власти страны представляли собой отобранную Гейдаром Алиевым команду молодых, амбициозных специалистов, многие из которых успели к тому времени пройти годовую стажировку в США и других западных государствах. Как следствие, в кратчайшие сроки была сконструирована эффективная система государственного банкинга и управления финансово-кредитными ресурсами. К примеру, Азербайджан вопреки войне и ее тяжелым последствиям стал одной из первых стран СНГ, в которой заработала межбанковская валютная биржа.

Новаторское отношение к человеческому капиталу демонстрирует и нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Годы правления Ильхама Алиева стали периодом осмысления элитами глобальных модернизационных задач, которые ныне стоят перед страной. Осмысления, фундаментальным постижением которого является истина: главное национальное достояние - это человеческий капитал. Во множестве своих выступлений глава государства формулировал центральный тезис своего курса, суть которого в постоянном, ускоряющемся наращивании стратегических вложений государственных и общественных ресурсов в человеческий капитал.

Собственно в этом, как мне кажется, президент Азербайджана видит свою миссию. Однако это дело не только президента, а всех тех, кто в той или иной степени, в тех или иных сферах причастен как к стратегическому, так и текущему управлению экономическими, финансовыми, административными, политическими и - самое важное - человеческими ресурсами страны. И вот тут есть некоторые проблемы, большинство из которых обусловлено неизбежными рецидивами наследия вертикального и всепроникающего советского "менеджмента"...

К большому сожалению, в некоторых важных сегментах государственного организма все еще дает о себе знать сложновыводимая совковая архаика. Зачастую некоторые управленцы не до конца понимают стратегическую важность человеческого капитала. И очень часто упускаются возможности более эффективного претворения в жизнь президентского курса. Это в полной мере относится и к частному сектору. А поскольку моя профессиональная деятельность больше сопряжена с взаимодействием с предпринимательским классом, я остановлюсь на частном секторе...

Честно говоря, капитаны отечественного бизнеса не торопятся сменить свое мировоззрение в отношении человеческого капитала. А между тем в первую очередь бизнесменам как устроителям демократических форм и институтов мобилизации трудовых ресурсов стоит крепко задуматься о самом главном капитале.

И опять позволю себе немного теории. Человеческий капитал в бизнесе - это сложная комбинация следующих параметров:

- качества, которые человек привносит в свою работу: ум, энергия, позитивность, надежность, преданность;

- cпособность человека учиться: одаренность, воображение, творческий характер личности, смекалка ("как делать дела");

- побуждения человека делиться информацией и знаниями: командный дух и ориентация на цели.

Как следует из материалов портала российского Кадрового центра "Ваша команда", почти безграничное разнообразие и непредсказуемость людей делают их невероятно сложными для оценивания, гораздо сложнее, чем любой электромеханический узел, поступающий с предписанными практическими спецификациями. Однако именно человек - единственный элемент, обладающий способностью производить стоимость. Все остальные переменные - деньги и их "родственник" кредит, сырье, заводы, оборудование и энергия - могут предложить лишь инертные потенциалы. "По своей природе они ничего не прибавляют и не могут добавить, пока человек, будь это рабочий самой низкой квалификации, искуснейший профессионал или руководитель высшего звена, не использует этот человеческий потенциал, заставив его работать", - пишет портал.

Нельзя не согласиться и с мнением российских специалистов о том, что в "индустриальной эре инструменты производства воздействуют на сырье. В постиндустриальной - инструменты производства воздействуют на информацию, которая, в свою очередь, сообщает нам, как и когда менять соответствующие сведения и службы. Применение электронных технологий для того, чтобы производить полезные данные и быстро ими оперировать, еще только начинается. Производственный цикл начинает замыкаться, когда люди узнают, какие именно сведения им нужны, где, когда, в каком виде и от кого. Когда люди узнают, что означают эти сведения, круг замыкается и производительность повышается. Умение анализировать и интерпретировать превращает данные в информацию и порой - в осознание. Это единственный реальный способ решить проблему нехватки талантов. Тогда, десятилетия назад, Шульц был прав".

В последние годы XX века менеджмент полагал, что люди, а не деньги, здания или техника - решающий отличительный признак успешного предприятия. По мере движения в новое тысячелетие и существования в условиях экономики, основанной на знаниях, становится невозможным отрицать, что именно человеческий потенциал - источник прибыли. Любое имущество организаций, кроме людей, бездеятельно, это пассивные ресурсы, требующие вмешательства человека для производства стоимости.

Таким образом, я пришел к твердому убеждению в том, что сама природа вещей наложила на азербайджанское предпринимательство свой особый, в чем-то специфический пай ответственности за судьбу главного национального достояния - человеческого капитала. И быть честным капиталистом - значит сознавать эту ответственность перед нацией.

Кстати, 25-26 ноября в Hyatt Regency пройдет весьма интересная и первая в нашей новейшей истории международная конференция, посвященная проблемам рационального использования человеческого капитала...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"
Депутат от правящей партии предлагает отложить парламентские выборы "до окончания войны"

Блоггеры объявлены "узниками совести"
А генсек Совета Европы предупреждает, что на повестке дня может встать вопрос о членстве Азербайджана в СЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика