Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Удивительная жизнь Иса Султана Шахтахтинского
Неизученные биографии исторических личностей подобны непрочитанным книгам...
Суббота, 14.11.2009

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 12, 19, 26 сентября, 3, 10, 17, 24, 31 октября и 7 ноября 2009 г.)

В 1885 году И.С.Шахтахтинский женился на Сакине ханум - дочери отставного капитана Аллахьяра Агаларова. Сакина ханум получила хорошее домашнее образование на азербайджанском и русском языках. В начале ХХ века в дворянских кругах Тифлиса она была известна под именем Софьи ханум Шахтахтинской, сделавшей немало для азербайджанской общины Тифлиса, особенно для культурного развития азербайджанских женщин.

В этом браке родились шестеро девочек. Старшая девочка - Лейла Бану (в некоторых источниках значится Лейла бегим - В.Г.) родилась 13 января 1886 года, следом за ней появились на свет Назлы Бану - 25 сентября 1887 года, затем Фатма Бану - 3 мая 1889 года, Адиля Бану - 4 апреля 1891 года, Джамиля Бану - 5 февраля 1893 года. Имя последней дочери не попало в формуляр Иса Султана, так как она родилась спустя несколько дней после смерти отца...

Первые признаки сердечно-сосудистой болезни у Иса Султана Шахтахтинского стали проявляться уже в 1879 году, затем болезнь приняла хроническую форму.

В Карсе получить нормальное лечение было невозможно. Во время нечастных деловых поездок в Тифлис он показывался врачам, пытаясь следовать их советам и урывками лечиться.

Однако финансовые затруднения и большой объем работы не позволяли последовательно и основательно заняться своим здоровьем. Начальство нещадно эксплуатировало способного чиновника, не желая заботиться о его здоровье. Континентальный климат Карса осложнял процесс лечения.

Как это ни прискорбно, в последние годы Иса Султан боролся за то, чтобы не нормально жить, а хотя бы выжить. Отзывы о нем в архивных документах и материалах характеризуют его как "чиновника с высокими моральными качествами, имеющего выдающиеся заслуги перед государством", "коллежского советника, в течение 17 лет исполняющего свои обязанности усердно, честно и с большим успехом", "человека, не имеющего средства для содержания своей семьи", "больного, не имеющего для выздоровления никакой надежды". Как видно, печальная картина хорошо была известная начальству. Однако никаких действенных мер для его лечения предпринято не было.

Остались без внимания и просьбы И.С.Шахтахтинского о смене места службы, о переезде из Карса в другие края с более мягким климатом. Говоря словами поэта, камни откликнулись на его горестные стенания, но начальство, давно потерявшее чувства милосердия, осталось безучастным.

26 августа 1894 года примерно за 2 месяца до смерти в очередном обращении на имя военного губернатора Карса И.С.Шахтахтинский извещал об окончательном расстройстве организма и писал, что "в связи с исполнением занимаемой должности трудная и изнурительная работа совершенно подрывала его здоровье, что "карские врачи посоветовали ему не теряя времени обращаться к специалисту внутренних болезней и пройти курс обследования". Далее он информировал губернатора о том, что по настоянию местных врачей немедленно прибыл в Тифлис и обратился к специалистам, что тифлисские доктора после всестороннего и детального обследования обнаружили в нем расширение сердца и предупредили, что из-за климатических условий дальнейшее проживание в Карсе может закончиться для его больного организма смертельным исходом.

Array"По мнению докторов в условиях более умеренного климата я могу жить и служить до преклонного возраста" - заканчивал свое горестное письмо Иса Султан Шахтахтинский.

В последней фразе заключена особая тонкость - Иса Султан собирался не просто дожить до старости, он хотел быть полезным обществу, служить государству.

Но прожить до старости ему не было суждено.

Равнодушное отношение начальства и бессилие медицины свели И.Султана в могилу 17 октября 1894 года в Тифлисе, в возрасте 41 года.

Церемония похорон состоялась спустя 4 дня. Ждали приезда из Нахчывани его близких - отца, брата и др. родственников. Как пишут "Кавказ" и "Новое обозрение", проститься с покойным на мусульманское кладбище Тифлиса пришли представители многих национальностей - азербайджанцы, русские, грузины, армяне, евреи. Наверно И.С.Шахтахтинский был первым азербайджанцем, которого в Тифлисе хоронили с такой интернациональной солидарностью и почетом.

Его безвременная кончина, как это видно и из газет, примирила даже вечно конфликтующих духовных лидеров суннитского и шиитского толка. Над прахом покойного заупокойную молитву прочел лично шейх уль-ислам Закавказья. По сведению газеты "Кавказ" "старый муфтий Кавказа не сдерживая слезы произнес трогательную речь, волнующей всех участников". * * * Вероятно в этом месте повествования удивительного жизненного пути И.С.Шахтахтинского можно было бы поставить точку. Однако мне не хочется завершать рассказ на такой грустной ноте. В поисках светлого и позитивного хочу обратить внимание также на деятельность жены и дочерей Иса Султана, являющейся как бы продолжением дел, начатых главой семьи. Бесстрашная деятельность, направленная в начале XX века на спасение азербайджанских женщин от оков фанатизма и мракобесия, зовущая к нормальной человеческой жизни, со всеми ее радостями и трудностями, приучающая к равноправным отношениям в семье и в обществе.

Тяжелые удары судьбы вдруг обрушились на Сакину ханум, которой не исполнилось еще и 30 лет. Внезапно умер муж - трудолюбивый, талантливый и чуткий человек На руках остались шестеро девочек, старшей из которых было 8 лет. Местная русская администрация, не оценившая по достоинству И.С.Шахтахтинского после стольких лет преданной службы будет ли протягивать руку помощи его семье, интересоваться их жизнью и образованием?

Вполне понятны страх, волнение, безнадежность и тревога за будущее семьи молодой женщины. Не трудно представить себе трагическое положение матери и шести малюток, переехавших в Тифлис после смерти кормильца.

Можно было подумать, что груз невзгод сломит Сакину ханум, отнимет ее стойкость и силы, она не допустит и мысли о том, чтобы стать продолжателем дел и устремлений своего мужа, что болото бытовых неурядиц занесет ее и превратит в обычную домохозяйку.

К счастью, произошло обратное. Сакина ханум смогла вырастить дочерей такими, какими хотел их видеть отец. Кроме того, она смогла подняться выше предрассудков своего времени, презреть наветы фанатизма и отсталости, заслужив среди жителей - азербайджанцев Тифлиса реноме общественной деятельницы, защитницы национальных интересов и просветительницы, одной из первых организаторов женского движения.

Благородной заслугой этой женщины перед ее народом и культурой следует считать ту роль, которую она сыграла в жизни Джалила Мамедкулизаде и Гамиды ханум Джаваншир. Благодаря Сакине ханум встретились два достойных друг друга человека, два любящих сердца, может быть годами ожидавших этой встречи, была создана счастливая семья. Семья, отвечающая не только индивидуальным, прежде всего общественным, общенациональным интересам.

Из мемуаров Гамиды ханум "Мои воспоминания о Джалиле Мамедкулизаде" можно почерпнуть некоторую информацию о жизни и общественной деятельности Сакины ханум - Софьи Шахтахтинской в период ее вдовства.

Знакомство и дружба этих двух просвещенных и прогрессивно мыслящих женщин - Сакины ханум и Гамиды ханум весьма вероятно, начались еще в Карсе. Ведь первый муж Гамиды ханум - подполковник русской армии Ибрагимбек Даватдаров в 90-х годах XIX века также служил в этом городе. Даже их судьбы отмечены схожими трагическими вехами: Гамида Джаваншир как и Сакина ханум рано потеряла спутника жизни и в одиночку воспитывала детей.

В дальнейшем они жили далеко друг от друга, - одна в Тифлисе, другая в Карабахе, но взаимные симпатии сохранились. В сентябре 1905 года Гамида ханум привезла свою дочь Мину в Тифлис для поступления в Институт благородных девиц. И, естественно, она остановилась не где- нибудь, а именно в доме Софьи Шахтахтинской на Красногорской улице.

По странной и таинственной прихоти судьбы именно на этой улице жил Джалил Мамедкулизаде. Правда, великий сатирик еще не приступил к изданию журнала "Молла Насреддин", обессмертившего его имя, а содержал маленький пансионат, где готовил азербайджанских учеников к учебе в гимназии. Одновременно вместе с Омар Фаиг Неманзаде и Мешади Алескер Багировым он организовал работу типографии под названием"Гейрат", которая выпускала книги, брошюры, объявления, бланки и т.п.

Привлекает внимание и благорасположенность Дж. Мамедкулизаде к Сакине - Софье ханум.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика