Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Гармония его скульптурных форм...
Гармония его скульптурных форм...
Он подарил столице памятник Низами Гянджеви
Суббота, 14.11.2009

размер шрифта  

Я хорошо помню, как в один из весенних дней 1949 года в Баку открывали долгожданный памятник великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Вся огромная площадь между зданиями "Монолита", Азернешра, Музея Низами Гянджеви и крепостной стеной была забита десятками тысяч бакинцев. Были представители руководства республики, гости из Москвы, Ленинграда и всех союзных республик. И когда торжественно взметнулось огромное белое покрывало, закрывавшее скульптуру, по всей площади прокатились волны восхищения и перекаты аплодисментов. И, естественно, у всех на устах было имя автора скульптуры - Фуада Абдурахманова.

"Фуад Абдурахманов добился гармонии всех скульптурных форм. Монумент Низами, - пишет в своей книге известный искусствовед Джамиля Новрузова - созданный им в творческом содружестве со своим другом, выдающимся архитектором Микаилем Усейновым, придал целостность всему ансамблю плошади. Это является этапным произведением не только в творчестве Ф.Абдурахманова, но и во всем развитии азербайджанской пластики".

Очень удачно найдена масштабность статуи и постамента, сочетание темной бронзы с полированным украшением красного гранита, с ажуром бронзового орнамента, выдержанного в национальном стиле и обрамленного барельефами, сцен из произведений поэта: все это стало композиционным и архитектурным центром одной из лучших площадей Баку.

И все это было в рамках проведения юбилейных торжеств в честь 800-летия со дня рождения великого поэта. Видимо, поэтому известный исследователь, автор сериала "Бакинские тайны" Фуад Ахундов, после рассказа о первом азербайджанском скульпторе Зивяр Мамедовой решил рассказать и о Фуаде Абдурахманове. И, как всегда, сделал это интересно. Автор сериала не поленился и поехал на родину мастера, в один из лучших уголков Азербайджана, в город Шеки. Встретился и побеседовал с его родственниками и соседями, которые его знали и помнили.

Утверждается, что Шеки имеет без малого около трехтысячелетнюю историю и является одним из древнейших поселений на Кавказе. Интересны сохранившися сообщения многих русских исследователей и военных чинов, которые появились здесь с начала IX столетия. Так, в письме от 25 октября 1826 года генерал Раевский, ближайший друг Александра Сергеевича Пушкина, восторженно пишет: "Я нахожусь в лагере в двух переходах от Шеки, столицы Шекинского ханства. Страна, которую я проезжаю, просто восхитительна. Наш лагерь стоит в лесу среди гранатов, тамарисков и чинар.

ArrayЭто Бахчисарай, но куда в большем масштабе".

И в этом городе 10 мая 1915 года родился Фуад Абдурахманов. Встретившая Фуада Ахундова внучатая племянница Айтадж является лучшей шахматисткой города. В свои 16 лет она является чемпионкой Азербайджана. И имеет престижный I разряд.

Дарования Фуада Абдурахманова раскрылись очень рано. Юный Фуад зимними вечерами под сухой треск поленьев, горящих в школьной печки, иногда переносился в совершенно иной мир на уроке. Он уносился в мир своих эмоций, своего воображения. А в это время не по-детски опытная рука на клочках бумаги выводила необычайно мастерски исполненные портреты учителей или еще какие-либо неординарные образы.

14-летним мальчиком Фуад Абдурахманов в 1929 году с семьей переезжает в Баку. И сделано это было отчасти по настоянию учителя по рисованию в шекинской школе Владимира Петрова. Его беседы с отцом Фуада Абдурахманова привели к пониманию того, что этому человеку были нужны несколько иные горизонты. Здесь он поступает в бакинский художественный техникум, где в числе преподавателей были такие яркие личности, как Азим Азимзаде. Вот там и познакомился Фуад Абдурахманов со своим другом Джалалом Гарягды. Они и явились первыми слушателями курсов, связанных со скульптурой. Первые работы, выполненные в период с 1933 по 1934 годы, посвященные известным общественным деятелям, а также представителям культуры и искусства, в частности, скульптурные изображения Узеира Гаджибекова, Абдурагим бека Ахвердиева и Джафара Джаббарлы, конечно, были еще робкими, но свидетельствовали о незаурядном таланте скульптора.

В конце 1934 года Фуад Абдурахманов создает первое произведение в жанре станковой скульптуры под названием "Стрелок", одного из образов из поэм Фирдоуси, 1000-летие которого отмечали в стране. И, несмотря на то, что ему в это время было всего 19 лет, работа была одобрена. Видимо, поэтому на следующий год Фуад Абдурахманов успешно сдает экзамены и поступает в Ленинградскую академию художеств. И здесь ему везет с наставником - Матвей Манизер считался одним из корифеев строго классического стиля. Его яркие произведения украшают улицы и площади Москвы, Киева, Харькова и других советских культурных центров. И, видимо, под его влиянием Фуад Абдурахманов в 1938 году создает свою первую монументальную скульптуру-памятник Мухаммеду Физули, которая устанавливается в одной из лоджей музея Низами.

И вслед за Физули в лоджии устанавливаются шесть изображений великих азербайджанских поэтов с XV по XX столетия, выполненных в одном стиле, но разными мастерами: Молла Панаха Вагифа - автор Джалал Гарягды, Мирза Фатали Ахундов - исполнен Пинхосом Сабсаем, который к тому времени успел установить прекрасную скульптуру Мирза Фатали в одноименном парке. Статуя Натаван - единственно сохранившаяся работа известного в то время скульптора Трипольской. И наконец две последние статуи Джалила Мамедкулизаде и Джафара Джаббарлы выполнены скульпторами Клицкиным и Захаровым. Все эти статуи были установлены в нишах, которые выложены красочной майоликой, с ковровым рисунком, выложенным Лятифом Керимовым. И руководили всеми работами по реконструкции отеля "Метрополь" в Музей Низами Гянджеви Микаиль Усейнов и Садых Дадашев. Я согласен с автором серии Фуадом Ахундовым, что лоджии музея Низами - блистательный пример творческого сотрудничества художников, скульпторов и архитекторов. Хочу еще добавить, что установка скульптур деятелей культуры позже была удачно повторена и на фронтоне библиотеки им. М.Ф.Ахундова.

Я хорошо помню, как в конце 30-х годов прошлого столетия начался масштабный интерес к наследию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. При правительстве Азербайджана был создан юбилейный комитет, посвященный проведению 800-летия со дня рождения поэта. И, естественно, возник вопрос о воссоздании образа поэта, ведь до нас не дошло ни одного изображения поэта, ни фрески, ни старинных миниатюр, которые могли бы рассказать об облике поэта. И тогда был объявлен конкурс на создание живописного портрета Низами Гянджеви. И наиболее удачным был признан портрет талантливого художника Газанфара Халыкова. По его словам, изучение произведений Низами дало ему ключ к раскрытию образа поэта, хотя полное описание его внешности не оставлено ни самим поэтом, ни его каким-либо библиографом. Я трактовал образ поэта прежде всего как романтика, поэта-мыслителя".

"...Коль хочешь ты узреть меня, взгляни в мои произведения. Порывы пламенной души я изложил в своих творениях".

В 1939 году был объявлен конкурс на создание памятника великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Как пишет известный искусствовед Джамиля Новрузова, было прислано 60 работ. И жюри, учитывая глубоко национальную специфику образа Низами, поручило окончательную разбработку памятника Фуаду Абдурахманову и Джалалу Гарягды, а также архитекторам С.Дадашеву и М.Усейнову. Однако Дж.Гарягды, увлеченный новыми замыслами, отходит от работы над монументом. Но он оставил интересный творческий след о себе. И по сей день восьмигранный постамент памятника украшает барельефная композиция "Фархад, рассекающий Бахетунскую скалу".

Будучи студентом последнего курса Ленинградской академии художеств, Фуад Абдурахманов настойчиво работает над многочисленными эскизами памятника, используя выдающиеся образцы Эрмитажа. И лишь в канун войны, в 1941 году, ему удается найти нужный поворот головы, оптимальное положение рук, размеренный шаг, естественность ниспадающих складок одежды великого поэта Низами Гянджеви. Но начавшаяся война откладывает создание памятника на долгие 8 лет...

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика