Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянские пленные не хотят на родину
Армянские пленные не хотят на родину
Однако и третьи страны не желают их принимать
Четверг, 06.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

По распространенной официальной информации, сегодня в плену в Азербайджане содержатся восемь армянских граждан, из которых трое, военнопленные и пятеро являются членами одной семьи. Все они с первого же дня пребывания на азербайджанской земле заявили о нежелании возвращаться в Армению, попросив о содействии в вопросе выезда в какую-либо третью страну. Сообщалось, что с этой целью пленные написали обращения, и их обращения были представлены в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. Обращения направлены даже в несколько стран с прошением о принятии находящихся в Азербайджане армянских граждан. Однако третьи страны пока не откликнулись на просьбы армянских граждан. Сообщается, что работа в данном направлении продолжается. Недавно представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили пребывающих в Азербайджане армянских военнослужащих и гражданскую семью. Как сообщила пресс-секретарь МККК Шахла Гахраманова, ими были переданы устные сообщения и послания семьям и близким. Был также проведен мониторинг условий содержания сбежавших из Армении военных и гражданских лиц. Армянская семья и военные в разные периоды добровольно перешли на азербайджанскую сторону и сдались, о чем сообщала азербайджанская пресса по свежим следам. В официальном заявлении армянские солдаты сказали, что мотивируют свой переход на азербайджанскую сторону тем, что в вооруженных силах Армении царят произвол и беззаконие, так же как и в самой стране. Частые случаи перехода через границу и линию соприкосновения говорят о том, что в соседней стране условия для жизни граждан действительно стали невыносимыми. В армянской армии положение оставляет желать лучшего, иначе военнослужащие не сдавались бы по собственной воле азербайджанской армии. Достаточно вспомнить, что совсем недавно миграционная служба Армении официальни подтвердила, что с начала нынешнего года Армению покинуло около 40 тысяч граждан. Только в Россию отправились 15 тысяч из них, а остальные - кто куда.

ArrayЛюди бегут от разрухи и хаоса, безнадежности и обнищания. Несмотря на очевидные проблемы, руководитель рабочей группы при комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших РА Армен Каприелян имеет смелость заявлять, что информация азербайджанских СМИ о нежелании третьих стран принимать находящихся в Азербайджане армянских пленных и гражданских лиц, дескать, является отговоркой или же элементарным политическим шантажом. Он резюмирует, что на данный момент нет никаких оснований полагать, что заявление азербайджанской стороны соответствует действительности. А.Каприелян утверждает также, что в последние годы Азербайджан проводит в жизнь практику, согласно которой, находящихся в плену лиц армянской национальности причисляют к тем, которые специально перешли границу, скрываясь от преследований. Автор этих мыслей упорно обходит стороной тему острой социальной неустроенности граждан в соседней республике. А далее А. Каприелян чудит, утверждая, что азербайджанская сторона, подвергая пыткам армянских военнопленных, заставляет их перед телекамерами заявлять, что "власти Армении создали в стране невыносимые условия, и потому они не желают возвращаться на родину". Причем эти сведения, по его словам, подтверждают вернувшиеся из Азербайджана пленные.

Ровно год назад секретарь парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян на пресс-конференции заявляла, что в Азербайджане есть армянские пленные, о которых МККК ничего знает. На ее взгляд, продуктивная деятельность армянского представительства МККК по сравнению с началом 1990-х снизилась. В этой связи она отметила, что "убийство армянского пленного" Манвела Сарибекяна можно было избежать, если бы не пассивная деятельность МККК в Армении. Депутат также сообщила, что, по данным МККК, в азербайджанском плену находятся 10 армян, пятеро их которых являются членами одной семьи. По ее словам, Азербайджан утверждает, что передал одного пленного третьей стране, однако данную информацию не подтвердил МККК, и о судьбе данного человека ничего не известно. С другой стороны, согласно Л. Алавердян, Азербайджан на протяжении многих лет "требовал выкуп за одного армянского солдата, которого МККК также не посещал". "Был и другой случай, когда после долгих усилий армянской стороны на протяжении четырех лет из азербайджанского плена вернулся на родину солдат, но уже психически больной", - заключила депутат. Из сказанных депутатом мыслей можно заключить, что в Армении мало кто отваживается озвучивать правдивую информацию, когда она содержит в себе позитивный тон о действиях азербайджанской стороны. В данном конкретном случае Л. Алавердян дозированно сливает аудитории правду, но при этом откровенно передергивает факты. Зачем Азербайджану скрывать реальное число плененных или же перебежчиков? Ведь их наличие не представляет собой государственную тайну и никак не обременяет работу специальных служб, которым по долгу обязательств положено информировать международные структуры о находящихся в плену армянских солдатах. К тому же, их возращение на родину, передача третьим странам или же обмен строго регламентируются существующими положениями, выполнение которых находится под строгим контролем международных организаций и служб.

Для справки отметим, что число азербайджанских военнопленных, заложников и пропавших без вести составляет 4049 человек (по статистике на 1.01.2011 года). Из них 3273 человека - военнослужащие, 771 человек - гражданские лица, а пятеро так и остались в списках без вести пропавших. В ходе работы, проведенной Рабочей группой Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, была внесена ясность в судьбу 91 человека. Из них живых - 21 человек, погибших и похороненных - 30 человек. То есть получается, что азербайджанские профильные органы, ведя постоянную и скоординированную работу, придерживаются точности и скрупулезности в ведении статистики, и они всегда готовы поделиться ею и с международными организациями, и с аналогичными структурами Армении при участии посредников. У Азербайджана имеется также информация относительно своих граждан, находящихся в армянском плену, о том, что они так же просят передать их третьей стороне. Однако секретарь Государственной комиссии по делам пленных, без вести пропавших и взятых в заложники граждан Шахин Саилов заявляет, что азербайджанские пленные хоть и изъявляют такое желание в своих письмах, но есть уверенность, что эти письма пишутся под давлением. "Эти мысли содержатся в письмах азербайджанских пленных, привезенных представителями Международного Комитета Красного Креста. И эти письма, естественно, написаны под диктовку и под давлением. Мы узнаем о том, правду они говорят или нет, только после их возвращения в Азербайджан. На пленных, находящихся во вражеских руках, оказывается жесткий прессинг, в результате которого они отказываются от возвращения на родину", - утверждает секретарь Госкомиссии. В конце сентября третьей стране был передан находившийся в плену в Армении Роман Гусейнов. Возможно, полномочные персоны и с азербайджанской, и с армянской стороны оперируют схожими аргументами. Однако имеется одно обстоятельство, которое выгодно отличает позицию азербайджанской стороны: до сих пор в Армению не перебегали азербайджанские семьи и солдаты. Попавших в плен военнослужащих армянская сторона выставляла в виде перебежчиков, чтобы сквитаться с противником по части исследуемого явления. К тому же показатели жизни в Азербайджане и Армении диаметрально разнятся. Но уточнять - как и в чью пользу, думается, не имеет смысла. Отсюда, как говорится, и надо плясать, когда речь заходит о судьбе тех, кто оказался на противной стороне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ереван завлек в провокацию Николя Саркози
Чем это аукнется для армян?

Суд над исламистами подходит к концу
Вчера в Бакинском суде по тяжким преступлениям был продолжен судебный процесс по уголовному делу председателя Исламской партии Азербайджана гаджи Мовсума Самедова, зампредседателя партии Вагифа Абдуллаева, председателя Астаринской районной организации Руфуллы Ахундзаде и брата жены Мовсума Самедова - Фирдовси Мамедрзаева, родственника - Даяната Самедова, членов партии Зульфугара Микаилова и Фарамиза Аббасова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика