Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Взять чемпионат Европы
Взять чемпионат Европы
Волейбольный Евро может пройти в Азербайджане
Четверг, 06.10.2011

Рустам размер шрифта  

На прошлой неделе в Италии и Сербии завершился чемпионат Европы по волейболу среди женщин. Наша команда заняла 9-12-е места, выйдя из самой сложной группы, но проиграв в борьбе за четвертьфинал сборной Голландии. Чемпионом стала команда Сербии, обыгравшая на тай-бреке в решающей встрече команду Германии (3:2). Пребывая там, в Италии, наш корреспондент понял: никаких проблем с проведением чемпионата Европы в Азербайджане быть не должно.

Но вот Евро-2013 у нас не будет точно. Это право уже отдано Германии и Швейцарии. Матчи примут Берлин и Берн. Нашей команде еще надо будет получить право на участие в этом чемпионате, пройдя сквозь сито квалификации. Однако мы имеем прекрасную возможность выдвинуть свою заявку на проведение чемпионата Европы 2015 года.

Во-первых, Европейской конфедерации волейбола не надо будет резервировать одно лишнее место. А это значит, что путевок в отборочном турнире будет разыграно на одну больше.

Во-вторых, именно в Азербайджане к чемпионату Европы будет проявлен интерес со стороны зрителей. В Италии и Сербии матчи, в которых не принимала участие хозяйская команда, залы пустовали.

В-третьих, к 2015 году в Азербайджане будет достаточное количество комплексов, которые могли бы принять матчи. То, что они будут как минимум более современными, чем итальянские, и не такими тусклыми, как сербские - уж точно.

Не будем забывать, что в 2012 году Баку примет Финал четырех Лиги чемпионов, а в ноябре - квалификационный лицензионный турнир. С точки зрения опыта организации волейбольных турниров этот момент очень важен. Хоть ФЧ сильно отличается по масштабам от чемпионата Европы, тут на помощь нам должен прийти неволейбольный опыт. А именно: женский чемпионат мира по футболу плюс "Евровидение" плюс десятки разных соревнований по индивидуальным видам спорта. Все-таки Финал четырех Кубка топ-команд 2002 года и лицензионный турнир на Олимпиаду в Афины в 2004-м уже "устарели".

Есть еще и другой, очень важный, человеческий, можно сказать, фактоp. Касается он наших игроков. Наблюдая за ними долгие годы, мы понимаем и то, что никто не становится моложе. Да, костяку команды нет еще и тридцати, но через четыре года ситуация будет уже иной.

Елене Пархоменко будет уже 33, Оксана Пархоменко, Наталья Мамедова и Валерия Коротенко отметят 31-й день рождения, Наталья Мамедова разменяет четвертый десяток, Ксения Коваленко к "тридцатнику" подойдет вплотную. Полине Рагимовой и Одине Алиевой к тому моменту будет по 25. Как нам кажется, указанные в начале абзаца игроки заслужили того, чтобы почувствовать на себе, что такое домашний чемпионат Европы. Все-таки это самая успешная команда в истории современного азербайджанского спорта, но медалей чемпионата мира или Европы у нее пока нет. А раз Сербия становится чемпионом у себя, то почему бы Азербайджану не повторить это достижение спустя четыре года?

Одним словом, время у нас есть, возможности тоже. Денег немало, в отличие от большинства стран Европы, которые начинают экономить на всем. Может, пора заявляться?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аутсайдеры Екатеринбурга

Мамедова - в "Динамо"

Азербайджан может попасть на чемпионат мира,

Агаев ждет cвоей очереди

Что ждет нас на чемпионате мира?

Другие новости раздела
 
ФИДЕ предоставляет выбор
Двадцать ведущих гроссмейстеров планеты помогут определить новый формат чемпионского цикла

Вургун Гусейнов: "Нельзя думать о себе"
Защитник сборной Азербайджана не интересуется проблемами сборной Австрии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика