Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
И вновь мушкетеpы!
И вновь мушкетеpы!
Пятница, 07.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

4 октября в кинотеатре "Парк Синема", расположенном в торгово-развлекательном центре "Парк Бульвар", состоялся показ фильма "Мушкетеры" для представителей средств массовой информации. Официальная демонстрация фильма для широкой зрительской аудитории начнется с 13 октября. Перед показом к зрителям обратился директор кинотеатра Намик Гулиев и пожелал всем приятного просмотра.

Фильм, конечно же, снят по мотивам романа Александра Дюма "Три мушкетера". "Мотив" тот же: Атос, Портос, Арамис и взятый ими под опеку провинциал-гасконец Д'Артаньян, раскрыв коварный заговор по свержению короля Франции с престола, отправляются на выполнение опасной миссии - разоблачить заговор. От удачного исхода их поездки зависит не только судьба Франции, но и будущее всей Европы.

Зрители, знакомые с произведением А.Дюма, понимают, что в этой, думаю, не последней экранизации от автора романа остались только мотив, имена героев и сама идея. Д'Артаньян, Атос, Портос, Арамис, кардинал Ришелье, герцог Бэкингем, Миледи, Констанция - эти имена знакомы всем любителям приключений, а призыв "Один за всех, и все - за одного!" многие слышат с детства, даже еще не зная о том, где находится Париж и кто такой Александр Дюма.

Но это совершенно другая и неожиданная киноверсия романа. Могу сказать, что это хороший пример легкого развлекательного кино, приключенческий боевик, снятый в 3D формате.

Кроме того, что сделана очередная попытка экранизации классического произведения, думается, авторами была поставлена цель продемонстрировать все возможности современного кино. И это им удалось.

3D формат, компьютерная графика дали прекрасный результат: потрясающие съемки, великолепные, яркие, красочные костюмы и декорации, почти достоверное воспроизведение быта средневековой Франции. А от красоты и пышности королевской резиденции аж дух захватывает. Множество изумительных сцен и эпизодов, но мне запомнилось до безобразия помпезное великолепие галереи, по которой шли кардинал Ришелье в ярко-красной мантии и красавица-авантюристка Миледи. Представляю, сколько денег угрохали на костюмы, но, поверьте, оно этого стоило. Браво художнику!

Красивые компьютеризированные пейзажи в фильме перемешаны с реальными дворцами Франции. Формат 3D создает эффект непосредственного участия самого зрителя на экране. Два летящих воздушных корабля, которые врезаются в Нотр-Дам де Пари, казалось, сейчас появятся в зале.

Как и все современное, думаю, этот фильм будет более интересен молодому поколению зрителей, так как у старшего поколения, неоднократно посмотревшего прекрасную российскую экранизацию с потрясающими актерами, великолепной музыкой, запомнившимися песнями, появившийся в этом фильме летающий корабль, мягко говоря, может вызвать недоумение.

ArrayНадеюсь, жанр экшен и научная фантастика, обещанные и подаренные зрителям продюсером Джереми Болтом, сумеют побороть это чувство.

Безусловно, авторская команда фильма потрудилась на славу. Хочу процитировать Дж.Болта: "Экшен будет как в научно-фантастическом фильме; место действия ошеломляет, а история не забывается". Не знаю, можно ли считать научной фантастикой то, что уже давно изобрели? Впрочем, в списке изобретенных летательных аппаратов летающего корабля пока нет. Впрочем, нужен ли он вообще? Интересно, как сам Дюма отнесся бы к летающему кораблю в своем романе?

Фильм выгодно отличает актерский состав. В главных ролях звезды, молодые и не самые известные актеры. Режиссер Пол Андерсон, кстати, муж Милы Йовович, поручил супруге роль Миледи. Но, наблюдая за тем, как она лихо владеет шпагой и пистолетом, я вспоминала, как она прекрасна в рекламе какого-то косметического бренда. Роль герцога Букингемского играет Орландо Блум, а кардинала Ришелье - Кристоф Вальц, который недавно получил премию "Оскар" за "Бесславных ублюдков". Роли Атоса, Портоса и Арамиса достались Мэттью Макфэйдену ("Робин Гуд"), Рэю Стивенсону ("Книга Элая") и Люку Эвансу ("Битва титанов"). С ролью Д'Артаньяна неплохо справился Логан Лерман, знакомый (а, может, и нет) зрителям по фильму "Перси Джексон и похититель молний". Лично я хочу отметить Мэттью Макфэйдена, который внешне и внутренним благородством очень напоминает "нашего" Атоса Вениамина Смехова, на мой взгляд, блестяще сыгравшего своего героя.

И мне кажется, что актриса, сыгравшая королеву Франции, внешне несколько простовата.

Отдельно следует остановиться на авторском тексте. Диалоги просты, ясны, но удивительно остроумны. Единственная, лишенная остроумия Констанция, периодически напоминая Д'Артаньяну, что он провинциал и деревенщина, тем не менее, страстно в него влюбляется и, как говорят, "не отходя от кассы" обращается к нему за помощью и просит поехать аж в самую Англию! Ответные реплики Д'Артаньяна на ее просьбу великолепны.

Не забывается один из эпизодов в начале фильма, когда Д'Артаньян спрашивает Атоса, кому служат мушкетеры. Атос, подбрасывая монету, вонзая шпагу в стену и отпивая глоток вина, отвечает: "Этому, этому и этому".

Однако фильм показывает, что мушкетеры служат своей стране, высоко ценят дружбу, отвагу и героизм и всегда готовы на романтические подвиги. Очень рекомендую посмотреть этот фильм вместе с детьми. Не пожалеете!

Однако не ждите, что вы увидите "Трех мушкетеров" Дюма! Это похожий, но совершенно другой фильм! Здесь события могут не совпадать с теми, которые есть в книге, и самое главное - мушкетеры в фильме не скачут на конях, а передвигаются пешком или на транспорте, и только Д'Артаньян в нескольких эпизодах мелькает на серой лошади. Фильм снят в лучших традициях Голливуда и получился очень эффектным и красочным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Разумное, добpое, вечное
В школе №6 отметили День учителя

Вечер памяти Соны Аслановой


"Я утонул в двадцатом веке"


Песням трудно пробиться в эфир


"Восьмое небо"


"Бабуси-дедуси" азербайджанского режиссера


Столетие ученого




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика