Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения не желает мира
Армения не желает мира
Об этом ясно дают знать ее руководители
Пятница, 07.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В Международном пресс-центре прошла пресс-конференция главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, на которой была дана оценка политическим событиям, происшедшим за истекший месяц. Центральной темой обсуждений стали процессы Арабского Востока и Южно-Кавказского региона. Политтехнолог отметил, что после парламентских выборов в Турции внешняя политика турецкого правительства во главе с премьером Р.Т.Эрдоганом стала более независимой и наступательной.

События "арабской весны" превратили Турцию в страну, которая приблизилась к решению глобальных задач современности.

"Турецкая политика в арабских странах выгодна для США. Штаты однозначно заявили, что в странах, где происходят революции, политические исламские партии не должны приходить к власти. Турция в этом вопросе придерживается светской направленности арабских государств и фактически является проводником американских интересов. Более того, США намерены заменить Израиль Турцией", - заявил М.Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что на сегодня невозможно остановить процесс роста Турции как ближневосточного лидера.

В контексте проблемы признания независимости Палестины он заметил, что в случае признания палестинской государственности произойдут немыслимые изменения во всем Ближневосточном регионе. Однако наряду с этим необходимо помнить и о позиции Израиля в отношении этого вопроса.

Изменение позиции Израиля может повлечь за собой перекройку архитектуры всего ближневосточного мира. "Политика Израиля в отношении арабского мира должна быть более эластичной и мягкой. Пойдя на уступки арабам, Израиль может попытаться найти решение арабо-израильского противостояния", - заявил глава центра.

В этом же разрезе политолог указал на то, что и Азербайджан должен проводить сбалансированную политику, выбирая между Турцией и арабским миром. "Выражение, что Азербайджан всегда должен поддерживать Турцию во всех ее инициативах, в сути своей ошибочно. Азербайджан должен проводить независимую политику", - заметил М.Ахмедоглу.

По его мнению, руководство некоторых арабских государств не доверяет Турции, помня об историческом наследии Османской империи. Он отметил, что ЛАГ и ОИС неоднократно выступали в поддержку Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Более того, арабские страны выступили с предложением о принятии Азербайджана в Совбез ООН в качестве непостоянного члена.

Комментируя политические процессы в Армении, политолог отметил, что в своих выступлениях Серж Саркисян пытается создать новый образ "врага" Армении в лице "азербайджано-турецкого тандема". "Наряду с этим, Ереван говорит о том, что страна сегодня сильна как никогда.

ArrayХотя на самом деле в экономике, политике Армении нет реального развития. К примеру, на сегодня внешний долг Армении в 2 раза превышает ее годовой бюджет", - подчеркнул М. Ахмедоглу. Политолог отметил, что в Армении наблюдается сильный отток жителей за рубеж.

М.Ахмедоглу заявил, что Армения нашла союзника в лице США: "Примером этому может служить факт перевозки оружия из Румынии в Молдову и далее в Армению с последующей доставкой в Ливию. Официальный Ереван провел эту поставку по заказу Запада".

Он также отметил, что, не имея собственной экономики, растеряв партнеров в мире и теряя свое население, президент Армении разглагольствует о "самой сильной Армении за всю ее историю". "В чем "сила" Армении? Только в расширяющихся вследствие арабских революций и израильско-турецкого противостояния новых конфликтных возможностях. Новые геополитические реалии, возможность поставлять оружие конфликтующим сторонам в арабских странах, напряженность в отношениях между Израилем и Турцией, а также сложные российско-иранские, российско-американские отношения и создают новые возможности для Армении в ее противостоянии с Азербайджаном", - подчеркнул М.Ахмедоглу. В Армении, по информации политтехнолога, 30 школ в этом году остались без учеников. При таком высоком уровне миграции С.Саркисян уверяет всех в том, что его страна обладает невиданной силой. "Выступления Саркисяна в зарубежных странах стали единственной площадкой для ведения помпезных PR кампаний в условиях отсутствия средств для проведения международных конференций и форумов.

В речах С. Саркисяна красной нитью прослеживается оживление по поводу усиления страны, но это всего лишь пропагандистский трюк. М.Ахмедоглу назвал положительным выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова относительно проведенных на захваченных Арменией азербайджанских землях местных выборов.

"Российское государство не признало выборы, проведенные в Нагорном Карабахе, и в заявлении Москвы не было упоминания о принципе права наций на самоопределение, а был вербально признан принцип территориальной целостности Азербайджана", - особо подчеркнул М.Ахмедоглу.

Этот момент он охарактеризовал в позитивном свете. В продолжение карабахской темы политтехнолог не исключил возможности, которые в будущем смогли бы создать условия для разрешения армяно-азербайджанского конфликта.

Наконец, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в ООН, где тот заявил о возможности одобрения Ереваном подготовленного накануне казанской встречи документа только при условии отзыва десяти азербайджанских дополнений, политолог сказал: "Армения не желает мирным путем регулировать конфликт. Слова Э. Налбандяна четко указывают на нежелание армянской стороны продолжать политический процесс. При таком раскладе у Азербайджана появляется шанс действовать по своему усмотрению".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Давутоглу говорит правильные вещи
Но найдут ли они отражение в реальной политике Анкары?

Появится ли у Москвы новая приоритетная модель?
Россия от Путина до Путина

Интервью с известным российским политологом, редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика