Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Давутоглу говорит правильные вещи
Давутоглу говорит правильные вещи
Но найдут ли они отражение в реальной политике Анкары?
Пятница, 07.10.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В турецкой столице завершилась двухдневная международная конференция, которая была посвящена двадцатилетию независимости тюркских государств. Азербайджан представила немногочисленная делегация во главе с министром юстиции АР Фикретом Мамедовым, тогда как другие делегации выглядели куда внушительнее, поскольку в них вошли ведущие лица из экспертных сообществ и общественных кругов. В группах активной поддержки была очевидная нужда, но азербайджанские посланцы решили обойтись без них. Однако оказалось, что не все тюркские государства готовы совместно "праздновать" собственную независимость в узком "братском кругу" в Анкаре. Представители Узбекистана и Туркменистана вообще не приехали в Анкару. С Узбекистаном все понятно. Ташкент никак не может простить мировому сообществу, в том числе и Турции, жесткой реакции на Андижанские события 2005 года. С тех пор Ислам Каримов невзлюбил Реджепа Тайипа Эрдогана, а вместе с ним и всю Турцию и, как следствие, отказывается участвовать в саммитах лидеров тюркских государств.

С Туркменистаном все намного сложнее. Кажется, Ашгабат никак не может избавиться от политики изоляционизма, которая проповедовалась Сапармуратом Ниязовым в течение более чем десяти лет. Поэтому и нынешняя внешняя политика страны не отличается открытостью и прозрачностью. Президент Гурбангулу Бердымухамедов, на первый взгляд, пытается открыть Туркменистан для мира и мир - для туркмен. Например, он активно участвовал в предыдущем саммите лидеров тюркских государств. Но почему-то вдруг отказался участвовать в последнем. И, естественно, его посланцы не смогли участвовать в юбилейных мероприятиях.

Кстати, о неоднозначности отношений Турции с остальными тюркскими государствами много поводов для раздумий дали видеоролики, подготовленные государственной телекомпанией TRT, которые были посвящены каждой независимой республике.

ArrayЕстественно, в закадровом тексте сюжетов, посвященных Узбекистану и Туркменистану, об "отказниках" в лице И.Каримова и Г.Бердымухамедова не было ни слова. Но, как ни странно, не вспомнили и азербайджанского президента.

В почете оказались "реформаторы": президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - за свои экономические заслуги и глава Кыргызстана Роза Отунбаева - за политические подвиги. В открытии конференции участвовали президент Турции Абдулла Гюль и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Вряд ли стоит особо останавливаться на выступлении президента А.Гюля, которое было предельно искренним и эмоционально-лирическим. А вот А.Давутоглу говорил по делу, притом, как ни странно, в духе актуальности.

Министр подробно остановился на возможностях единения и угрозах. Так как наши возможности всем хорошо известны, начну свой отчет с угроз. По мнению А.Давутоглу, серьезной проблемой во взаимоотношениях между новыми независимыми тюркскими государствами, как, впрочем, и в отношениях с остальным миром, является то, что государственные границы этих стран не совпадают с этническими. "Эта проблема иногда приводит к серьезным конфликтам, как это было недавно в Кыргызстане", - отметил А.Давутоглу.

Второй серьезной угрозой А.Давутоглу считает недостаток демократии в большинстве тюркских государств, что в любой момент может стать поводом для серьезной дестабилизации внутриполитической ситуации. Последствия могут быть плачевными, отметил министр. Примером он вспомнил революционную весну на арабской улице, которой конца не видно. По сути, министр иностранных дел Турции призвал все тюркские государства, за исключением Кыргызстана, в срочном порядке реформироваться. Этот призыв касается и Азербайджана. Не уверен, что этот призыв расслышан в столицах тюркских государств. Третий угрозой, по мнению А.Давутоглу, является отсутствие единой межгосударственной системы обеспечения стабильности. "Дело в том, что нарушение стабильности в одной из стран влияет и на другие. Поэтому необходимо разработать единую межгосударственную систему обеспечения безопасности", - считает Давутоглу.

Министр также заявил что новые независимые государства могут попытаться справиться с этими вызовами двумя путями. Первый путь - это максимальная самоизоляция, хотя опыт показывает ее чреватость.

Второй же путь - это создание нового геополитического центра, способного стать действенным субъектом международных отношений. "Все мы вместе можем создать подобный геополитический центр", - заявил А.Давутоглу.

Министр иностранных дел Турции вспомнил и об Азербайджане. Говоря о достижениях новых независимых тюркских государств, в качестве позитивного фактора он отметил, что всем им, кроме Азербайджана, удалось обеспечить территориальную целостность: "Вы знаете, что есть Нагорный Карабах. Но уверен, что в ближайшее время мы станем свидетелями урегулирования и этого конфликта".

Кстати, в первый раз А.Давутоглу употребил название данной территориальной единицы именно на русском языке. А потом сам себя переправил "Даглыг Карабаг". Данный факт говорит о том, что министру иностранных дел Турции, который чисто говорит на английском языке, часто приходится обсуждать карабахскую проблему со своими коллегами из других государств.

Кроме того, А.Давутоглу высказал удовлетворение тем, что Азербайджан и Казахстан активно выходят, скажем так, на международную арену. "Казахстан уже был председателем ОБСЕ. Азербайджан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Появится ли у Москвы новая приоритетная модель?
Россия от Путина до Путина

Интервью с известным российским политологом, редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым


Армения не желает мира
Об этом ясно дают знать ее руководители



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика