Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Разумное, добpое, вечное
В школе №6 отметили День учителя
Пятница, 07.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Учитель играет важную роль в нашей жизни. Он ведет нас по тернистой дороге знаний и делает все от него зависящее, чтобы с каждым днем обогащался наш научный запас. И если это совпадет с нашими желаниями, то результат получается превосходный. И вовсе не потому, что мы оказываемся в стане отличников и хороших учеников, а потому, что знания, которые копит человек всю жизнь, делают его уверенным, способным преодолевать различные трудности.

Путь науки - это путь силы. "Knowledge is Power" - "Знание - сила" - это бессмертное высказывание философа лорда Фрэнсиса Бэкона очень четко определяет учебный процесс.

Знание - это главное, а получить их без педагога и учителя трудно, так как самостоятельная учеба особых результатов не дает. Ежегодно 5 октября, начиная с 1994 года, отмечается Всемирный день учителя, который знаменует собой годовщину подписания в 1966 году Рекомендации ЮНЕСКО о положении учителей. Тема Всемирного дня учителя 2011 года - "Учителя за гендерное равенство". В этот день активисты по всему миру обратились со словами признательности ко всем учителям, которые прямо или косвенно пострадали от серьезных кризисов: гуманитарные кризисы, такие, как землетрясения, наводнения или вообще глобальный экономический кризис, который послужил дестабилизации экономики многих развитых стран в прошлом году.

Роль учителей и других работников образования является жизненно важным элементом в социальной, экономической и интеллектуальной сфере.

Во Всемирный день учителя ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

К огромному сожалению, в последние годы во всем мире наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил и т.д.

По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

По данным республиканского статистического управления, сегодня в Азербайджане на 1 367,9 ученика приходится 173,3 педагога.

"Уровень каждого народа определяется уровнем его знаний", - говорил Гейдар Алиев. Как известно, наше государство всегда уделяет большое внимание сфере образования. Об этом свидетельствуют указы президента Азербайджана, которые направлены на усовершенствование режима работы, создание эффективной системы деятельности, служащей повышению качества обучения в учебных заведениях, широкое внедрение в учебный процесс современных информационных и коммуникационных технологий.

Все мы являемся свидетелями того, что в Азербайджане высокими темпами идет ремонт и строительство школ. В одной из них - в школе N6, которую можно назвать образцом современного учебного центра, были собраны представители сферы народного образования, лучшие педагоги города.

Присутствующих приветствовал глава исполнительной власти Сабаильского района Асиф Аскеров. Он поздравил педагогов с их профессиональным праздником, поблагодарил их за самоотверженный труд. Глава ИВ района рассказал о том, какое внимание уделяют сфере образования президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева.

Затем он рассказал о том, какая работа по строительству и ремонту школ и других объектов образования проводилась и сейчас ведется в районе. А.Аскеров остановился на роли учителей в общественной и экономической жизни страны. Затем с ответным словом выступила директор школы N6 Гюльшан Оруджева, поблагодарившая Фонд Гейдара Алиева за помощь в осуществлении строительства школы, котоpая превратилась в учебный центр, не имеющий аналогов. Гюльшан ханум отметила, что педагоги воспитывают детей в духе патриотизма и любви к своей стране.

Одновременно она выразила признательность главе ИВ района, который оказывает содействие школе в решении различных вопросов.

В заключение отличившимся педагогам от ИВ района были вручены памятные подарки.

Глава района Асиф Аскеров: "Эти подарки не являются оценкой работы педагогов, они символичны, это просто внимание к вашему труду".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
И вновь мушкетеpы!


Вечер памяти Соны Аслановой


"Я утонул в двадцатом веке"


Песням трудно пробиться в эфир


"Восьмое небо"


"Бабуси-дедуси" азербайджанского режиссера


Столетие ученого




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика