Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оценить неоценимый ущерб
Оценить неоценимый ущерб
Интервью с депутатом Милли Меджлиса Хангусейном Кязымлы
Суббота, 08.10.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Одной из составляющих усилий политики урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, естественно, является преодоление хозяйственной разрухи и социально-экономического хаоса, который воцарился на захваченных азербайджанских землях. В данной направленности основополагающим фактором является то, что Армения является государством-оккупантом. Исходя из этой действительности, становится неоспоримым, что армянское государство в рамках несения политическо-правовой ответственности за факт нарушения территориальной целостности Азербайджана является страной, нанесшей ущерб экологии, экономике и культуре нашей республики. Вместе с тем оценить этот ущерб важно, учитывая не только существующее состояние хозяйственных единиц, природных объектов и культурно-исторических памятников, но их перспективную значимость.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса и член парламентского комитета по экономической политике, председатель Партии социального благоденствия Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Хангусейн Кязымлы в интервью газете "Зеркало" провел теоретическое обоснование и практический анализ закономерностей оценочной стратегии.

- У вас достаточно богатый опыт в разработке систем оценочных принципов. Вы являетесь почетным председателем Общества оценщиков Азербайджана и членом Совета объединений оценщиков СНГ (ранее являлись и председателем этой структуры). Наряду с этим вы также занимаете должность заведующего кафедрой "Цена и оценивание" Азербайджанского государственного экономического университета. Также известно, что довольно продолжительное время вы занимаетесь вопросом оценивания ущерба, который понесло наше государство в результате армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и оккупации территории нашей республики. А каковы вообще в данном случае наиболее общие критерии оценки ущерба, который нанесло Азербайджану армянское государство?

- Начнем с того, что я не согласен с правилами подсчета в отдельных кругах параметров материального и морального ущерба, нанесенного нашему государству в результате армянской оккупации. Здесь очень важна координация усилий, так как каждый наш шаг должен быть направлен на то, чтобы исходя из обоснованного международного подхода опровергнуть разные мнения, озвученные на отдельных мероприятиях со стороны организаций и сил, которые в целом равнодушны к нашим успехам.

Что касается общих критериев оценки ущерба, который нанесла нашей республике Армения, то тут в первую очередь важно отметить роль непосредственно земельного вопроса. Земля исторически является самым важным и главным средством производства материальных благ. Вот почему необходимо по назначению подсчитать каждый метр захваченных Арменией азербайджанских земель (посевные площади, садовые участки, пастбища и т.д. ) и, учитывая это целевое назначение для пользования, ссылаясь на Международные стандарты оценки (IVS), определить цену земли. В данном случае должны быть учтены, как есть, степень пригодности земли для сельскохозяйственного производства, а также цена наземных и подземных природных богатств. Вместе с тем можно столкнуться с совершенно ошибочным подходом, используя определение "нормативная цена земли".

- Бесспорно, в рамках обсуждаемой темы существенным является имущественный вопрос, а также проблема коммуникаций и инфраструктуры.

- Естественно. Цена уничтоженных в ходе вероломного захвата и находящихся сегодня на оккупированных территориях движимого и недвижимого имущества, средств связи и транспорта, разрушенных шоссе и железнодорожных линий, не должна определяться методом расходного подхода.

ArrayВсе это должно быть подсчитано согласно нормам капитализации дохода и правилам бизнес-оценки.

Не вызывает никаких сомнений тот факт, что уничтожение и длительная оккупация каждого объекта производственного и служебного, а также материального и культурного значения крайне отрицательно сказываются на развитии предпринимательской деятельности в различных регионах Азербайджана, оказывают свое негативное влияние на общественную полезность труда и социально-экономический прогресс нашего государства. Ведь каждый хозяйственный объект целесообразнее воспринимать как отдельную клетку единого организма, которым и является экономическая система азербайджанского государства. А средства связи и транспортная система являются кровеносной веной и бьющимся сердцем этого организма.

- Следует, наверное, сказать несколько слово также о культурологическом и экологическом терроре в отношении Азербайджана, а также материальном ущербе и издержках в данном направлении? Ведь от армянской оккупации пострадали экосистема и культурно-исторические памятники азербайджанского государства...

- Действительно, в результате оккупации были захвачены музеи и исторические памятники очень важного значения. Их ценность не может быть определена по правилам оценки только как утерянного имущества, а должна устанавливаться в рамках специальных международных подходов и методов.

Азербайджан после начала армянской агрессии 1988 года потерял очень ценные природные памятники. Существующие сегодня в мире международные методы оценивания ущерба, нанесенного историко- культурологическим и природным объектам, указаны в последовательной форме в подготовленной Обществом оценщиков Азербайджана и напечатанном согласно специальному решению правительства нашей республики в издании "Национальные стандарты оценивания". Эти методы и подходы также перечислены и объяснены в книге "Основы оценивания", автором которой являюсь я.

Вокруг данной проблемы проведены серьезные научные исследования работниками кафедры "Цена и оценивание" Азербайджанского государственного экономического университета. Напечатаны книги, учебные пособия, монографии. В этих изданиях отмечается, что, к примеру, дерево чинар, которое на протяжении нескольких лет безжалостно вырубается на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, будучи природным памятником в течение нескольких столетий, кощунственно воспринимать как сырье для той же мебельной промышленности.

- Как депутат Милли Меджлиса вы акцентируете внимание и на вынужденных больших оборонных расходах в структуре государственного бюджета Азербайджана.

- Именно этот вопрос и является очередным очень важным фактором. Столкнувшийся с оккупацией своих территорий и равнодушием международных организаций, а также государств-гегемонов, Азербайджан для обеспечения своей обороноспособности и национальной безопасности вынужден последовательно увеличивать военные расходы даже после установления режима прекращения огня. Если бы мы не были уверены в вероломстве и двуличности властей Армении, то, конечно, направили бы эти доходы на социально-экономическое развитие страны и возникла бы возможность для еще большего прогресса.

Наша республика благодаря мудрой, дальновидной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева и последовательной политике продолжателя его дела нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева за годы независимости смогла стать лидером региона, наращивая свой геополитический и экономический потенциал. Но ведь мы добились этого в стране, где проживают более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои родные края по причине армянской оккупации. За несколько лет были предприняты усилия для улучшения их социально-экономического положения, жилищных условий и в этом плане наше государство сделало очень многое.

В то же время сегодня значительная территория Азербайджана заминирована и данный вопрос тоже очень актуален. Тут проблема состоит еще и в том, что согласно официальным сведениям Азербайджанского национального агентства по разминированию, для того чтобы освободить от мин близлежащие оккупированным азербайджанским землям территории, необходимо 2,5 - 3 года. А чтобы разминировать наши земли после освобождения их от армянской оккупации, понадобится 10-15 лет. И это все наряду с восстановительными работами и так далее.

Конечно, у нашего государства достаточно материальных и финансовых возможностей, но разве все это не вынужденные расходы?! Между тем, согласно международной практике при подобных случаях пострадавшая сторона для начала разрабатывает соответствующую программу для разрешения вышеперечисленных проблем.

Таким образом, в рамках этой программы перед государствами-донорами поднимаются конкретные вопросы. Это также является средством борьбы против агрессора в плоскости формирования международного общественного мнения. Для разработки и реализации этой программы в республике есть и известные ученые, и компетентные на международном уровне специалисты-оценщики. Это также будет ответом на традиционный вопрос стран-доноров: "Существует ли у вас отдельная программа?"

Несомненно, для консолидации интеллектуальных усилий требуется серьезная поддержка общества и государства. Сформулированную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым "стратегию успеха", как я уже отметил, блистательно претворяет на практике глава азербайджанского государства Ильхам Алиевым. Наряду с этим для успешного продвижения в будущее наших громадных достижений существует необходимость в еще более последовательной поддержке этого курса со стороны соответствующих структур.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Духовная" оккупация

Другие новости раздела
 
Баку доказал, что проводит собственную политику,
утверждает Александр Гольденштейн

В отношениях Ташкента и Баку есть нереализованный потенциал
Растущий взаимный интерес обещает его реализацию

Открытие армяно-турецкой границы - не зло
Оно даст шанс на разрешение карабахского конфликта

Армения взяла тайм-аут на переговорах
Ереван подождет, что скажет Путин в ранге президента

Прибыл и отбыл
Президент Франции предпочел в Баку не задерживаться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика