Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Национальные парки Азербайджана в XXI веке"
"Национальные парки Азербайджана в XXI веке"
Экологическое движение центра \"ЭкоСфера\" привлекает молодежь к вопросу охраны мест обитаний
Суббота, 08.10.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Социально-экологический центр "ЭкоСфера" совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и кафедрой "Биоэкология" факультета "Экология и почвоведение" Бакинского государственного университета 8-9 октября проводят молодежный научно-практический семинар "Национальные парки в XXI веке: вклад в устойчивое развитие и сохранение биологического и этнокультурного разнообразия Азербайджана в контексте глобальных изменений", приуроченного к 6 октября - Всемирному дню охраны мест обитаний.

День охраны мест обитаний был утвержден в 1979 году в Берне в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, которая была ратифицирована в Азербайджане 28.10.1999 г. Основная цель всемирного дня - привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания остальных жителей планеты Земля. Одной из форм охраны мест обитания является создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что и послужило выбору темы молодежного семинара. Как известно в настоящий момент в нашей стране 10,1% территории занята ООПТ, из них 11 заповедников, 8 национальных парков, 24 заказника.

Для участия в двухдневном семинаре были приглашены студенты и магистры экологического факультета БГУ и активисты молодежных экологических организаций.

Первый день семинара прошел в Этно-экологическом молодежном центре, созданном по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева на территории государственного историко-этнографического заповедника "Гала". Особое внимание было уделено вопросу о роли студенческой молодежи в научно-исследовательской и волонтерской деятельности в национальных парках.

С краткой приветственной речью семинар открыла руководитель Социально-экологического центра, доцент кафедры "Биоэкология" Фируза Султан-заде, выразив надежду на плодотворную и интересную совместную работу участников семинара в течение двух дней. В своем выступлении лидер организации "ЭкоСфера" особо отметила:"Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду и рост многообразия форм ее преобразования выдвигают сегодня как одну из наиболее актуальных проблем проблему сохранения естественного мира и мест обитаний всего живого.

Поскольку процесс преобразования биосферы со стороны человека с неизбежностью продолжается, то мы видим, что изменения как отдельных пейзажей, так и глобальных природных регионов в целом существенно изменяют экологический и эстетический облик планеты.

В связи с этим нужно научить население соизмерять сиюминутные выгоды с отдаленными экологическими последствиями и перспективами устойчивого хозяйствования. Очевидно, что это - общая задача экологического образования, в решение которой особо охраняемые территории должны внести весомый вклад. В первую очередь устойчивое преобразование природы должно быть связано с такими формами охраны и использования экосистем, как национальные парки и заповедники. В целях и задачах, поставленных перед национальными парками как в зеркале отражаются научные, экологические, экономические и социальные проблемы нашей планеты. Именно эта их особенность заключает в себе совершенно новую форму интеграции актуальных сторон жизнедеятельности человека. Так как заповедники и национальные парки сохраняют свое значение в качестве основы экологического каркаса Азербайджана, то необходимо развивать их научный потенциал, в том числе продолжать проводить исследовательскую и просветительскую деятельность. В этом активную помощь могут оказать также молодые специалисты высших учебных заведений, студенческая молодежь и общественные экологические организации".

В первой половине дня экологические активисты ознакомились с экспертными докладами и презентациями советника департамента охраны биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Нигяр Абдурахмановой, заведующей кафедры "Биоэкология" доктора биологических наук, профессора Нармины Садыговой, руководителя программы GIZ "Устойчивое управление биоразнообразием Южного Кавказа" Кристиана Гоннера, директора Бакинского офиса WWF Эльшада Аскерова и советника Института туризма Гилы Альтманн. Во второй половине дня были заслушаны доклады студентов и сотрудников СЭЦ "ЭкоСфера", после которых начали свою деятельность по секциям малые рабочие группы студентов с экспертами. Особое внимание молодежные рабочие группы во время дискуссий уделили ведению научно-исследовательской деятельности на территории ООПТ, направленной на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования. Было отмечено, что необходимо проводить научно-исследовательские работы студентов и молодых специалистов вузов на основе долгосрочной программы комплексных научных исследований с ООПТ. Она должна включать в себя следующие виды исследовательской деятельности: геолого-географический, ресурсно-биологический, историко-культурный, социально-экономический, эколого-рекреационный, информационно-методический.

Была обсуждена помощь со стороны экологически активной молодежи в эколого-просветительской деятельности и пропаганды охраны мест обитаний и дикой природы. Также особый интерес был к вопросу развития молодежного этно-экологического туризма. Данная рабочая группа продолжила обсуждение, начатое во время "Диспута на траве - Развитие экологического и культурного туризма в Азербайджане: взгляд молодежи", который прошел в конце сентября во время Всемирного дня туризма, открывая деятельность "ЭкоСферы" в новом Этно-экологическом центре Гала и инициировал новую экологическую программу для молодежи на Абшероне.

9 октября участники семинара практически ознакомятся с работой ООПТ на примере Ширванского национального парка. В этот день к ним присоединятся и младшие активисты движения "ЭкоСферы" - школьники Евролицея. Все участники пройдут один из экологических маршрутов, во время которого Фируза Султан-заде познакомит участников семинара с программой интерпретации природы на территории данного национального парка. Основы понимания интерпретации природы и практические увлекательные методы объяснения сохранения биоразнообразия для посетителей будут изучены вместе с экспертами СЭЦ "ЭкоСфера". Это новое направление в охране окружающей среды для Азербайджана и один из инструментов управления устойчивым развитием. Современное понятие интерпретации природы является процессом выявления связи смысла и отношений культурных, исторических, природных и рекреационных ресурсов.

В заключение мероприятий участники молодежного семинара приняли резолюцию по вопросу участия молодежи в поддержке деятельности и пропаганды особо охраняемых природных территорий Азербайджана. Девизом семинара стали слова одного из студентов первого курса экологического факультета БГУ: "Мы призываем всю азербайджанскую молодежь активно поддержать набирающее силу общественное экологическое движение! Только все вместе, активными действиями каждого мы сможем обеспечить будущему поколению здоровую окружающую среду и природные блага!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Одними семинарами ситуацию не исправить

ГКЦБ провел семинар

Опасные тенденции в банковском секторе Азербайджана

"Галатасарай" и "Фенербахче" едут в Баку

"Нефтчи" может сыграть с "Галатасараем" в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика