Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Международные проекты БМА
Международные проекты БМА
Интеpвью с пpоpектоpом Бакинской музыкальной академии, пианисткой Егяной Ахундовой
Суббота, 08.10.2011


Улькяр АЛИЕВА
размер шрифта  

3 октября стартовал первый этап нового международного проекта, подготовленный в рамках совместного сотрудничества отдела культуры министерства иностранных дел Австрии и Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли под названием "Austrian Music Caravan". Проект под руководством австрийского дирижера Барбары Хофко помимо столицы Азербайджана охватит крупные города 6 стран - Австрии (Вена), Словакии (Братислава), Болгарии (София), Румынии (Бухарест), Грузии (Тбилиси) и Турции (Стамбул). К основным целям проекта относятся: повышение уровня исполнительского мастерства молодых азербайджанских исполнителей и создание музыки, основанной на традиции музыкального фольклора вышеперечисленных стран.

Как отметила Б.Хофко специально для газеты "Зеркало", это ее первый приезд в нашу столицу и она была очарована не только городом и гостеприимством азербайджанского народа, но и уровнем организации данного проекта со стороны руководства БМА и довольно высоким исполнительским мастерством наших молодых музыкантов-исполнителей. По словам проректора по международным связям БМА, заслуженной артистки Азербайджана, профессора Егяны Ахундовой в состоящем из четырех этапов проекте будут задействованы не только музыканты-исполнители на оркестровых инструментах, но и молодые азербайджанские композиторы и дирижеры из числа студентов и выпускников БМА:"Подобного рода проекты всегда интересны. Во-первых, они способствуют повышению уровня мастерства молодых азербайджанских музыкантов - студентов БМА. Во-вторых, это всегда встреча разных школ, традиций и, в конечном счете, культур. И, наконец, они являются важными составляющими звеньями в развитии международного сотрудничества нашего учебного заведения в плане интеграции его в международное образовательное пространство", - отметила Е.Ахундова.

- Это первый международный проект, осуществленный БМА? - Только в этом году БМА осуществила уже четыре проекта с участием зарубежных коллег. В феврале в рамках проекта "I, Culture ORCHESTRA" в стенах БМА прошел отбор студентов для участия в международном молодежном оркестре под руководством польского дирижера Павела Котла. Координаторы из Лондонского симфонического оркестра и Культурного фонда имени Адама Мицкевича отобрали 9 студентов, которые с 30 июля по 5 сентября в городах Польши - Гданьске, Кракове и в столице Швеции - Стокгольме не только прошли мастерклассы, но и выступили с концертной программой. География концертного выступления юных музыкантов, второй этап данного проекта, который пройдет с 22 октября по 11 ноября, охватит такие города Европы, как Люблин, Киев, Брюссель, Берлин, Лондон, Мадрид и Варшава.

В рамках сотрудничества с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) трое студентов БМА в составе "Молодежного камерного оркестра" под руководством известного швейцарского дирижера Карла Антон Рикенбахера приняли участие в концертных выступлениях в Турции и Германии.

С 15 сентября по 7 октября студенты нашего вуза в составе "Молодежного симфонического оркестра" под руководством Владимира Спивакова выступали с концертами в городах Китайской Народной Республики. Отметим, что данный проект осуществлен в рамках культурного сотрудничества стран СНГ.

- Помимо совместных проектов, участия студентов и преподавателей в международных творческих акциях, что является приоритетным направлением БМА в плане международного сотрудничества?

- Являясь первым высшим музыкальным заведением на Ближнем Востоке, Бакинская музыкальная академия обладает достаточно развитой системой международных связей, включающей, прежде всего, интенсивный информационный обмен с высшими зарубежными учебными заведениями музыкального профиля в исследовательских проектах. Например, на данном этапе разрабатывается новый совместный проект сотрудничества Бакинской музыкальной академии с Норвежской музыкальной академией им.Э.Грига. БМА осуществляет различные формы обменов в сфере преподавания и обучения. Только в это году уже три наших студента продолжили свое образование в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и в Кельнском Институте музыки и танца в рамках президентской программы по обучению студентов за рубежом.

ArrayПостоянно в стенах БМА проводятся мастер-классы известных мастеров музыкального искусства из разных стран, приезжающих в Баку с гастролями. После получения информации о предстоящих гастролях мы заранее переписываемся с музыкантами с просьбой уделить свое внимание нашим студентам. Только в этом году прошли мастер-классы с участием таких известных исполнителей, как Максим Венгеров, Нина Коган, Атис Банкас, Пьер Тиллуа, Давид Себба, Хила Баджио, Стефан Камиларов, участники французского квартета духовиков "Miraphone Tuba Quartett".

Деятельность БМА в сфере международных связей отмечена также организацией совместных проектов с иностранными посольствами Франции, Италии, США, России, Израиля, Узбекистана. В целом работа с посольствами многих стран ведется очень активно. В частности постановка мюзикла "Вестсайдская история" Дж.Бернстайна американскими режиссерами Джорджем Лукасом и Крисом Олсеном состоялась при совместном сотрудничестве с посольством США. А итогом концерта-дружбы между Азербайджаном и Японией, состоящим из произведений азербайджанских и японских композиторов в исполнении наших студентов, явилась передача четырех роялей всемирно известной фирмы "YAMAHA" в дар БМА.

При непосредственном сотрудничестве с иностранными посольствами в БМА отмечаются научными конференциями и музыкальными фестивалями юбилейные даты великих композиторов. Например, нынешний год ознаменовался конференциями и концертами в честь 200-летия великого композитора Ф.Листа, проведенными совместно с посольством Венгрии.

БМА также активно сотрудничает и с международными организациями. На данный момент идет работа с Азербайджанским представительством ЮНЕСКО над проектом по созданию современного азербайджанского мюзикла.

- Что, на ваш взгляд, является приоритетным в деятельности БМА по международному сотрудничеству?

- Прежде всего, я бы хотела отметить, что международная деятельность - это органичная составляющая работы любой организации, а уж тем более такого серьезного высшего учебного заведения, как Бакинская музыкальная академия им. Уз.Гаджибейли. И если раньше первоочередной задачей было просто установление контактов с зарубежными партнерами, обмен студентами в ознакомительном плане, то сейчас наши цели несколько изменились. Пришло понимание, что международная деятельность - это не только обмен информацией, но и большая работа на имидж БМА в частности, и азербайджанской музыкальной культуры в целом. Особое внимание со стороны руководства вуза уделяется наиболее талантливым студентам и выпускникам БМА, ведь они настоящее, и, несомненно, будущее азербайджанского музыкального искусства.

- Вы можете привести конкретный пример?

- Пожалуйста. По инициативе нашего ректора - Фархада Шамсиевича Бадалбейли, в программу прошедшего III Габалинского Международного музыкального фестиваля был включен концерт, составленный из произведений молодых перспективных азербайджанских композиторов-выпускников БМА Аяза Гямберли, Пикя Ахундовой, педагога БМА Джейхуна Аллахвердиева. Безусловно, для них данные выступления, при-чем на таком высоком уровне, очень важны. Это возможность для наших молодых музыкантов включиться в процесс, именуемый "тенденцией глобализации в музыкальной жизни", возможность овладеть более широкой палитрой стилей, продемонстрировать искушенной зарубежной публике свой, достаточно высокий исполнительский уровень. Это еще и мощный стимул для их дальнейшего творческого роста.

И, конечно же, для БМА имя ректора - великого музыканта Фархада Бадалбейли - бесценно для международного признания и установления образовательных и культурных связей.

- Наряду с должностью проректора по международным связям БМА вы - известная азербайджанская пианистка и своими выступлениями за рубежом также содействуете популяризации азербайджанской музыки. Как зарубежная публика воспринимает азербайджанскую музыку?

- Надо побывать хотя бы на одном концерте за пределами нашей страны, чтобы оценить уникальность нашего музыкального наследия. Зарубежная публика, впервые соприкасающаяся с музыкой азербайджанских композиторов - Гаджибейли, Ниязи, Караева, Амирова, испытывает (я не побоюсь этого слова) культурный шок. С одной стороны - произведения наших композиторов привлекают своей национальной самобытностью, оригинальностью, с другой - эта музыка высочайшего профессионального уровня.

- И последний вопрос, который я не могу обойти вниманием. Помимо административной, педагогической и концертной деятельности, которые требуют больших затрат времени и колоссальной концентрации внимания, вы состоялись как жена, мать двоих замечательных сыновей и при этом умудряетесь прекрасно выглядеть. Как вам удается все совмещать, успевать? Есть ли "формула успеха" от Егяны Ахундовой?

- (Смеется). Мне часто задают этот вопрос. Это не зависит от меня, просто не хочется останавливаться на достигнутом. Я вообще считаю, что в каждой женщине скрыт большой творческий потенциал. Ну а со временем приходит понимание того, что азербайджанская женщина - уникальное явление. Мне часто приходится выезжать за рубеж и могу, по своим наблюдениям, отметить, что на Западе женщина часто выбирает одну сферу - либо семью, либо карьерный рост. Уникальность, я бы даже сказала универсальность азербайджанской женщины в том, помимо традиционного уважения к институту семьи, она всегда стремится реализовать свой потенциал, стремится к профессиональному росту.

Думаю, что формулу успеха можно охарактеризовать одним словом - любовь. К Родине, к музыке, к людям, к Богу, к красоте, любовь к жизни! Ощущение счастья, полноты жизни - в нас самих, а не во внешнем... Мой любимый афоризм - слова Пабло Пикассо: "Все, что вы можете вообразить, реально". И если ты влюблена в мир, ощущаешь себя счастливой, успешной, то ты сможешь сделать счастливыми и окружающих. И не нужно "экономить" на любви и доброте. Ведь еще А.Блок писал, что "Жизнь отдаст нам за это, ибо она - прекрасна".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Зейнаб Мамедъярова: "Мы можем сыграть еще лучше"

"Хочу оставаться любимой и красивой"

"Цель музыки - вхождение в сфеpу высшей гаpмонии"

Юбилей БМА

Начался прием песен для азербайджанского кандидата на "Евровидение-2011"

Другие новости раздела
 
Вся Европа на кинопленке
В Баку стартовал фестиваль европейского кино (European Movie Festival)

Хайям Мустафазаде споет в Кремле
Азербайджанский певец, лауреат международных конкурсов получил приглашение принять участие в юбилейном вечере народного артиста России Андрея Никольского

28 художников
изучают Турцию, Грузию и Азербайджан

Баку в ритме джаза
Cтала известна дата проведения Бакинского джазового фестиваля-2011

"Узнай Азербайджан"
Состоялась презентация книги с таким названием

Куклы всего мира в Баку
1-6 ноября в столице пройдет I Международный фестиваль театров кукол

"Мечтайте. Все сбудется",
- увеpена писательница Рена Юзбаши

О долгах, диетах и звездных "разборках"
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика