Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мультикультурализм и евразийское мышление
Мультикультурализм и евразийское мышление
Среда, 12.10.2011


Д-р Аккан СУВЕР, президент Фонда cтратегических и cоциальных исследований группы Мармара
размер шрифта  

Когда есть о чем поговорить, поделиться и высказаться, люди собираются вместе. Не без гордости отмечу, что в последнее время Баку стал столицей международных общественно-политических, культурных, экономических и спортивных мероприятий.

Для меня большая честь участвовать в Международном гуманитарном форуме, который проходит в Баку под патронажем президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Пользуясь случаем, хотелось бы поделиться с читателями "Зеркала" своими идеями о философии человечества, мультикультурализме и евразийском мышлении.

В эпоху глобализации неверно выступать против процесса мультикультурализма, считая отношения с Евразией достаточными, и стараться держать наши страны за пределами мультикультурализма. Важно понять, как именно включить в этот процесс глобализации национальные интересы и культурное наследие, не нарушая гармонии.

С другой стороны, вряд ли есть страна, где существуют все аспекты мультикультурализма. Мультикультурализм сегодня по-прежнему остается идеалом. Нации обязаны стараться приблизиться к этому идеалу. При этом нельзя утверждать, что мультикультурализм - это вред, мотивируя свою позицию неудачным опытом различных стран. Следует помнить, что даже идеальное лекарство может оказаться бесполезным, если больной не знает, как правильно использовать его.

Невозможно противостоять глобальным явлениям, которые влияют на весь мир. Мы должны создать новую глобальную концепцию, влить в общество внутренние ценности сегодняшних государств, что позволит им решать локальные проблемы в глобальном масштабе. Это крайне важно с точки зрения обладания возможностью не отставать от развития современной цивилизации.

Мы должны создавать способы, превосходящие такие высокие стандарты современной цивилизации, как национальные цели, и, обучая наших людей в духе личностей, привязанных к своим национально-нравственным ценностям, сознательно воспитывать и формировать их, не нанося ущерба национальному самосознанию. Следовательно, модернизация и прогресс должны быть обработаны как борьба за повышение уровня развития современных цивилизаций.

Затем мы должны поощрять наших партнеров рассматривать и оценивать наш курс действий в рамках своих критериев. Таким образом, отношения будут основаны на общих ценностях, и образуется широкое и объемное сотрудничество, которое не будет ограничиваться известными нам проблемами.

Почему мы нуждаемся в сотрудничестве с евразийскими странами?

Мультикультурализм призывает наc сосредоточиться на общих ценностях. Без мультикультурализма мы столкнемся с отчуждением, что приведет к изоляции, не только экономической, но и духовной.

Евразийский союз поможет нам расширить экономику вместе с материальным существованием и сможет обеспечить техническое и социальное развитие, созданное собственными руками и умом.

Мы можем достичь более высокого уровня современной цивилизации путем мобилизации с нашими высокими национальными моральными стандартами. Духовная власть - это неисчерпаемый дух нации, который созревает, не меняясь. Экономическая структура, сформированная с национальным характером, сможет уловить объем эпохи.

Это говорит о том, что некоторые большие изменения в нашей социальной и нравственной жизни, а также в экономических структурах будут проходить в результате изменений, вызванных процессом глобализации.

Это неизбежно, и это истинный дух Синергии Евразии.

По моему мнению, этот дух должен быть рассмотрен с его социальными и моральными ценностями, которые предусмотрены теми, кто осознает возрождение евразийской философии на мировой арене.

ArrayКак вчерашние враждующие европейские страны смогли снова соединиться на почве общих интересов, так и народам от Адриатики до Китая нужно стремиться к идее общих интересов.

Евразия должна быть нашим приоритетом.

Содружество, установленное в этом регионе, где все еще существуют понятия личности и культуры, созданные разными этносами, будет залогом нашего будущего.

С другой стороны, быть европейцем - это не значит относиться только к европейским странам. Идеи Европы и есть идеи цивилизации.

Было бы неверно рассматривать Европу как континент, так как это всего лишь географическое определение. По нашему мнению, там, где можно жить европейскими понятиями, как европейцы, и есть Европа.

Следовательно, Европа состоит не только из географического объекта, истории, социологии и этнической принадлежности, но и философии уникальных чувств и жизни.

Повторюсь, что Евразия является континентом только для географов. Дело в том, что Евразия представляет ценности, которые выходят за пределы границ, включая Америку и Африку. Мы рассматриваем Евразию как систему ценностей.

Мы считаем, что новый мировой порядок может быть установлен и запущен путем политического, географического и экономического сотрудничества между странами Евразии.

С другой стороны, было бы неверно оценивать Евразию по общности территории, религии, языкам и национальностям. В Евразии есть исламская и греко-латинская цивилизация. Так же в Евразии существуют многие различные культуры и религии, такие, как турецкая, русская, германская, китайская и средиземноморская культура, исламская и христианская религии.

Другими словами, цивилизация не состоит только из мостов, плотин, фабрик и жилых домов. Это Синергия экономики, политики и концепции. А Евразия является доктриной этой системы. Это и есть стратегия.

В более широком аспекте евразийская культура является результатом обшей истории. От правильных экономических решений зависит, перейдет ли национальное наследие, которое включает в себя историю, культуру, язык и концепции, к будущим поколениям. Человеческий фактор имеет решающее значение для принятия таких решений, как увековечивание культуры и поддержка современной экономики. Причина существования евразиатской философии - человек. Не существует никаких шансов на успешную экономическую политику, если он не интегрирован с культурными ценностями.

Фундаментом Евразийского союза должны быть совершенствование и развитие.

Лучший путь к развитию - это модернизация. Современная концепция не может быть достигнута без развития. Изменения социальный структуры в результате модернизации будут требовать обновлений. Первоначальной целью политических стратегий этих требований должно быть стремление к интеграции национальных ценностей.

Дорожная карта этого просвещения будет начертана наукой. Мы должны высоко оценивать научных деятелей и их исследования.

Огромный опыт и вклад в знания в Евразии не могут игнорироваться человечеством, которое все еще исследует совершенную науку, социальное государство и реальности о самом человеке у ворот XXI века.

Источник основной стратегии этого развити - доверие к безопасной жизни и устойчивости экономической и политической стабильности.

Экономические отношения между евразийскими странами очень важны.

Отношения этих стран в течение 20-летней независимости формирует новую международную экономику за пределами евразийской географии с их природными ископаемыми, энергетическими ресурсами и национальной экономикой. Евразийские страны в наши дни принимают как образ жизни социально экономическую практику и реализацию во всех государствах этого региона.

Это и есть модернизация.

Это и должно быть стартовой точкой экономического развития, которое желают достичь евразийские страны. Без обеспечения такого модернизма не могут быть разработаны сильные экономические модели.

На самом деле сегодня уровень модернизации не должен измеряться высотными зданиями, автомобилями, сотовыми телефонами или компьютерами.

Все эти высокотехнологичные элементы продуктов, которые являются результатом мультикультурализма, символизируют потребительскую философию капитализма. Путь к просветлению лежит через восприятие глобализации с европейской точки зрения. Это восприятие должно осуществляться с ассимиляцией и с помощью современного образования, которое будет учить людей смело смотреть в будущее, а не с отрицанием и установлением эмбарго на традиционные мысли и поведение людей.

Мы не должны игнорировать некоторые факторы, такие, как образование, язык, религия и бедность в Евразии, для достижения высокого стандарта западных стран и совместной жизни людей без сомнений.

А также мы не должны упускать из виду тот факт, что Евразия сформировала свою философию со всеми подробностями и факторами на протяжении всей своей тысячелетней истории. Следовательно, эти земли сами воспитают детей, которые будут продолжать эту философию.

Это и есть то, что мы понимаем в современной философии Евразии.

В этот момент появляется человеческий фактор. Имея в виду, что человек является основным показателем для развития и роста с высокообразованными, интеллектуальными и плодотворными людьми. Евразия будет развиваться, расти и приобретать все возможности цивилизации.

В процессе развития самый важный ресурс - это человек. Объединение наших людей над всеми перспективами - универсальное измерение нашего евразийского идеала в сегодняшнем мире, который сформирован мирными международными отношениями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Позиция Азербайджана не отличается последовательностью
Вряд ли она приблизит Баку к урегулированию карабахского конфликта

Ни друзья, ни враги...
В Иране прошла акция против Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика