Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Культурологическая универсальность"
"Культурологическая универсальность"
Международный гуманитарный форум в Баку состоялся
Среда, 12.10.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Во вторник в Баку продолжил свою работу Международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызовы", проходящий по инициативе президентов Азербайджана и России (АПА).

Вчера работа форума продолжилась по семи сессиям: "Мультикультурализм: достижения и проблемы", "Гуманитарные аспекты экономических моделей развития", "Современные технологии, преобразовавшие мир", "Традиционные ценностные системы в постмодернистской культуре", "Биотехнологии и проблемы этики", "Социальная журналистика и высокие технологии", "Конвергенция наук".

Между тем открывший сессию "Мультикультурализм: достижения и проблемы" член-корреспондент Российской академии наук, ректор Российского государственного гуманитарного университета, председатель Общества дружбы "Россия-Азербайджан" Ефим Пивовар во время своего выступления отметил актуальность диалога по вопросам мультикультурализма для нахождения пути дальнейшего развития.

Он заявил, что на сегодняшний день мир сталкивается с экономическими проблемами, социальным расслоением общества, бедностью, активными эмиграционными процессами, проблемами нового информационного века, и подчеркнул необходимость обсуждения этих проблем для противостояния им.

Далее представитель БСУ Этибар Наджафов зачитал доклад на тему "Сравнительный анализ политики мультикультурализма в разных странах", в котором представил основные успешные модели американского, австралийского и канадского мультикультурализма. В обсуждениях также принимали участие общественно-политические деятели, Нобелевские лауреаты и представители искусства из разных стран мира.

Широкие дискуссии развернулись и в ходе других перечисленных сессий. Участники обменялись мнениями касательно актуальных гуманитарных, культурологических, социальных и технологических вопросов современного глобального мира. Внимание было акцентировано на таких проблемах, как специфичность и развитие различных хозяйственных укладов, технологический прогресс и ценностные парадигмы, нравственные императивы и мультикультурологическое общество.

Следует отметить, что в прошедший день по итогам Бакинского международного гуманитарного форума было намечено принятие отдельной декларации.

Вместе с тем вчера министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с прибывшим в нашу столицу для участия в Международном гуманитарном форуме президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мовлудом Чавушоглу.

В ходе переговоров глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что азербайджанское государство тесно сотрудничает с ПАСЕ. Эльмар Мамедъяров также добавил, что это сотрудничество охватывает многие сферы.

В свою очередь Мовлуд Чавушоглу поздравил Азербайджан в связи с организацией на высоком уровне Международного гуманитарного форума и выразил уверенность, что это мероприятие внесет большой вклад в развитие мультикультурализма. Он отметил, что ПАСЕ высоко оценивает роль нашей страны в проведении межкультурного диалога. Во время встречи стороны провели обмен мнениями также по другим вопросам, вызывающим взаимный интерес.

В минувший день министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял и делегацию во главе с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Янисом Карклинсом, также прибывшую в Баку для участия в Международном гуманитарном форуме. Стороны провели переговоры вокруг вопросов сотрудничества между нашей страной и ЮНЕСКО и выразили удовлетворенность уровнем взаимных связей. Эльмар Мамедъяров подчеркнул роль ЮНЕСКО в развитии науки и культуры во всем мире и акцентировал внимание на том, что эта организация является институтом, владеющим достаточным количеством мандатов в этой сфере. На встрече было подчеркнуто, что Международный гуманитарный форум сыграет важную роль в получении резонанса на вызовы, с которыми сталкиваются всемирная наука и культура.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Временно-постоянный" статус и конец света

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Европейская "АГО"ния

Военный мундир или гражданский костюм?

Каспий остается проблематичной зоной

Другие новости раздела
 
Материалы о давлении на журналиста поступили в прокуратуру


Проблем с визитом Штрассера в Азербайджан нет
На сессии ПАСЕ состоялись важные обсуждения

Обманутые пайщики требуют возвращения денег
А исполнительная власть опровергает высказывания главы компании

В фокусе внимания - жанр расследования
Представитель Фонда Сороса - о конкурсе для отечественных журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика