Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ни друзья, ни враги...
В Иране прошла акция против Азербайджана
Среда, 12.10.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В Иране продолжается нагнетание антиазербайджанской истерии. Как уже сообщалось, в северном городе Исламской Республики Астара, что неподалеку от государственной границы с Азербайджаном, прошла демонстрация-митинг против политики официального Баку.

После полуденного намаза в астаринской мечети, по наущению религиозного лидера региона, группа верующих вышла на улицы города и начала скандировать лозунги против азербайджанских властей. Участники акции осудили запрет на ношение хиджаба в образовательных центрах и школах и решение об аресте руководителей Исламской партии Азербайджана. Толпа скандировала лозунги: "Запрещение женщине хиджаба спланировано израильским режимом, его главный покровитель - проклятая Америка!" и "Азербайджан, сделай вывод, освободи верующих!" Это уже не первый случай, когда разного рода подрывные центры ИРИ организовывают и проводят откровенно враждебные антиазербайджанские акции, выставляя образ северного соседа в неблаговидном свете и настраивая общественное мнение против народа, о котором официальные лица ИРИ, как правило, всегда высказываются лестно.

Стоило бы вспомнить, как совсем недавно, в начале текущего месяца, министр культуры и исламской ориентации ИРИ Сейед Мохаммед Хоссейни в Баку высоко отзывался о настоящем и будущем двусторонних отношений. Он заявил, что развитие культурных связей между иранским и азербайджанским народами является важной составляющей регионального порядка и создает надежную базу для роста взаимного доверия.

И спустя всего лишь несколько дней общество, от имени которого высокопарно разглагольствовал в Баку министр, нежданно-негаданно бросилось в антиазербайджанскую истерию. Думается, не случаен и адрес враждебной акции. Силы, управляемые различными группировками, не случайно подобрались к границам азербайджанского государства. Расчет сделан на то, чтобы оказать психологический и идеологический нажим на северного соседа, который никогда не давал поводов для вмешательства в свои внутренние дела.

Слова вроде "дружеские добрососедские отношения" произносил и президент Ирана, когда касался двусторонних отношений. В сентябре сего года М.Ахмадинежад заявил о нерушимости азербайджано-иранских братских отношений. Он даже признал Армению агрессором и потребовал освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана. И теперь все заверения в бескорыстности этих самых отношений по меньшей мере вызывают много вопросов.

Главный из них в том, почему власти страны дают негласную санкцию для антиазербайджанских выпадов. Ведь известно, что в соседней стране для проведения массовых акций местные органы самоуправления в обязательном порядке дают соответствующее разрешение. И если заявка подтверждает, что во главу угла ставится осуждение политики независимого государства, у которого с Тегераном установлены действительно дружеские и взаимовыгодные отношения, то не трудно догадаться, какой вердикт могут или же должны вынести полномочные структуры. И если антиазербайджанским акциям протеста зажигается зеленый свет, это означает, что за подобными действиями стоят влиятельные силы страны, а не какие-то немногочисленные группировки.

В Иране постоянно ущемляются демократические права этнических азербайджанцев. Это не может не беспокоить власти Азербайджанской Республики, общественность северного соседа по вполне понятным причинам. Невзирая на это, Баку всегда проявляет сдержанность, предпочитает не сгущать краски вокруг проблем, которые носят далеко не второстепенный характер.

Только один этот момент наглядно демонстрирует, как Баку следует политике невмешательства во внутренние дела своего соседа, возводя в ранг нормы политику сдержанности и терпимости. В свете этих реалий действия иранских властей носят вопиющий характер и подрывают базу доверия.

В последнее время наблюдается обострение отношений Ирана и со стратегическим союзником Азербайджана в регионе - Турцией. На первый взгляд претензии Ирана к Турции более чем обоснованны. Накануне МИД Ирана направил в Турцию запрос с просьбой разъяснить решение Анкары о размещении на своей территории элементов противоракетной обороны (ПРО) НАТО ("Синьхуа"). Но если принять во внимание то обстоятельство, что Анкара вольна принимать решения по стратегическим вопросам самостоятельно, то и в этом случае действия Тегерана вызывают недоумение.

Не означает ли этот напор, что Иран намеревается утвердить новые правила регионального порядка, исходя из собственных приоритетов? Наконец, не означает ли это, что Тегеран заведомо провоцирует соседей на обострения, чтобы до предела накалить атмосферу в регионе? Если да, то каков в этом резон?

Помнится, как глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в день независимости Армении заявил, что добрососедские отношения, сформировавшиеся между Тегераном и Ереваном в течение истории, крепнут день ото дня. На что в ответ армянский министр заявил, что между Арменией и Ираном нет проблемных вопросов, если и есть, то они из серии технических и решаются общими усилиями. И если принять все эти откровения за свидетельство стратегического партнерства между Арменией и Ираном, то получается, что ИРИ в тандеме с армянским государством нарочито идет на обострение ситуации, чтобы де-факто установить свою гегемонию в регионе.

Возможно, что основной целью провокационной кампании пропагандистской машины Ирана против Азербайджана является отвлечение внимания иранцев и азербайджанцев от вопроса продажи газа Армении по цене, что в четыре раза ниже рыночной. И дабы не вызвать гнев в свой адрес, иранские политики подводят своеобразную базу под то, что не может не вызвать осуждения среди простых людей в двух странах.

Армения и Иран осуществляют ряд совместных энергетических проектов, в том числе строительство из Ирана в Армению нефтепродуктопровода и нефтеперерабатывающего завода, а также Мегринской ГЭС на реке Араз. Армянская сторона вложит 100 миллионов долларов в нефтепродуктопровод Иран-Армения, строительство которого планируется начать в 2011 году и завершить в 2014 году.

Напомним, что Иран в альянсе с Россией выступает против строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия. Подыгрывает ли он России или же пытается сохранить для себя возможность стать транзитным узлом по транспортировке энергоресурсов из Средней Азии в Европу, что позволит ему заиметь серьезные рычаги влияния на определение политической позиции в мусульманских государствах региона? Скорее всего, и то, и другое. То есть сегодня Иран подыгрывает России, как говорится, с дальним прицелом. А давление на Азербайджан нарастает, при том несмотря на ряд серьезных уступок со стороны официального Баку.

Азербайджан сохранил полный нейтралитет в вопросе международных санкций в отношении Ирана, даже в определенной степени поддержал в данном вопросе южного соседа, заявив, что Тегеран имеет полное право на ядерные разработки в мирных целях. Это было заявлено на высшем уровне.

Следует отметить, что Азербайджан, его народ и правительство всегда с уважением относились к истории, традициям и политическому курсу Ирана, хотя не всегда разделяли некоторые внешнеполитические приоритеты южного соседа. Но это не повод, чтобы целенаправленно подрывать те отношения, которые исключительно направлены на оправдание надежд нынешних и будущих поколений двух стран.

Не пора ли тем силам, что играют на поджигательстве, осознать, что за все действия рано или поздно приходится отвечать. Даже если они нелепы и не совсем вписываются в структуру момента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Позиция Азербайджана не отличается последовательностью
Вряд ли она приблизит Баку к урегулированию карабахского конфликта

Мультикультурализм и евразийское мышление
Когда есть о чем поговорить, поделиться и высказаться, люди собираются вместе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика