Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В фокусе внимания - жанр расследования
В фокусе внимания - жанр расследования
Представитель Фонда Сороса - о конкурсе для отечественных журналистов
Среда, 12.10.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Институт Открытое Общество - Фонд Содействия (ИОО-ФС), известный еще и как Фонд Сороса, продолжает целенаправленную работу в преодолении проблем журналистики расследований.

Вот уже третий год как фонд проводит конкурс среди отечественных журналистов на тему "Медиа и прозрачность общественных доходов". Цель конкурса - стимулировать у СМИ интерес к жанру расследований, а вместе с тем повысить качество творческих изысканий и таким образом повлиять на ситуацию с подотчетностью правительства и прозрачностью общественных доходов.

О том, удалось ли достичь выполнения хотя бы половины поставленных целей, и чем этот конкурс будет отличаться от предыдущих, в беседе с "Зеркалом" своими соображениями поделилась директор Программы прозрачности нефтяных и общественных доходов ИОО-ФС Фидан Багирова:

- Данный конкурс вызывает интерес не только среди журналистов, но и в среде общественности. Посему видится важным уточнение - что собой представляет объявленный конкурс?

- Для начала замечу, что речь идет об операционном проекте Фонда Сороса, имплементирующемся двумя программами - Программой медиа и свободы выражения и Программой прозрачности нефтяных и общественных доходов. Ввиду того, что в последние годы в стране увеличилось количество социально-экономических проектов, а это и реконструкция дорог, и построение школ, и возведение мостов, и запуск спортивно-развлекательных комплексов, и т.д., то, естественно, на повестке невольно актуализируются вопросы транспарентности и эффективности расходования общественных средств. Однако уже вошедшее в привычку поведение госструктур, которое предполагает игнорирование принципов подотчетности, с одной стороны, и пассивность журналистов в расследовании процесса финансирования всех этих проектов с другой, накладывали негативный отпечаток на формировании в обществе определенного равнодушия к тому, сколько и как расходуются общественные средства. Одним из путей для преодоления неясностей в складывающихся реалиях как раз и является привлечение журналистов к проведению серьезных и качественных расследований.

Почему мы решили реализовать эту идею в форме конкурса? Наверное, потому, что это всегда приводит к активизации атмосферы соревнования и придает живость конкуренции. Ведь именно посредством здоровой конкуренции достигается устойчивое качество, которого порой так не хватает журналистским расследованиям.

Конкурс этот проводится в два этапа. На первом этапе эксперты определяют лучшие концепции на заданные темы расследований, то есть оценивают актуальность, эффективность и возможности их проведения. А уже на втором этапе выявляется группа журналистов, которой и придется провести расследования. Естественно, нам очень важно знать, что журналист не только сможет проделать свою работу, но и достигнет заданного результата.

- Конкурс проводится не первый год, и есть основания предполагать, что уже имеются определенные результаты. Удалось ли достичь первоначально поставленных целей?

- Это очень важный вопрос. Дело в том, что наш фонд в свое время учредил довольно серьезную группу экспертов в области прозрачности и эффективности расходования общественных средств. Речь идет о национальной бюджетной группе, которая годами работает над решением соответствующих проблем. Но, к сожалению, достичь какого-то серьезного успеха сразу было очень трудно. К примеру, этой группе уже 6 лет, однако только в этом году ей удалось добиться от властей проведения общественных слушаний по бюджету.

Таким образом, потребовалось много лет, чтобы наконец-то пролоббировать вопрос общественных слушаний по бюджету до парламентских обсуждений.

ArrayВ проекте же, связанном с журналистскими расследованиями, как ни странно, нам удалось добиться определенных успехов сразу же. Приведу всего лишь один пример: так, расследование журналиста Эльхана Салахова по проблеме водоснабжения в регионах страны привело к тому, что министерства финансов и экологии оперативно отреагировали на сигнал тревоги. И более того, на решение проблем с водоснабжением в бюджет была заложена отдельная статья, позволяющая муниципалитетам регулировать этот вопрос.

В этом году, к примеру, на эти расходы было выделено из госбюджета больше 700 тысяч манатов. Это действительно конкретный успех, поскольку добиться каких-либо изменений в бюджете страны не так-то легко. Я бы даже сказала, что это не успех, а настоящая реформа.

- Пишущих журналистов у нас немало, очевидно, что интерес к этому конкурсу значительный. А как происходит отбор журналистов? Могут ли одни и те же представители медиа принимать участие в этом конкурсе, или вы ставите определенные ограничения?

- В принципе, мы никаких ограничений не ставим. Единственное ограничение относится к группе журналистов, которые на данный момент уже принимают участие в другом нашем схожем проекте - региональной школе по журналистике расследований. В эту школу вовлечены журналисты из 4 стран, и они тоже проводят свои собственные расследования. Из нашей страны это журналисты - Саадат Акифгызы (радио "Свобода"), Ниджат Гусейнов (информагентствов "Олке"), Джавид Халилов (газета "Эхо"), Рена Аллахвердиева (сайт www.var.az) и Фарах Сабиргызы (независимый журналист). Вот они уже не могут принять участие в данном конкурсе. Всем же остальным дается "зеленый свет"! Высока вероятность, что журналисты, которым удастся отличиться в данном конкурсе, уже в дальнейшем будут привлечены в региональную школу журналистики расследований.

- Какие темы на этот раз должны расследовать журналисты? Другими словами, какие проблемы на данный момент более актуальны с точки зрения общественной, социальной важности?

- Все темы так или иначе связаны с общественными доходами. В этом году мы остановились на 6 главных темах и одной свободной - на выбор самого журналиста. Какие это темы? Одна из них обязательно касается эффективности расходования средств на решение экологических проблем. Этот год, как вы, наверное, знаете, был объявлен Годом экологии, и очень много средств было выделено из госбюджета на экологические нужды. Вторая тема касается ремонта и возведения сельских дорог, на что также были выделены колоссальные суммы. Другая тема касается социально-экономического развития бакинских деревень в рамках существующей государственной программы.

Есть еще одна тема, и она тесно связана с проведением в будущем году музыкального конкурса "Евровидение-2012". Полагаю, все темы очень интересные, и каждая по-своему очень актуальна.

- А какова динамика качества расследований в исполнении журналистов? Можно ли утверждать, что с каждым годом достигается повышение профессиональных показателей? Спрашиваю об этом потому, что журналисты сталкиваются с разными и порой труднопреодолимыми проблемами при проведении расследований...

- В Лондоне имеется специализированный центр журналистики расследований, который помогает нам в оценке качества проводимых нашими журналистами расследований. Судя по их оценке, работы отечественных журналистов достойны внимания. А с другой стороны, чтобы получить хороший результат, независимо от того, какое это дело, надо ведь вложить определенные инвестиции в процесс. Пока что в область журналистики расследований вложено мало средств. Я могу назвать только наши проекты и те проекты, которые осуществляет организация SCOOP. Было бы очень хорошо, если бы другие доноры тоже обратили внимание на проблемы журналистики расследований. Это требует не только времени, но и денег, потому как для качественного расследования журналист должен понести дорожные и прочие расходы.

Но самая большая проблема касается ограничений в доступе к информации. К сожалению, государственные учреждения либо предоставляют очень скудную информацию, либо же вообще не отвечают на информационные запросы.

- Будем надеяться, что со временем и это препятствие удастся преодолеть. Спасибо за интервью.

- Спасибо и вам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Культурологическая универсальность"
Международный гуманитарный форум в Баку состоялся

Материалы о давлении на журналиста поступили в прокуратуру


Проблем с визитом Штрассера в Азербайджан нет
На сессии ПАСЕ состоялись важные обсуждения

Обманутые пайщики требуют возвращения денег
А исполнительная власть опровергает высказывания главы компании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика