Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Центр азербайджановедения
Центр азербайджановедения
откpыт в Украине
Среда, 12.10.2011


Яшар АЛХАСОВ, директор Азербайджанского культурно-образовательного центра при Полтавском университете экономики и торговли
размер шрифта  

В преддверии празднования Азербайджаном 20-летия восстановления независимости произошло важное событие в культурной жизни нашей республики - в Полтавском университете экономики и туризма (Украина) открылся Азербайджанский культурно-образовательный центр. Как уже сообщала газета "Зеpкало", это торжественное событие состоялось благодаря договору, подписанному между Бакинским славянским университетом и Полтавским университетом экономики и туризма в ноябре 2008 года.

Азербайджанский культурно-образовательный центр - это культурный островок нашего народа на Полтавщине. Напомним, что в 2001 году при поддержке Посольства Украины в Азербайджане, в БСУ был открыт Украинский культурно-образовательный центр, который выполняет важную роль в укреплении дружбы и сотрудничества между двумя странами. При центре функционирует Украинская воскресная школа.

Открытие нынешнего центра - это инициатива двух ректоров: профессора, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана Кямала Абдуллаева и профессора Алексея Нестули. Ныне вся деятельность Бакинского славянского университета органически вписывается во внешнюю и внутреннюю политику нашего государства.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев еще в начале 90-х годов выдвинул идею азербайджановедения, которая предусматривает изучение и пропаганду языка, культуры, истории Азербайджана. Наш центр является живым воплощением дальновидной идеологической установки Гейдара Алиева, лежащей в основе нынешней политики нашего государства, успешно проводимой президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

БСУ предпринял серьезные шаги для развития азербайджановедения. Ярким тому примером является открытие Центра азербайджанского языка и культуры в Московском государственном лингвистическом университете (2009), Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка (2010). Деятельность центров осуществляется в образовательном и культурном направлениях. Для студентов, обучающихся при центре, регулярно организуются встречи с выдающимися представителями культуры и науки Азербайджана, общественными деятелями, проводятся вечера, посвященные творчеству азербайджанских писателей, поэтов, празднуются национальные праздники, отмечаются памятные даты истории Азербайджана.

Цель открытия центра в Полтаве - это сближение молодежи Азербайджана и нашего надежного и стратегического партнера - Украины. Центр находится в здании Полтавского университета экономики и торговли. Его открытие прошло торжественно, на высоком уровне с участием делегации Бакинского славянского университета, в которую входили проректор по воспитательной работе О.А.Самедов, проректор по научной работе М.А.Алиев, проректор по общим вопросам Т.Дж.Асадзаде, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Азербайджановедение" А.И.Рустамов и я. В праздничной церемонии приняли участие почетные гости - второй секретарь Посольства Азербайджанской Республики в Украине Фарид Бабаев и атташе по вопросам образования посольства Руслан Гурбанов, заместитель председателя Полтавской областной госадминистрации Владимир Замикула, заместитель председателя Полтавского областного совета Владимир Марченко, заместитель председателя Полтавского городского совета Светлана Порохня.

Откpывшийся центр оснащен новейшим оборудованием, методическими и наглядными пособиями, а также при центре будет функционировать богатая библиотека. Уже составлен план работы нашего центра на текущий учебный год. Он согласован с научно-исследовательской лабораторией "Азербайджановедение" БСУ, так как координирует деятельность всех центров, открывающихся за рубежом. В скором времени начнется обмен студентами. Студенты БСУ уже побывали на стажировке в Полтаве, прошли здесь курс языковой и лингвострановедческой подготовки. В середине октября текущего года ожидается ответный визит студентов ПУЭТ, изучающих ресторанное и отельное дело, а также туристический бизнес. Практика будет проходить как в БСУ, так и в местных отелях. В будущем намечается приглашение преподавателей украинского языка и истории Украины в БСУ. В то же время будут командированы специалисты БСУ в Полтаву. Мы планируем также выпуск совместных сборников научных трудов ученых, проведение совместных студенческих и аспирантских конференций, открытие Воскресной азербайджанской школы в Полтаве и т.д.

Планов много, и мы полны желания их реализовать во имя укрепления ее величества Дружбы между народами Азербайджана и Украины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Тортики проверят на съедобность


Экономическое обоснование для строительства ядерного реактора


В Баку приехал цирк-шапито


Япония оснастит бакинский лицей


Помощь заключенным инвалидам


Задержали воровок


Бесплатный доступ в Интернет


Какая школа лучшая?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика