Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Для сохранения жизни матерям и новорожденным детям в республике cоздано семь перинатальных центров
Суббота, 15.10.2011

размер шрифта  

О том, что в Азербайджане, как, впрочем, и во многих других странах мира, существует проблема со смертностью новорожденных и их матерей, знают многие из нас. Но вот об отрадном факте о том, что с недавнего времени в стране функционируют специальные перинатальные центры, которые призваны сохранить жизнь и здоровье роженицам и новорожденным, наверняка знает небольшое количество людей. Об этом мы и решили поговорить с директором НИИ акушерства и гинекологии Азербайджанской Республики Фаизой ханум Aлиевой.

- Репродуктивное здоровье - это фактор, направленный на сохранение здоровья женщины и ребенка. В последние пять лет в Азербайджане происходит реформирование системы охраны здоровья матери и ребенка, нацеленное и на улучшение качества услуг, и на снижение показателей материнской и детской смертности.

Создание модели оптимальной медицинской помощи беременной женщине, роженице и новорожденному ребенку является сложной задачей для системы здравоохранения любой страны. Накопленный опыт многих стран мира за последние 35-40 лет указывает на то, что наиболее оптимальным подходом для создания эффективной перинатальной помощи является принцип регионализации. Уже более 50 лет этот принцип применяется не только в перинатальной медицине, но и в оказании другой медицинской помощи населению. Что же такое регионализация? Регионализация перинатальной помощи предусматривает создание инфраструктуры лечебных учреждений, отличающихся друг от друга по уровню оказания медицинских услуг, в зависимости от степени риска беременной и новорожденного ребенка, в определенном регионе. Суть регионализации заключается в определении критериев, по которым выделяются разные уровни оказания помощи матерям и новорождснным, с последующим направлением/ перенаправлением женщин высокого риска или новорожденных в учреждение того уровня, которое располагает адекватными возможностями для оказания им должной помощи. Наша работа заключается в том, что мы создали семь перинатальных центров с радиусом доступности 100-120 км. На сегодняшний день они функционируют на территории республики, например, в Баку, Гяндже, Губе, Сабирабаде, Лянкяране и в Нахчыване. В Шеки тоже есть перинатальный центр, но он пока находится на стадии строительства. Все остальные же центры уже оказывают услуги населению.

- В чем заключается цель перинатальных центров?

- Основой данной концепции является положение о том, что доступные технологии на каждом уровне должны соответствовать потребностям пациентов и обеспечивать оптимальный исход беременности, родов или лечения. Таким образом, все беременные женщины, проживающие на данной территории, имеют, в зависимости от клинических обстоятельств, гарантированный доступ к медицинским учреждениям необходимого уровня обслуживания. При этом женщины с физиологическим течением беременности потенциально имеют возможность рожать в медицинских учреждениях родовспоможения любого уровня.

Не лишне отметить, что перинатальные центры - это новая для Азербайджана структура и в связи с этим нужно было переорганизовать работу в системе здравоохранения. На сегодняшний день эта система состоит из трех уровней...

ArrayПервый уровень - учреждения, которые принимают у себя нормальные роды, то есть роды физиологические после 37 недель; второй уровень - те, кто принимает у себя более или менее осложненные роды, то есть после 34 недель, или с небольшой патологией беременности; и, наконец третий уровень - это уже работа перинатального центра - то есть это самые сложные виды беременности с различными заболеваниями, осложнениями, как со стороны беременной, так и со стороны новорожденного.

Проще говоря, перинатальные центры отвечают за жизнь и здоровье женщин и новорожденных, появившихся вследствие самых сложных родов. Кроме этого, в нашу работу входит и уход за недоношенными детьми, женщинами с большой патологией плода или патологией самой беременной женщины и т.д.

- Что дает эта концепция?

- Прежде всего создается определенная качественная помощь по единым критериям. Естественно, для этого обязательно нужен хороший кадровый потенциал с большими практическими навыками. Кроме того, необходимо современное оснащение и хорошие условия, как для самих беременных женщин, так и для новорожденных. Мощное неонатальное отделение, которое способно выхаживать недоношенных маловесных детей, буквально от 800-900 гр и выше.

В Азербайджане была разработана Государственная программа по охране здоровья матери и ребенка на период с 2006 по 2010 год, в рамках которой и проводится вся эта работа. С уверенностью могу сказать, что в нашей стране уже есть перинатальные центры, которые оснащены по последним техническим параметрам и отвечают всем международным стандартам.

Самое сложное в реализации государственный программы - это подготовка кадров, Министерство здравоохранения Азербайджана имеет разработанную стратегию в этом направлении. Сегодня многие врачи средний медперсонал перинатальных центров и других родовспомогательных учреждений проходят обучение в Германии, Турции, Москве. На базе ресурсного центра НИИ акушерства и гинекологии идет практическая подготовка многих специалистов из районов Азербайджана. С целью контроля за качеством оказанных услуг при Институте акушерства и гинекологии при подготовке международных организаций созданы мониторинговые группы кураторов, которые периодически раз в квартал выезжают в районы Азербайджана с целью оказания методологический и практический помощи. Процесс подготовки кадров не так легок, так может показаться на первый взгляд, потому что этот процесс требует времени и в нем задействован собственный человеческий фактор.

Сегодня практически беременные женщины с тяжелой патологией сосредоточены в основном в трех учреждениях: это Республиканский перинатальный центр (Баку), Перинатальный центр (Гянджа), НИИ акушерства и гинекологии.

- А почему Институт акушерства и гинекологии?

- В модели перинатальной помощи НИИ акушерства и гинекологии является не только клинической базой для обеспечения родов высокого риска, включая многоплодную беременность, различную экстрагенитальную патологию, преждевременные роды со сроком гестации от 22 недель и т.п., но и для выхаживания тяжелобольных и глубоко недоношенных детей. Это ведущее республиканское учреждение, которое не только оказывает высококвалифицированную и специализированную помощь, концентрируя наиболее сложную акушерскую, гинекологическую и неонатальную патологию, но и является научно-исследовательским и организационно-методическим центром и педагогической базой для подготовки и усовершенствования медицинского персонала. Модель перинатальной помощи, утвержденная Минздpавом 6 октября 2010 года, предусматривает создание системы пренатального догоспитального ухода за беременной женщиной и трехступенчатой госпитальной помощи беременной женщине, роженице и новорожденному ребенку.

Каждый уровень имеет свои задачи и они должны осуществлять свои функции.

Во главе всей этой системы стоят два крупных научно-исследовательских института акушерства - гинекологии и педиатрии.

Возможности института сегодня очень большие. Если сравнивать показатели института за последние 5 лет, то можно сказать, что поступления в институт увеличилось в 5 раз. Так, в 2005 году в институт поступило 1110 женщин, а в 2010-м - 5347 беременных, среди которых 84% женщин были со средней, тяжелой патологией; количество преждевременных родов увеличилось до 14%; в институте сегодня выхаживают новорожденных весом в 700-800 граммов.

- С открытием перинатальных центров вы смогли достичь желаемого - сократить смертность матерей и детей? Как сейчас обстоят дела?

- Как я уже говорила, процесс реформирования системы охраны здоровья матери и ребенка не прост. В основных "Целях развития тысячелетия" из 8 основных задач 4 относятся к репродуктивному здоровью.

В Азербайджане разработаны и утверждена Национальная стратегия до 2015 года, где четко отмечено, что мы должны снизить на 3/4 материнскую смертность до 2015 года. Если в 2006 году этот показатель был 39,9 на 100000 женщин, то в 2010 году - 15,6, то есть практическим уменьшением более чем в 2 раза. Но в то же время в структуре материнской смертности по-прежнему превалируют гипертензивные состояния и кровотечения. И здесь основная вина ложится на врачей антенатальной, т.е. родовой помощи, потому что не своевременно направляют беременных женщин с этой патологией в стационары. Это говорит о том, что необходимо заняться реформированием первичной, поликлинический помощи, произвести реструктуризацию усилить кадровый потенциал.

Нам предстоит сделать еще очень многое, хотя, казалось бы, мы уже проделали огромную работу.

***

В республике утверждено 15 протоколов по самым основным вопросам акушерства и неонтологии, То есть 15 документов, по которым наши специалисты могут оказывать профессиональную помощь...

Что ж, отрадно, что отечественные врачи делают все возможное для процветания азербайджанской нации... Ведь наше будущее как раз и зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Неонатолог - необходимый специалист
Его присутствие очень важно во время родов

Рагиб Мамедов, заместитель директора ЦОЗР: "В настоящее время применение клинических протоколов по неонатологии очень важно"
В странах, где они применяются, снижаются показатели материнской и детской смертности

Завотделением НИИ акушерства и гинекологии Рустам Гусейнов: "Самое главное - мы смогли изменить наше сознание"
По мнению специалиста, переломный момент в психологии врачей и всего народа играет важную роль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика