Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юбилей Чингиза Алекперзаде
В столице отметили 75-летие писателя
Суббота, 15.10.2011


М.ГАСАНЛЫ
размер шрифта  

Как-то скользя по нитям Всемирной паутины, я наткнулся на весьма интересную статью. В той статье говорилось о жизни Чингиза Алекперзаде, о его становлении как писателя. В конце приводился небольшой отрывок из его автобиографической книги "Тюрьма меним ахымдыр". Я прочел этот отрывок с чувством неописуемого восторга, перечитал несколько раз, а потом перечитал и всю статью. В этом отрывке не было ни капли фальши, ни капли обмана.

Казалось, это был кусочек литературного произведения, написанного в жанре реализма, но нет, там было нечто большее - душа писателя, его боль, его радость, его улыбка и его грусть.

На следующий день я уже зачитывался другим произведением автора - книгой под названием "Зиндан". Когда я читал эту книгу, повествующую в основном о жизни самого писателя в стенах тюрьмы, я словно видел то, что видел он, переживал те же самые эмоции...

Чингиз Алекперзаде родился в семье Абульгасана Алекперзаде - народного писателя Азербайджана. Известный журналист, телеведущий и сценарист Чингиз всегда говорил, что начнет писать в 50 лет. Это время пришлось как раз на пребывание в тюрьме, и в свой пятидесятый день рождения заново родился новый азеpбайджанский писатель. Его перу принадлежит также сценарий первого многосерийного азербайджанского фильма "Иду на вулкан" по мотивам романа Мехти Гусейна "Апшерон". Но что много говорить об авторе, лучше, если скажет он сам: "Уголовное дело - это словно мир тайн за закрытой дверью. В эту дверь могут войти образованные, умные психологи - работники органов. Меня до и после суда дважды допрашивали. Упаси Боже, если в них было что-то от юриспруденции. Лично я знаю таких юристов, которые поступили и окончили юридический факультет за деньги. Иногда на воле в голову приходило, что, не дай Бог, влипнуть и попасть в руки бездарного юриста..."

"Из-за безграмотности таких юристов страдает народ.

ArrayТюрьмы переполнены невиновными "преступниками". После расстрела "преступника" просят прощения у родственников, "извините, мы ошиблись". Купившие за деньги диплом юриста люди входят в учреждение, где решается судьба людей, их жизнь; немного погодя эти люди превращаются в таких хищников, рядом с которыми лев, тигр и самая ядовитая змея - добродетели. Эти звери убивают внезапно, открыто. Следователь же, как пиявка, убивает, упиваясь твоей кровью. Да к тому же путем шантажа и запугивания находит еще несколько свидетелей, делая из них предателей. Приучают их к этому. А раз есть свидетель, то следователю нечего и голову ломать, выяснять правду. Этих лжесвидетелей хорошо финансируют. "Да я сам лично видел, так и так..." На суде противостояние свидетелей и обвиняемых напоминает петушиный бой. Следователь от такого боя получает удовольствие. Тем более он знает, что его петух победит. Но не думайте, что здесь находятся одни невиновные. Это не так. Вина виной, а преступники - это преступники. Это пространство, называемое тюрьмой, вдыхает в жизнь заключенного его душу, достоинство, запах нечисти, избавиться от которого даже после освобождения значит пройти все круги ада".

12 октября в Союзе писателей прошел вечер, посвященный Чингизу Алекперзаде. В нем принимали участие многие известные люди - видные деятели культуры и искусства. Среди них - писатель Анар, режиссер Огтай Миргасымов, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, писатель Натиг Расулзаде, композитор Новруз Асланов, художник Агали Ибрагимов, диктор Рафиг Гусейнов и другие. Многие из них знали писателя при жизни и очень любили его.

Народный художник Азербайджана, секретарь Союза художников Агали Ибрагимов: "Чингиза я знал еще с молодости - мы жили рядом. Он был писателем 60-х годов. В годы, когда он творил, свершалась своеобразная революция в искусстве. Все старались сделать что-то новое в живописи, музыке, поэзии и т.д. Он был интересной личностью, был всегда смел и искpенне выражал свои чувства. Сегодня его дети прославляют нашу культуру за границей. Правда, они выбрали несколько иной путь, чем их отец, но они очень талантливы и достойно продолжают свой творческий род".

Дочери писателя выражали признание председателю Союза писателей - Анару, а также всем присутствующим за организацию мероприятия.

Севда Алекперзаде описала, каким он был человеком: "Конечно, мне очень приятно, что сегодня такие известные деятели искусства присутствовали на папином юбилее, говорили столько теплых слов. Я могу сказать о нем то, что он был хорошим семьянином и горячо любил свою семью. Он пошел по стопам своего отца и тоже стал писателем, но, кроме того, занимался журналистикой и был сценаристом первого многосерийного фильма в Азербайджане. Когда он работал на АзТВ, он был единственным журналистом, который не читал с листа, а говорил от себя, в то время этого делать не разрешалось. Он был очень жизнерадостным человеком, наш дом всегда был полон друзей, многие из которых сегодня здесь присутствовали. Я всегда чувствовала его поддержку, он разрешил мне выйти на сцену. Правда, поначалу долгое время был пpотив, но мы с сестрой его уговорили. Возможно, мой музыкальный талант передался мне генетически, потому что, несмотря на его род деятельности, он прекрасно пел, знал наизусть "Лейли и Меджнун", исполнял даже мугамы".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Новая книга председателя Союза писателей Азербайджана

Другие новости раздела
 
"Жизнь прекрасна! Я люблю жить!", -
говоpит народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева

"Нам есть чему учиться дpуг у дpуга", -
говоpит известная литовская пианистка, пpофессоp Муза Рубацките

"Корни и крона"
Вышла в свет новая книга Г.Гулиева

Послесловие к юбилею
Республика отметила 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Джангира Джангирова

О рекордах, эротических клипах и очередных скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика