Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Нам есть чему учиться дpуг у дpуга", -
"Нам есть чему учиться дpуг у дpуга", -
говоpит известная литовская пианистка, пpофессоp Муза Рубацките
Суббота, 15.10.2011


Эгле КУДЗМАНИЕНЕ
размер шрифта  

Известная пианистка Литвы, профессор Музыкальной академии Парижа Муза Рубацките знакома бакинским любителям музыкального искусства как высокий профессионал, как исполнитель, обладающая ярким индивидуальным почерком в прочтении лучших образцов мировой музыкальной литературы. Имея насыщенный график концертных выступлений, М.Рубацките с большой самоотдачей занимается педагогической деятельностью, проявляя большой профессиональный интерес к талантливой молодежи ряда стран, в том числе и Азербайджана.

Находясь на гастролях в Баку (в марте текущего года) по случаю Дня независимости Литвы, пианистка уделила серьезное внимание знакомству с системой музыкального образования в Азербайджане, а также прослушала молодых талантливых пианистов. Отметив хороший уровень подготовки, госпожа Рубацките проявила личную инициативу, пригласив Нармин Наджафли и Рустама Зейналова (учеников специальной музыкальной школы имени Бюльбюля) принять участие в двухнедельных курсах по мастерству, проводимых во Франции, а в ноябре выступить на международном фестивале в Вильнюсе, посвященном 200-летию Ф.Листа.

Мы обратились с просьбой к госпоже Рубацките - члену комитета фестиваля искусств - рассказать об особенностях проведения упомянутых выше курсов.

- Курсы по мастерству по традиции проводятся в красивейшем французском городке Баньер де Бигор, который располагается в горах Пирена. Этот курортный город приобрел мировую известность своей особенной минеральной водой. Курсы по мастерству организовываются уже в 13-й раз. Параллельно проводится фестиваль, на заключительном концерте которого слушатели курсов демонстрируют свой талант и накопленные знания. Интересная деталь: концерт проводится на высоте 3000 м на вершине горы,с которой открывается чудесный вид, вдохновляющий на большое творчество.

Курсы по мастерству - это отличная возможность для молодых пианистов улучшить свою технику, получить полезные советы. Сюда приезжают около сотни стажеров со всего мира. Им предоставляется возможность объединиться в оркестровом составе, которым руководит маэстро Жан-Бернар Повье. Оркестр готовит две концертные программы. С молодыми стажерами работают около 15 педагогов международного класса. Поэтому возможности для профессионального роста огромные. Так, у Рустама установились доверительные профессионалные отношения с профессором Парижской консерватории, а я работала с Нармин.

Надеюсь, что будет еще возможность творческого общения с этими, подающими надежды, молодыми исполнителями.

Участникам курса предоставляется возможность пользоваться консультациями всех, задействованных на этом форуме, педагогов, что открывает для детей широкие перспективы.

- Какие впечатления оставили азербайджанские участники фестиваля?

- Нармин и Рустам были великолепны! Хотелось бы особо отметить работу их педагогов. Но сама атмосфера курсов оказывает удивительное воздействие на слушателей. Даже за короткий двухнедельный срок эти юные пианисты смогли приобрести много ценного для себя: многому научились; обрели гибкость, уверенность в себе, инициативность. Их выступления на гала-концерте оставили у всех неизгладимое впечатление.

- Как вы считаете, в чем главная ценность подобных курсов?

- Думаю, в возможности поработать с другими педагогами, получить ценную информацию, иметь достойное общение, когда есть с кем и с чем сравнивать себя и, конечно же, особая атмосфера, стимулирующая творческую мысль. Это замечательно, что Министерство культуры и туризма вместе с Фондом Гейдаpа Алиева понимают важность подобных собраний и оказывают всяческую поддержку молодежи, которая, вероятнее всего, в будущем будет прославлять свою страну.

- Что для вас значит работа с молодыми?

- Для меня - это радость, творческая лаборатория, возможность передать свои знания и опыт. Но и мои ученики оказывают на меня особое воздействие, заряжают своей молодостью, позитивом, творческой пытливостью. Успех приходит тогда, когда нам удается установить двусторонние контакты и завоевать доверие. Тогда и происходит настоящий процесс познания. И даже обычные каноны и догмы позволяют тогда увидеть новые творческие возможности, максимально раскрывающие природный потенциал.

- Как стало известно, Нармин Наджафли и Рустам Зейналов будут участвовать на "Piano festival" в Вильнюсе. Несколько слов об этом фестивале.

- Мне была оказана честь в рамках проекта "Вильнюс - столица Европейской культуры-2009" - создать Вильнюсский Piano Festival, который в этом году проводится при участии Национальной филармонии Литвы. Фестиваль посвящен 200-летию Ф.Листа. А также по моей просьбе будет звучать музыка Чюрлениса, 100-летие со дня смерти которого в этом году отмечают в Литве.

Программа фестиваля насыщенна и разнообразна: будут проводиться традиционные концерты оркестровой музыки, сольные концерты с участием международных лауреатов. Ha концертe юных исполнителей, которых опекает Фонд М.Растроповича Литвы, будут выступать Нармин и Рустам. Я верю, что их выступление будет удачным и незабываемым. Баку как город очень много значит для Литвы. Я надеюсь, что Нармин и Рустам будут чувствовать особую поддержку слушателей Вильнюса. Меня радует, что творческие связи между нашими странами приобретают более широкие перспективы. А это значит, что нам есть чему учиться друг у друга.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Революции от Литвы ждать не стоит

Cотрудничество между Азербайджаном и Литвой может быть расширено

Азербайджан стал важнейшим торговым партнером Литвы на Южном Кавказе,

В Баку прибыла президент Литвы

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

Другие новости раздела
 
"Жизнь прекрасна! Я люблю жить!", -
говоpит народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева

"Корни и крона"
Вышла в свет новая книга Г.Гулиева

Послесловие к юбилею
Республика отметила 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Джангира Джангирова

Юбилей Чингиза Алекперзаде
В столице отметили 75-летие писателя

О рекордах, эротических клипах и очередных скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика