Сейчас вы читаете газету за 07.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Революции от Литвы ждать не стоит
Революции от Литвы ждать не стоит
Речь идет о решении затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ
Пятница, 07.01.2011

размер шрифта  

Всесторонняя поддержка процессов решения "замороженных" конфликтов является приоритетной задачей Литвы, председательствующей с начала этого года в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис. В этой связи, как он сообщил, запланированы визиты президента и министра иностранных дел этой страны в Кавказский регион.

"Намечаются визиты и министра иностранных дел, и президента в районы Кавказа, и в другие "горячие точки", где эти конфликты "заморожены", где нужно рассмотреть, понаблюдать за ситуацией, искать решения, общие для всей ОБСЕ", - сказал Бальсис, не сообщив конкретных дат визитов.

3 января президент Литвы Даля Грибаускайте и глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис обсудили приоритеты и основные актуальные вопросы председательства республики в ОБСЕ. В ходе встречи Грибаускайте подчеркнула, что Литва в период председательства в организации будет стремиться к прогрессу в решении "замороженных" конфликтов, укреплению сотрудничества в борьбе с новыми угрозами, включая энергетическую изоляцию и кибернетические угрозы.

"Наша общая цель - сильная, эффективная и конструктивно работающая ОБСЕ. Литва будет активно прилагать усилия для того, чтобы эта организация еще больше окрепла, решения принимались эффективно, а сотрудничество как внутри организации, так и с внешними партнерами было конструктивным, опирающимся на общие ценностные принципы", - заявила Грибаускайте, сообщает пресс-служба президента.

Напомним, с 1 января 2011 года к Литве перешло председательство в ОБСЕ. Сразу отметим, что тот факт, что Литва в период председательства в ОБСЕ будет стремиться к прогрессу в решении "замороженных" конфликтов, не вызывает никаких сомнений. Другое дело, будет ли прогресс. Ведь не все зависит от одного стремления.

По крайней мере, честно по данному вопросу высказался специальный представитель председателя ОБСЕ по конфликтам Гедрюс Чякуолис, который заявил, что Литва сомневается, что ей удастся произвести революцию в решении затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ.

"Литва во время председательствования в ОБСЕ вряд ли спровоцирует революцию в решении затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ, но будет работать во всех направлениях, чтобы добиться положительных результатов", - сказал Чякуолис.

Спецпредставитель отметил, что ОБСЕ является организацией, в которой прогресс измеряется в миллиметрах, добавив при этом, что, "тем не менее, каждый достигнутый миллиметр - на вес золота". "И мы полны решимости следовать этому пути, пользуясь любой возможностью", - подчеркнул дипломат.

По его мнению, каждый конфликт уже имеет свое собственное дипломатическое и институциональное наследие. Литва будет стремиться использовать это. Так, переговорный процесс по разрешению нагорно-карабахского конфликта проходит в рамках Минской группы ОБСЕ, конфликт в Грузии - в рамках женевских переговоров.

"Основная цель заключается в создании стабильных условий для контактов и диалога, который поможет разрешить эти затяжные конфликты цивилизованным и мирным путем" - добавил Чякуолис.

Начнем с того, что в период председательства Казахстана в ОБСЕ решение нагорно-карабахского конфликта не продвинулось ни на йоту. Хотя для Казахстана, точнее сказать, для президента этой страны Нурсултана Назарбаева карабахская тематика была ближе, чем для Литвы и, соответственно, для президента Дали Грибаускайте. Последняя в 2004 году стала комиссаром ЕС, ответственным за финансовое программирование и бюджет ЕС. В 2005 году она была избрана "комиссаром года". Этот титул она получила за "неиссякающие усилия в деле реформирования бюджета ЕС, содействии выделению как можно большей части его расходов на исследования, развитие и прочие сферы деятельности ЕС, которые призваны повысить конкурентную способность ЕС".

ArrayИ ничего, связанного с "замороженными" конфликтами.

Чего не скажешь о Назарбаеве, который и до председательства Казахстана в ОБСЕ принимал участие в посреднической миссии между Азербайджаном и Арменией. В сентябре 1991 года первый президент России Борис Ельцин и президент Казахстана посетили конфликтный регион, после чего появилось совместное коммюнике, подписанное 23 сентября 1991 года в Железноводске руководителями России, Казахстана, Армении и Азербайджана. Целями коммюнике 1991 года были стабилизация ситуации в регионе, возвращение депортированного населения к местам постоянного проживания, освобождение заложников, размещение в зоне конфликта информационных групп из представителей России и Казахстана. Из всего этого ничего не вышло, и этот период посреднической миссии Назарбаева можно считать неудавшимся.

Но, когда Казахстан в начале 2010 года вступил в должность председателя ОБСЕ, Астана обнародовала список приоритетов, которыми собиралась заниматься в рамках этой организации. И одна из них - инициатива по урегулированию застаревших конфликтов на пространстве ОБСЕ. Более того, Н.Назарбаев сам заявлял о том, что помощь в решении нагорно-карабахского конфликта является одним из приоритетов политики Казахстана. Тогда представлялось, что демонстрация Казахстаном особого понимания кавказских проблем, которое в некоторых случаях не вполне совпадало с официальной позицией не только Кремля, но и его геополитических оппонентов, сыграет положительную роль в деле урегулирования данного конфликта.

К примеру, Казахстан принял участие в проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), и сотрудничество в рамках этого проекта после августа 2008 года не прерывалось. Казахстан участвует и в другом важном для азербайджанской стороны начинании - в строительстве железной дороги Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс. По этому маршруту Казахстан в перспективе планирует экспортировать до 5 миллионов тонн зерна в год. Причем в Баку уже введен в строй зерновой терминал мощностью до 800 тысяч тонн в год, где будут хранить казахстанское зерно для его дальнейшего экспорта на мировые рынки.

С другой стороны, плодотворное и, что немаловажно, нацеленное на результат участие в миротворческой миссии укрепило бы международный авторитет Астаны.

И, наконец, инициативу Казахстана могла бы поддержать Россия. Ведь по логике, правда, с точки зрения Москвы, надежным партнером для нее в регионе вполне мог бы быть Казахстан, который стал председателем ОБСЕ именно при ее активном лоббировании.

Но что из всего этого получилось, известно всем. Тем более что никто и не ожидал от Астаны решения болевых проблем в тех или иных зонах конфликта. Соответственно, на успех Казахстана как посредника в решении карабахского конфликта также мало кто рассчитывал. Хотя бы по той причине, что нагорно-карабахская проблема считается очень сложной и трудноразрешимой даже на фоне остальных замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Ведь проблема заключается не только в разногласиях между Баку и Ереваном, которые не хотят уступать друг другу, но и в отсутствии единого подхода глобальных и региональных игроков.

Что касается Казахстана, то он действовал в лучших традициях многовекторной внешней политики, то есть еще аккуратнее маневрировал между интересами политических, экономических и военных держав мира, а также учитывал хитросплетения сложных региональных и внерегиональных процессов. Но, как говорится, нам от этого не стало легче, и председательство Казахстана в ОБСЕ не смогло помочь в решении вопроса карабахского урегулирования кардинальным образом.

Разумеется, не стоит ждать "революции в решении затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ" и от Литвы. Правда, в данном случае есть некоторые моменты, которые могут внести хоть что-то позитивное в вопрос процесса урегулирования карабахского конфликта, но все же и они не приведут к кардинальным сдвигам в самом урегулировании.

Дело в том, что, во-первых, Литва причисляет к замороженным конфликтам грузино-абхазский и грузино-осетинский вопросы, хотя для России, основного игрока в урегулировании карабахской проблемы, они с признанием "независимости" Абхазии и Южной Осетии, считаются решенными.

Во-вторых, литовские политики, несмотря на то, что страна уже столько времени в ЕС и НАТО, до сих пор считают Россию угрозой. Ее называют не иначе как "беспокойной соседкой", некоторые действия которой воспринимаются как угрожающие.

В-третьих, сами кремлевские идеологи делают упор на место Литвы в глобальных геополитических схемах, обвиняя эту страну в подстрекательстве к свержению законной власти в некоторых регионах СНГ. А когда начинаются разговоры о роли Вильнюса в реализуемой США стратегии сдерживания России, впечатление об антироссийской и даже агрессивной политике Литвы еще более усиливается.

В то же время усилия самой Литвы и ее балтийских соседей по налаживанию сотрудничества в регионе Балтийского и Черного морей подаются как составная часть политического проекта американцев - конструирование искусственной оси на пространстве между Балтийским и Черным морями. Это явление квалифицируется как осуществляемый США "экспорт регионов", в который вовлечена и Литва.

Российские обозреватели напоминают, что после распада Советского Союза Госдепартамент США в 1997 году выступил с Северо-Европейской инициативой, предусматривающей конструирование Северо-Западного региона Европы (ось Белое море - Балтийское море), поощрение сотрудничества трех постсоветских Балтийских стран с Северными странами.

В-четвертых, Литва, едва вступив в ЕС, сразу же начала прилагать усилия к тому, чтобы нейтрализовать те контакты России с крупными государствами Евросоюза, которые могли бы воспрепятствовать ее участию в решении важных для себя вопросов.

Одним словом, отношения Литвы и России, несмотря на кажущуюся стабильность, нельзя назвать вполне благоприятными.

Безусловно, в Литве понимают, что агрессивная риторика и игнорирование интересов Москвы могут спровоцировать конфликты, которые она не может себе позволить. В то же время у Литвы имеется немалый опыт в области отношений с Россией, подтверждающий тот факт, что преклонение перед Кремлем не может изменить его взгляд и политику.

И сегодня в этой стране раздаются призывы к тому, что Литве не следует опасаться хорошо обдуманных, активных и своевременных действий как в отношениях с Россией, так и в отношениях со странами "Восточного партнерства". Но было бы еще лучше, если бы и крупные страны Евросоюза также убедились в том, что это выгоднее политики уступок. Однако этого не происходит и, скорее всего, не произойдет и в этом году. В год, когда председательство в ОБСЕ перешло к Литве.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

ЕС заигрывает с Кремлем

Другие новости раздела
 
Турция торгуется со всеми
В этой сложной геополитической игре Азербайджану отведена существенная роль

Карабахский сепаратизм поджигает Кавказ,
утверждает политолог Мубариз Ахмедоглу

Корпоративные игры политических лидеров
Иса Гамбар пытается избежать последствий своего заявления, утверждает Али Алиев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика