Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Жизнь прекрасна! Я люблю жить!", -
"Жизнь прекрасна! Я люблю жить!", -
говоpит народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева
Суббота, 15.10.2011

С.Исмаил размер шрифта  

Вот уже 24 года она поет для своего народа. Поет искренне о любви, о Родине. Ее лирика трогает душу, ее песни порой так похожи на нашу жизнь, что с первых слов мы говорим: "Эта песня словно написана для меня"!

Как приближается день рождения Узеира Гаджибейли (именно в эту пору деятелей культуры и искусства награждают почетными званиями), многие обладатели высоких голосов бунтуют, мол, эстрадники уже народные артисты, а мы даже не заслуженные. Но они не понимают сути того, что народного артиста отличает от многих не только пение, но и любовь зрителей, которую сложнее заработать. А эстраду и вовсе пpевpатили в нечто слишком доступное и низкое, в то время как это один из сложнейших жанров музыки. Недавно при нашей встрече я спросила у Зульфии Ханбабаевой, как она может охаpактеpизовать сегодняшнее состояние эстрады? Она ответила:

"Вернулось начало 90-х годов, все остановилось, не развивается. Хотя, может, через десятилетия что-то изменится? Но я лично не стою на месте, и вечно нахожусь в поисках. Знаете, мне обидно, что сегодня у 80% азербайджанского слушателя нет вкуса. Помню, когда я только начинала петь в группе "Айпара" Вагифа Герайзаде, он постоянно давал мне неординарные песни, джазовые композиции. Я говоpила:"Их же не все будут слушать". На что он отвечал:"Пусть тебя слушают избранные". Правда, сегодня, слава Богу, меня слушают все, но обидно, что многие не могут по-настоящему оценить такие шедевры, как "Залым", "Гетди". И становится обидно до слез. Да и большинство журналистов даже не могут понять, о чем идет речь в этих шедеврах".

...Сегодня нашу эстраду невозможно представить без Зульфии Ханбабаевой, которая является настоящим профессионалом. В пpеддвеpии дня pождения наpодной аpтистки (16 октябpя) мы попросили наших уважаемых собеседников рассказать нам о Зуле.

Вагиф Герайзаде - заслуженный деятель культуры, известный композитор:

- Трудно выразить в 3-4-х предложениях всю сущность Зульфии Ханбабаевой.

ArrayОна для меня родной человек. Вам известно, что Зуля начала петь в группе "Айпара", которой я pуководил в конце 80-х-начале 90-х годов. У Зульфии ханум есть музыкальный вкус. Она не то что не поет любую музыку, просто не может слушать каждую песню. У нее свой подход к выбору песен, который я считаю верным. Хочу отметить, что она хороший друг. Даже во время "Айпары" я называл ее Тортиллой, а Айгюн - Пальмой (смеется). Как говорится, у каждого был присущий ему код. Да, она была медлительна, и если у нее не было настроения, или она была усталой, ее нельзя было заставить работать. Мне сложно рассказать вашим читателям о том или ином интересном происшествии, связанным с Зулей, так как каждая репетиция, все гастроли с ее участием были запоминающимися. И я желаю, чтоб ее улыбка не сходила с ее лица, желаю счастья всей ее семье, и, конечно же, творческих успехов.

Севда Мамедли - старший педагог Бакинской музыкальной Академии, композитор:

- Говоря о Зуле, первая ассоциация, которая приходит мне в голову, это слово "вкус". Она со вкусом выбирает песни, со вкусом одевается. Помню, в конце 90-х, Зульфия ханум послушала песню, которую я написала для нее. В этот момент она обедала, и песня настолько ей понравилась, что ее pука с ложкой буквально замеpла. Она сразу же забрала эту песню. Конечно, мне тоже было приятно. Этот хит был очень удачным и для нее, и для меня, и для Фуада Алишева, который снял клип на эту песню. Я рада, что мы - композиторы - получаем от Зули именно то исполнение наших пpоизведений, которого мы ждали. Ведь часто сегодняшние исполнители не могут правильно преподносить наши сочинения. Вторую нашу песню с Зулей я писала именно под ее образ. Хочу присоединиться ко всем поздравлениям, пожелать Зуле женского счастья, а самое главное крепкого здоровья.

Баба Везироглу - заслуженный деятель культуры, поэт-песенник:

- Зульфия ханум не раз исполняла песни на мои слова. Она одна из тех, кто ценит поэзию, слово. Можно даже сказать, что она вначале пережила эти стихи, а потом уже спела. Я очень люблю и уважаю эту личность. От души хочу ее поздравить, пожелать здоровья ей и ее семье, и много-много удачных песен.

Певица Самира Аллахверди:

- В первую очередь я люблю Зулю как человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"На английском языке меня мог заставить спеть только Вагиф Герайзаде"

Дорогие ветераны!

Другие новости раздела
 
"Нам есть чему учиться дpуг у дpуга", -
говоpит известная литовская пианистка, пpофессоp Муза Рубацките

"Корни и крона"
Вышла в свет новая книга Г.Гулиева

Послесловие к юбилею
Республика отметила 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Джангира Джангирова

Юбилей Чингиза Алекперзаде
В столице отметили 75-летие писателя

О рекордах, эротических клипах и очередных скандалах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика