Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан и Сербия сверили часы
Азербайджан и Сербия сверили часы
У двух стран много общих интересов
Суббота, 15.10.2011

размер шрифта  

Азербайджан и Сербия целенаправленно двигаются в направлении друг друга, чтобы извлечь от сотрудничества много пользы. Их объединяет не только наличие общих проблем, но и совпадение взглядов на многие региональные и глобальные проблемы. Две страны столкнулись с проблемой аннексии и в политическом диалоге придают стратегическое значение наступательной концепции государственного и экономического строительства, чтобы создать все необходимые предпосылки для восстановления территориальной целостности.

90-е годы ХХ века неблагоприятно сказались на социально-экономической системе государств, когда было положено начало формационному переустройству. С тех пор актуальность реформ и для Азербайджана, и для Сербии приобрела особое звучание. На волне перемен страны-партнеры ведут согласованную политику, превращая двусторонний обмен опытом и технологиями в норму. Сфера энергетики, транспорта, мобильных телекоммуникаций, фармацевтическое производство, автопроизводство - это сферы, где две страны сотрудничают, получая взаимную пользу.

О перспективах двустороннего сближения более подробно рассказал газете "Зеркало" Чрезвычайный и у Полномочный Посол Сербии в Азербайджане господин Зоран Вайович.

- Господин посол, какое место занимает Азербайджан во внешней политике Сербии?

- Во внешней политике Сербии Азербайджан занимает важное место. Азербайджан и Сербия поддерживают друг друга, имеют очень близкие отношения по всем внешнеполитическим вопросам, поскольку обе страны поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Потому считаю, что Азербайджан - очень важный и деловой партнер на внешнеполитической сцене для Сербии. А двусторонние отношения расцениваю как стратегические и имеющие большую перспективу.

Внешняя политика Азербайджана и Сербии основана на принципах взаимного уважения. Мы признаем территориальную целостность Азербайджана, так же как и ваша страна признает территориальную целостность Сербии. А это означает, что суверенитет наших стран опирается на основные принципы международного права, на букву закона. Как известно, и Азербайджан, и Сербия пытаются решить территориальную проблему мирным путем, конструктивным диалогом, с учетом соблюдения всех законов международного права.

- Как вы оцениваете выполнение договоренностей, которые были достигнуты на последней встрече между президентами Сербии и Азербайджана - Борисом Тадичем и Ильхамом Алиевым?

- За последние два года президенты наших стран встречались два раза, что является свидетельством динамично развивающегося и конструктивного диалога на высшем уровне.

Первая встреча произошла в Баку, в мае 2010 года, а вторая - уже в июне нынешнего года, когда президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Белград с первым официальным визитом. Итогом встречи стало подписание более двадцати соглашений на правительственном уровне. Эти договоренности на данном этапе успешно реализуются, поскольку двусторонние отношения очень эффективны, быстро развиваются, и, конечно, к этому факту можно добавить еще открытие Посольства Азербайджана в Сербии в мае прошлого года и открытие Посольства Сербии в Баку в мае этого года. Так что дипломатические отношения между двумя странами функционируют в полном объеме.

ArrayЭто очень важный шаг в деле укрепления и дальнейшего развития политических, экономических, культурных отношений между нашими странами. Таким образом, все договоренности, принятые на высоком уровне, выполняются и воплощаются в жизнь, что очень радует.

- Какова база для заключения новых соглашений между Баку и Белградом, и какие отрасли могут быть охвачены сотрудничеством в будущем?

- Правовая база сотрудничества есть, и она создала условия для подписания более 20 различных соглашений в разных областях, начиная с экономики и заканчивая сферой культуры и спорта. Таким образом, эта правовая база дает огромные возможности для дальнейшего развития наших отношений. К тому же она является ключевым фактором, позволяющим вывести межгосударственные отношения между нашими странами на более высокий уровень. Естественно, что нынешний уровень отношений в экономике между нашими странами не соответствует потенциалу имеющихся возможностей. Существует еще большой не реализованный потенциал. И я могу констатировать, что в будущем отношения во всех сферах будут укрепляться, развиваться. И, конечно же, приоритетом являются экономическая сфера, межторговые отношения. Завязки в этих направлениях должны подняться на высший уровень.

- Политическое руководство Сербии не скрывает своего желания стать частью европейского сообщества. Отражает ли это желание позицию большинства сербского общества?

- Естественно, Сербия предпринимает все шаги для вступления в ЕС. Руководство страны неоднократно выступало с заверением, что главное стратегическое желание Сербии - вступить в полноценное членство Европейского Союза.

Для этого страна предпринимает необходимые шаги, отвечающие требованиям европейского сообщества, для вступления в члены ЕС, и темпы взаимодействия в данном направлении наращиваются. На ваш вопрос, отражает ли это желание и мнение большинства сербского общества, должен ответить положительно. Результаты опросов мнений в сербском обществе в зависимости от политической ситуации и условий, когда должны выполняться условия для получения статуса кандидата в ЕС, колеблются. В начале процесса вступления в ЕС число опрошенных "за" составляло 70%, но, исходя из ситуации, сложившейся с Косово и Метохией, южной областью Республики Сербия, провозгласившей себя независимой и которую Сербия не признает, число положительно проголосовавших составило на сегодня 52%.

Европейское сообщество выдвинуло ряд условий в отношении Косово, которые должны быть осуществлены Республикой Сербия. Сложность ситуации состоит в том, что Сербия не будет признавать независимость Косово. С этим и сопряжены исследования общественного мнения о вступлении в европейское сообщество. Большинство населения страны поддерживает членство Сербии в ЕС, но этот процесс может длиться достаточно долго, поскольку в любой момент могут быть выдвинуты дополнительные условия. Тем не менее, чтобы стать полноценным членом ЕС, страна-кандидат должна, в свою очередь, выполнить все условия, выдвинутые ЕС.

12 октября Европейская комиссия по вопросу принятия кандидатуры Сербии в члены европейского сообщества опубликовала свое мнение в Брюсселе, в котором рекомендует Сербию в качестве страны, желающей получения статуса кандидата в ЕС. В то же время Европейская комиссия рекомендует начать переговоры о вступлении в членство после нормализации отношений с Косово.

- Сербия также столкнулась с территориальной проблемой Косово, которую западные державы вознамерились решить силовым путем. Из ваших слов получается, что Белград не смирился с потерей Косово, не так ли?

- Официальный Белград не признает независимость Косово и Метохии, которые испокон веков были и являются частью Сербии. Эта территория насильственно отделена в одностороннем порядке и провозгласила независимость при поддержке из-за границы, что неприемлемо, исходя из положений международного права, тем более что Сербия является полноценным членом ООН. Эта область отделилась без согласия Сербии и ООН. Территория Косово и Метохии как часть Республики Сербия на данный момент находится под временным международным контролем ООН. На основе резолюции СБ ООН суверенитет и территориальная целостность Сербии гарантируются резолюцией 1244 СБ ООН, заключительным актом в Хельсинки и общими нормами международного права.

Самопровозглашенная независимость представляет собой прецедент. И если бы на основании такого случая провозглашались новые государства, тогда территориальный суверенитет многих других держав и государств был бы под сомнением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
В Ереване могут спать спокойно
Баку не создаст армянам проблем на дипломатическом фронте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика