Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Ереване могут спать спокойно
В Ереване могут спать спокойно
Баку не создаст армянам проблем на дипломатическом фронте
Суббота, 15.10.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют очередную поездку в регион карабахского конфликта. Об этом 13 октября заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА Regnum. Официальный представитель МИД России напомнил, что недавно в Вене было принято заявление трех сопредседателей, ключевым тезисом которого было их намерение предпринять дополнительные меры по стабилизации ситуации в регионе. А.Лукашевич также заявил, что "отношение России к началу переговоров Евросоюза с Азербайджаном и Туркменистаном по правовым основам реализации транскаспийского проекта известно". Он особо отметил, что российская сторона уже продемонстрировала свою позицию.

Стоит напомнить, что российская сторона резко негативно отреагировала на решение Еврокомиссии о начале переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по поводу согласования правовых вопросов, связанных со строительством Транскаспийского газопровода. Позиция Москвы и Тегерана заключается в том, что любые трубопроводы по дну Каспия должны строиться после получения согласия всех пяти прибрежных государств.

Таким образом, представитель МИД РФ еще раз заявил, что Россия говорит "нет" как ускорению переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, так и строительству Транскаспийского газопровода, то есть реализации проекта, имеющего стратегическое значение с точки зрения интересов Азербайджана.

Оставим на время в стороне проблемы со строительством Транскаспийского газопровода. По этому вопросу Азербайджан хотя и ненадолго, но все же еще может выдержать паузу. Хотя после принятия решения придется приступить к реальным делам, что, безусловно, станет причиной серьезного обострения отношений как с Россией, так и Ираном.

Однако надо все же отметить, что карабахская тематика, в отличие от вопроса строительства Транскаспийского газопровода, требует постоянного реагирования. И официальный Баку реагирует на любые, даже незначительные нюансы, притом на разном уровне и на разных площадках. Основной целью выхода из конфликта является урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией на основе принципов международного права, а это подразумевает безусловное признание территориальной целостности Азербайджана, 20% территории которого в настоящее время оккупированы. Об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью украинскому изданию "День". По его словам, Азербайджан готов и далее прилагать политические усилия для урегулирования конфликта. "При этом возникает вопрос об отсутствии результатов переговорного процесса, который осуществлялся и продолжает осуществляться в рамках Минской группы, а в последнее время при активном участии президента России Дмитрия Медведева", - отметил замминистра. А.Азимов с сожалением отметил, что на казанской встрече президентов Азербайджана, России и Армении результатов достигнуто не было, и после этого возникло ощущение некоторой паузы. Тем не менее, добавил он, в августе текущего года в Сочи прошла встреча президентов Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, и "мы надеемся, что Россия по итогам этой встречи откорректирует свои действия и вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы попытается активизировать процесс".

Array"К сожалению, мы слышим заявления все более и более наступательного характера от президента Армении, которые кажутся спекулятивными. Имеется в виду его последнее заявление в Нью-Йорке о необходимости признать независимость Нагорно-Карабахского региона. Мы также сталкиваемся с фактами усиленных попыток Армении закупить вооружение, причем наступательного характера", - подчеркнул А.Азимов. "Мне кажется, что они намеренно пытаются спровоцировать какой-то кризис, рассчитывая на участие российских миротворцев. По аналогии с тем, как это происходило в августе 2008 года в соседней стране (Грузии). Развитие такого кризиса, как легко прогнозировать, может привести к крайне негативным последствиям", - подчеркнул замминистра. Азербайджан, сказал А.Азимов, не заинтересован в каких-либо кризисах. "Мы заинтересованы в спокойных, нормальных договоренностях, которые обеспечили бы целостность и неприкосновенность нашей территории, возвращение населения в оккупированные районы, восстановление коммуникаций и налаживание сотрудничества с соседями с урегулированием политических проблем на следующем этапе", - отметил он.

Отвечая на вопрос об изменении формата переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, замминистра сказал, что, если бы речь шла о каком-то другом конфликте, можно было бы такую возможность обсуждать. "В данном случае мы имеем Минскую группу ОБСЕ, действующую на основе Хельсинкского акта 1975 года. США, Франция и Россия являются членами Минской группы, и на них возложены обязанности сопредседателей. С другой стороны, эти же страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Если не Минская группа, то Совет Безопасности, - особой разницы не вижу", - сказал А.Азимов. "Минская группа является общепризнанным форумом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Принятые в 1993 году резолюции Совета Безопасности были нацелены на освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев и осуществление ряда других мер, поэтому считаем, что проблемы должны обсуждаться и решаться в рамках Минской группы. В этом контексте Азербайджан стоит за выполнение этих резолюций, а они должны восприниматься в их целостности и полноте", - сказал дипломат. По его словам, азербайджанская сторона не думает менять формат Минской группы. "Она обеспечивает гибкость, в которой при имеющемся статусе государств-участников возможно участие представителей населения Нагорно-Карабахского региона, как армянского, так и азербайджанского. Вот это в формате Минской группы пока что не учитывается. В Ереване спекулируют, что мы якобы избегаем контактов с армянами Карабаха. Мы не избегаем таких контактов, наоборот, но только тогда, когда переговорный процесс выйдет на темы, касающиеся непосредственно армян и азербайджанцев Нагорного Карабаха. Тогда в рамках Минской группы такой формат будет обеспечен", - сказал А. Азимов. А вот заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, как сообщает АПА, считает, что "сохранение нынешнего статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха может привести к войне". При этом он признал, что международное сообщество прилагает все усилия для того, чтобы Азербайджан не начинал войну для разрешения нагорно-карабахской проблемы. Однако президент Азербайджана неоднократно заявлял, что у Азербайджана тоже есть предел терпения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Прорыва не будет

Москва реализует проект

Еще один год впустую

Гарантий безопасности от НАТО

Официальный Баку устал ждать

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Сербия сверили часы
У двух стран много общих интересов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика