Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Официальный Баку устал ждать
Официальный Баку устал ждать
и ждет новых предложений от сопредседателей
Вторник, 08.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В этом году президенты Армении и Азербайджана встречались шесть раз. Встречи представителей Армении и Азербайджана происходят ежемесячно. Это свидетельствует о динамике в переговорном процессе, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя агентству "Туран" состояние переговорного процесса.

В то же время он сказал, что Азербайджан против пустой траты времени.

На вопрос "Туран", в чем именно заключается продвижение в переговорах, Азимов сказал, что в настоящее время на уровне президентов обсуждаются базовые принципы.

В ближайшее время состоится визит сопредседателей в регион, которые, возможно, представят сторонам новые предложения. "Новые предложения можно расценивать как продвижение", - сказал Азимов. В то же время он признал, что обсуждения идут трудно.

Азимов считает, что суть новых предложений всем известна: "Надо, чтобы население возвратилось на свои земли, для этого территории должны быть освобождены и восстановлена территориальная целостность. Без возвращения беженцев не может быть сотрудничества, а без этого не будет мира. Без достижения мира не стоит говорить о статусе".

Продолжая свои рассуждения, Азимов пожалел сопредседателей Минской группы. "Перед сопредседателями все еще стоят трудные задачи, поскольку мнения сторон по многим вопросам различны. Средний знаменатель здесь - территориальная целостность. Опираясь на этот принцип и демонстрируя политическую гибкость, можно разработать соответствующую модель самоуправления. Армения тоже должна прийти к этой позиции", - считает Азимов.

Отвечая на вопрос о влиянии визита турецкого премьера Эрдогана в США на карабахское урегулирование, Азимов сказал: "Считаем, что турецкий премьер попросит у Вашингтона предпринять серьезные шаги в вопросе урегулирования конфликта с учетом национальных интересов Турции и Азербайджана".

Он также предполагает, что в Вашингтоне будет обсуждаться армяно-турецкий вопрос. "Азербайджан считает, что эти обсуждения будут основаны на заявлениях президента и премьера Турции о возможности открытия границ после решения нагорно-карабахского вопроса", - сказал замминистра.

При этом А.Азимов заявил, что Азербайджан не отказывался от предложений НАТО о пролете самолетов AWACS через свою территорию и рассматривает эти предложения. "Для пролета самолетов необходимо согласие всех стран по маршруту. Если разрешение дадут все страны, очередь будет за Азербайджаном. Однако НАТО все еще не смогла получить согласие стран, расположенных вдоль всего маршрута следования самолетов", - сказал Азимов.

Одновременно замминистра иностранных дел Азербайджана считает, что кризис в Афганистане не разрешить лишь увеличением военного контингента, нужен политический диалог.

"Среди движения "Талибан" также могут быть сторонники политического решения проблемы.

ArrayНеобходимо выявить сторонников политического урегулирования и наладить их диалог с руководством страны", - заявил Азимов в беседе с журналистами.

Он напомнил, что СССР 10 лет воевал в Афганистане, а нынешняя военная кампания западной коалиции в этой стране продолжается уже 8 лет, и тоже безрезультатно.

Касаясь возможности увеличения нашего воинского контингента в Афганистане, Азимов сказал, что у Азербайджана "свои трудности", и их надо учитывать.

"Азербайджан уже удвоил свой военный контингент, и сейчас там служат 90 человек. Если учесть еще и невоенную помощь, то Азербайджан внес определенный вклад. Азербайджан готов организовать у себя тренинги для представителей министерств обороны, национальной безопасности, внутренних дел, пограничного контроля из Афганистана. В Азербайджане уже прошли 3-месячные курсы для сотрудников Афганского агентства по разминированию", - сказал Азимов.

Азербайджан находится в Афганистане в составе сил НАТО и поддерживает позицию НАТО, заключил А.Азимов.

Итак, официальный Баку надеется, что Турция сможет убедить Вашингтон в необходимости урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха в приемлемом для Азербайджана варианте. В любом случае, иного канала выхода на руководство США официальный Баку не имеет. Американо-азербайджанский диалог на высшем уровне еще не налажен. Притом, несмотря на заявления о том, что двусторонние отношения находятся на уровне стратегического партнерства, на самом деле Вашингтон еще не видит Азербайджан среди своих надежных партнеров на Южном Кавказе, не говоря о постсоветском пространстве. Ведь буквально в этом году вице-президент США посетил с "дружественным визитом" Грузию, Украину и некоторые другие страны Восточной Европы. В одном из выступлений во время этого турне, будучи в Бухаресте, вице-президент упомянул и Азербайджан. Однако это упоминание вызвало нескрываемое раздражение в Баку.

Естественно, причины этого взаимного недовольства сторон друг другом должны быть проанализированы и сделаны соответствующие выводы. Но это потребует времени, которого сегодня, когда решаются вопросы, определяющие будущее геполитическое лицо региона, в том числе связанные с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, просто нет. Поэтому необходимо использовать для согласования позиций тот относительно надежный канал на высшем уровне, который имеется, то есть Турцию. При этом необходимо учитывать, что отношения между Турцией и США, в отличие от американо-азербайджанских, многогранны. И, как следствие, официальная Анкара имеет намного более широкое поле для маневра в диалоге с Вашингтоном. То есть необходимо добиться того, чтобы Анкара отстаивала перед Вашингтоном интересы Азербайджана как собственные. А этого, несмотря на декларируемые "братские отношения", можно добиться только в том случае, если интересы Азербайджана и Турции будут совпадать. Именно в этом в текущий момент состоит задача, стоящая перед азербайджанской дипломатией...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
"Интер"есная история
Наш балабан или армянский дудук

Военный мундир или гражданский костюм?
Кто бы ни стоял во главе Министерства обороны, главное - быть защитником Родины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика