Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Интер"есная история
"Интер"есная история
Наш балабан или армянский дудук
Вторник, 08.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Помнится, знакомый журналист рассказал мне недавно одну очень поучительную для нас, азербайджанцев, историю. Во время недолгой дискуссии с армянским коллегой относительно национальной принадлежности духового инструмента балабан, который, как известно, наши соседи называют дудуком, на предложение все же признать его азербайджанским журналист из Армении задался вопросом, возможно, звучавшим для его слуха весьма риторично: "Ну, а кто лучше играет на нем?"

Официальный Баку и азербайджанская общественность не успели еще даже преодолеть свое возмущение, вызванное пресловутым сюжетом Euronews про Нагорный Карабах, как независимый украинский телеканал "Интер" вдруг очень уместно тоже продемонстрировал "душещипательный" репортаж про "карабахцев", то есть про армянскую общину азербайджанского региона.

Материал для программы "Подробности недели" подготовил некто Руслан Ярмолюк. Видимо, "профессиональный долг", да и, чем черт ни шутит, может, просто "человеческая совесть" господина Ярмолюка стали основными составляющими его инициативы посетить "территорию, где замерло время".

Естественно, будучи достаточно осведомленными в "сентиментальных" пристрастиях многострадального хайского этноса, лирическое вступление в данном репортаже следовало воспринимать неизбежной парадигмой, предопределяющей дальнейшую фабулу видеоматериала.

"Немолодая пара неторопливо прогуливается по улицам древнего армянского города Шуши. Несмотря на внешнее спокойствие, походка выдает их внутреннее напряжение. По этой мостовой они 20 лет назад убегали из родного города", - удивительно по-армянски горланит украинец Ярмолюк.

Далее, конечно же, как говорится, "строго по расписанию" освещаются историческая "политическая сознательность" карабахских армян и необратимость независимости "Нагорного Карабаха" от Азербайджана.

В то же время Ярмолюк ознакомил украинскую телеаудиторию и с атрибутикой "карабахской государственности", а именно - с гербом сепаратистов, который украшает "птица орел, которая, на что ни нападает, обязательно побеждает", как сказал автор символики, художник Лаврентий Галаян, не замечая, видимо, что бессознательно подтверждает факт армянской оккупации.

Интересно и то, что подсознательная тяга к "форпостности", возможно, также воссоздала когда-то в воображении художника именно "орла". Так или иначе, являясь тоже натурой творческой, смею предположить, что "карабахский орленок" может представляться, в свою очередь уже в нашем восприятии, суррогатным птенцом известного державного "двуглавого орла".

Честно говоря, никогда не верил в эффективность незамедлительного реагирования на каждое проявление необъективного отношения к нам. Лично я как гражданин Азербайджана и представитель азербайджанской нации предпочел бы, чтобы мы, не ожидая очередного пиара армянской культуры, истории и хайской самодостаточности, действовали на опережение, а не занимали позицию вечно не справедливо оскорбленных и обиженных жертв политики "двойных стандартов".

Ведь по сути, если у нас одна из самых быстрорастущих экономик в мире, а наш военный бюджет равен чуть ли не совокупным государственным расходам Армении, почему мы всегда так безнадежно ссылаемся на то, что многие проармянские передачи, статьи и т.д. хорошо оплачиваются.

Широкие финансовые возможности, конечно, не всегда, но и не так уж редко, способны стимулировать проазербайджанские настроения и на телевизионных каналах, и в зарубежной прессе плюс в парламентских группах и фракциях, законодательных органах различных стран.

Возможно, нам просто пора осознать, что не достаточно обладать великой историей, уникальной культурой, богатейшими ресурсами и стратегическим месторасположением, а также являться "законопослушным" субъектом международного права, в том числе и в разрешении нагорно-карабахского вопроса.

Правила геополитической игры современности диктуют в рамках строгой прагматичности и последовательности необходимость функционирования на всех "фронтах" противостояния, тем более в период временного приостановления боевых действий.

Кстати, иногда не мешало бы, особо не церемонясь и излишне не ударяясь в дипломатическую риторику, открыто, на официальном уровне заявить об искренних намерениях и причинах той или иной инициативы или деятельности, направленных против Азербайджана.

К примеру, совершенно логично и закономерно, что заместитель главы внешнеполитического ведомства нашей страны Араз Азимов считает, что передача про Нагорный Карабах на канале Euronews - часть изначально задуманной антиазербайджанской кампании.

"Я так понимаю: на телеканале кто-то преднамеренно этим занимается. Демонстрация пристрастного сюжета в эфире несколько дней подряд является свидетельством не только непрофессионализма журналистов. Тут присутствует и политика. И вы, и я можем привести множество примеров подобных явлений, имевших место на протяжении многих лет", - справедливо заметил Араз Азимов на встрече с журналистами (APA).

Замминистра иностранных дел Азербайджана напомнил и о том, что посольства нашей страны в Бельгии и Франции проводят разбирательство относительно этого репортажа.

Кроме этого, азербайджанское посольство в Украине также начало расследование в связи с инцидентом, вызванным сюжетом, продемонстрированным на независимом (думается, от стыда и совести - авт.) телеканале этого государства.

Пресс-секретарь посольства Эльнур Абдуллаев в рамках этого вопроса подчеркнул и то, что "телеканал "Интер" не обращался за разрешением для поездки в Нагорный Карабах в Посольство Азербайджана в Украине" (1news). Тем не менее, Эльнур Абдуллаев ожидаемо заявил, что личная позиция информационно-вещательной структуры не может восприниматься как позиция официальных властей Украины.

"Государство Украина признает территориальную целостность Азербайджана", - напомнил глава пресс-службы нашего официального представительства в этой стране.

Но Эльнур Абдуллаев объявил, что посольство готовит обращение, которое будет направлено как в телеканал "Интер", так и в Министерство иностранных дел Украины.

Свое негодование по поводу репортажа Ярмолюка озвучил и глава Крымской общины азербайджанцев Рагим Гумбатов: "Удивление вызывает тот факт, что корреспондент одного из главных телеканалов Украины, каковым объективно является "Интер", проявил непрофессионализм в подготовке данного сюжета, не представив азербайджанскую точку зрения ради объективности, как того требует журналистская этика.

Украинские азербайджанцы возмущены данным фактом, о чем свидетельствуют поступающие мне многочисленные звонки сразу после выхода сюжета в эфир. Крымская община азербайджанцев в связи с этим направила письмо протеста в адрес администрации телеканала с требованием подготовить и выпустить в эфир передачи, отображающие азербайджанскую точку зрения".

В "вопросе-ответе" армянского журналиста, который немного озадачил моего товарища во время спора об "азербайджанском балабане", надо признать, есть доля истины.

И проблема не только и даже не столько в том, представитель какой нации конкретно лучше, задушевно "выдувает" из этого музыкального инструмента ноты и звуки.

В конце концов, не афишируя еще одно самоцельное ура-патриотство, для дальнейших целей перспективнее признать, что мир сегодня более знаком с так называемым армянским дудуком, чем нашим балабаном. Наверное, то же самое надо сказать и про многое другое, в том числе, как это ни трагично, и про Нагорный Карабах.

Мировое сообщество больше ознакомлено, грубо говоря, с "армянским Карабахом", чем с нашей законной территорией. Отчасти поэтому не исключено, что мы будем свидетелями новых "интер"есных историй.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Такие разные соперники

"Интер" сохранил шансы,

"Было бы здорово забить в Баку"

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Официальный Баку устал ждать
и ждет новых предложений от сопредседателей

Военный мундир или гражданский костюм?
Кто бы ни стоял во главе Министерства обороны, главное - быть защитником Родины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика