Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
У памяти нет срока давности...
У памяти нет срока давности...
Посвящаю моим родителям - Тамаре, Джанет, Мурзабеку Мансуровым
Суббота, 15.10.2011


Юрбек МАНСУРОВ
размер шрифта  

"Стыдно заботиться о выгоде, о почестях, а о разуме и душе забывать..."

Как забывчивы мы в своей памяти, как жестоки и равнодушны по отношению к своей истории.

Неумолимое время все дальше и дальше отодвигает от нас память о тех страшных 1930-1940-х годах, о поколении, пережившем репрессии, кровавой террор, беззакония, тиранию, о покалеченных судьбах соотечественников, о бесчисленных безвинных жертвах.

Как мало знаем мы о тех, кто уничтожен pосчерком пера!

Связь веков должна напоминать дерево, у которого есть подземные корни и вечно живая крона.

Наши предки должны быть связаны с потомками не только обычаями, культурой, но и всеми корнями исторического прошлого, каким бы оно ни было...

Пусть эта небольшая публикация хоть как-то заполнит пробелы в нашей исторической памяти и вернет долг этим безвинным жертвам тех лет.

Репрессированные

Это слово впервые прогремело на территории тогдашнего Союза во времена "хрущевской оттепели". Вернее, два слова - "репрессии" и "реабилитация". Вторая волна реабилитации прокатилась по стране в середине-конце 70-х при Брежневе. Потом наступила эпоха перестройки и демократии.

Их, наших несчастных соотечественников, реабилитируют до сих пор, и до сих пор не могут этого сделать до конца. Хотя сегодня это нужно уже не им (они перед собой и Богом оправданы самой смертью - невинно убиенные), она нужна нам - для очистки совести и покаяния.

Далекие 1930-1940-е. Годы сталинских репрессий, годы, когда над территорией всего тогда еще советского государства властвовал страх. Уничтожались целые народности, интеллигенция, цвет нации. К стенке ставили за любое неосторожно сказанное слово, за то, что (пусть даже косвенно) имеешь отношение к знатному роду, за то, что немного богаче, удачливее или умнее соседа, который, улыбаясь тебе в лицо, уже строчит на тебя донос.

"Черный ворон", остановившийся у подъезда, был предвестником самого большого несчастья. На тех, кого он увозил, их семьи ставилось пожизненное клеймо - "враги народа".

30-40-е годы произвола - бездоказательность обвинений, фальсификация следственных материалов, изуверские способы истязания, безвинные жертвы... И казни, когда "тройки" и особые совещания НКВД штамповали "врагам народа" приговоры, отличавшиеся предельной лаконичностью, без тени колебания приговаривали к высшей мере.

В ложных справках значилась причина смерти: пневмония, инфаркт, сердечная недостаточность. Справки эти выдавали родственникам казненных и погибших в исправительных (истребительных) лагерях. Тысячи безвинных "врагов народа" гибли от дизентерии, сыпного тифа и прочих напастей.

Они ушли в небытие. Реабилитация в данном случае - не более, чем сладкая ложь. Это такая маленькая справочка, выданная их детям, женам, сестрам, внукам государством для очищения его - государственной - совести. Трагические судьбы репрессированных - тяжкое обвинение той эпохе террора и беззакония.

К сожалению, мы как-то утратили память о своих погибших согражданах, забыли эту боль, что не делает нам чести.

ArrayМы разучились сострадать, и люди с такой трагической судьбой начисто вычеркнуты из памяти, из истории и преданы полному забвению.

По приблизительным и далеко не полным данным, число репрессированных жителей города Баку и других городов и районов Азербайджана достигает 600 тысяч человек. Сколько из них было расстреляно и где их могилы - мы не знаем и по сей день.

Между тем жертвам репрессий не установлено до сих пор ни одного памятника, хотя после массовой реабилитации - 1956 года - прошло уже около 55 лет. Мы выбросили их из жизни, из памяти, из истории... Так спокойнее, нет человека - нет проблемы. Надеюсь, что они нам это простили. Но простим ли себе мы?...

Мой отец

Волна репрессий коснулась и нашей семьи: 27 ноября 1941 года безвинной жертвой кровавого террора стал мой отец. 21 марта 1942 года он был расстрелян.

Большой труженик, семьянин, любящий отец, человек высокой порядочности, пользующийся заслуженным уважением и авторитетом среди окружающих его людей, он был автором 12 изобретений, которые были использованы в разных отраслях народного хозяйства (нефтяной, машиностроении и пр.)

Смерть - всегда трагедия, но гибель в бесчестии не сравнима ни с чем. Это нравстенная пытка не только для погибших, но и для их жен и детей.

Клеймо "члены семьи врага народа" невидимой колючей проволокой опутывало этих людей, изолируя от общества. И неимоверных усилий стоило просто выжить...

Мне удалось лишь спустя 35 лет - в 1977 году - после многократных, настойчивых обращений во всевозможные инстанции добиться пересмотра дела отца, и 28 июля 1977 года он был посмертно реабилитирован.

В дальнейшем мне удалось ознакомиться с делом отца, узнать причину его ареста - инкриминировали ему "восхваление немецкой техники". Техника у немцев на период начала войны действительно была совершенной, но, по мнению органов, это представляло "особую опасность" для советского государства.

Приговор - расстрел. Приговор приведен в исполнение 21 марта 1942 года. Вещи конфискованы. Такова запись в деле.

Я всегда хотел найти место захоронения отца. После реабилитации неоднакратно обращался в КГБ с просьбой сообщить, где находится его могила, отчетливо представляя себе, что это будут места массовых захоронений. Но вразумительного ответа так и не получил. Только письмо прислали, в котором было сказано, что Мансуров М.А. "скончался в местах заключения от желудочно-кишечного заболевания 19 декабря 1945 года" - одно из ложных свидетельств КГБ. И только в 1989 году я получил свидетельство из территориального загса, где причиной смерти был назван расстрел - 21 марта 1942 года.

Страшные острова смерти

До сих пор точно не известо, где органы НКВД проводили массовые расстрелы жертв сталинского и багировского террора. Каково количество этих жертв? Кто они? Я более чем уверен, что эта до сих пор не раскрытая тайна массовых захоронений безвинных жертв репрессий заботит многих.

Еще в 1989 году в газете "Баку" была заметка Н.Гарского "Есть и на Каспии остров смерти..." В ней сообщалось: "Булла - остров вулканического происхождения на Каспии - является поистине островом смерти..." К такому выводу пришел профессор Азгосмединститута Дамир Гаджиев. Во время обследования острова в 1976 г. наряду с костями животных найдены человеческие кости с характерными пулевыми отверстиями... Найдено место (возможно, не единственное в республике) расстрела бакинцев и жителей других городов и районов Азербайджана. Очень было удобно осуществлять злодеяния на острове, где не было жителей, откуда выстрелы никем не будут услышаны. И свидетелей нет, и везти обреченных совсем недалеко от Баку.

Мы обязаны их помнить

Вот уже несколько лет я обращаюсь в государственные органы на всех уровнях, чтобы решить вопрос о захоронении останков, обнаруженных на острове Булла еще в 1976 году и до сих пор (!) не захороненных, и об увековечении памяти репрессированных.

Однако все мои обращения остались без ответе. Страшно просто подумать, что в непосредственной близости от Абшерона, от столицы страны, вот уже 70 лет белеют кости несчастных жертв и нет для них достойного погребения. Их жизнь ничего не стоила в те кровавые годы - ничего не стоит и память о них в наши дни?!

Я хочу (уже повторно) обратиться к руководителям всех представленных в республике религиозных конфессий посетить остров Булла и прочесть заупокойную молитву по всем невинно убиенным - совершить акт гуманизма. Пусть Всевышний упокоит их души.

Я хочу попросить нашего президента, чтобы он издал указ об увековечении памяти жертв репрессий, на острове Булла установить памятную плиту и возвести монумент - мемориал совести, посвященный всем репрессированным нашей республики, с обязательным указанием на памятнике общего числа жертв.

Все эти безвинные жертвы - наши деды, отцы, матери - люди, давшие нам жизнь. Взамен они не имеют ни надгробия, ни вечного покоя. Должен же, наконец, в Баку появиться уголок, куда можно прийти и почтить память всех - и знаменитых, и безымянных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"С чьим-то уходом ничего не произойдет"

Тектонические изменения в оппозиции

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Самый оригинальный доклад

Три книги популярного азербайджанского поэта

Другие новости раздела
 
CHECK-UP, или БОЙТЕСЬ ОПОЗДАТЬ!
Интервью с директором Национального центра онкологии Минздрава, академиком Академии наук Азеpбайджанской Республики и Российской академии медицинских наук Джамилем Алиевым

Как нам обустpоить обpазование?


Письмо в редакцию


"Величайшее наслаждение - не убивать,
а даpить жизнь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика