Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как нам обустpоить обpазование?
Суббота, 15.10.2011


Вагиф АБДУЛЛАЕВ (Гянджа)
размер шрифта  

Как в среднем, так и в высшем образовании делаются шаги вперед. Но пока еще эти вопросы находятся не на желаемом уровне, и именно поэтому по линии Государственного нефтяного фонда выделяются средства на обучение молодежи за рубежом. Если бы образование у нас было на желаемом уровне, то, наверное, в этом не было бы нужды. Но мы должны в обоих направлениях вести очень активную работу. Прежде всего, необходимо предпринять дополнительные конкретные шаги по повышению уровня образования в Азербайджана

Ильхам АЛИЕВ, Президент Азербайджанской Республики



Все беды, происходящие от дикости, некомпетентности, неприспособленности к жизни множества наших соотечественников, своими корнями уходят в школу, где их не приобщили к цивилизации, не приучили к мышлению, не дали знаний, не научили жить в этом мире в согласии с другими и с собой. Все последующие жизненные (социальный опыт) и трудовые (профессиональный опыт) надстройки становятся фиктивными, если они выстраиваются над шатким школьным фундаментом. Следовательно, проблема хорошей школы - наиважнейшая, и именно она должна быть поставлена во главу угла.

Руководство страны, надо отдать должное, так в и поступило. Вспомним, какое количество новых школ было построено как Баку, так и в регионах. Вспомним, как в разы возросла их техническая оснащенность. Вспомним возросшие обьемы бюджетного финансирования отечественного образования - в текущем году они превысили 3 процента от валового внутреннего продукта республики. И с ростом экономики страны расходы государства на каждого школьника и студента будут расти.

Все это хорошо. Плохо то, что, несмотря на предпринятые государством меры, у нас не повышается качество образования. Чтобы не быть голословными сошлемся на факты. В прошлом году средние учебные заведения Гянджи окончили 3 434 выпускника, 77 процента из них (2644 человека) подали заявления в вузы. Это высокий показатель по подаче документов, потому что по стране количество подавших документы в вузы составляет 59 процентов.

ArrayК сожалению, по результатам приема 708 выпускников, то есть 26 процентов участвовавших в приемных экзаменах, удостоены звания студентов. Из них 59% приняты на бесплатные, 36% - на платные факультеты высших учебных заведений, 4% поступили в частные вузы.

Из поступивших в вузы 131 человек набрал более 500 баллов, 36 человек - более 600 баллов. Большинство абитуриентов приняты в Гянджинский государственный университет, Азербайджанский аграрный и Гянджинский технологический университеты или, другими словами, в те вузы, рейтинг которых очень низок и где, естественно, не требуется высокого балла. Кстати, средний балл, набранный на приемных экзаменах абитуриентами Гянджи, равен 192. Это на 8,7 балла ниже среднего показателя по республике.

Больше того, согласно официальным источникам, лишь 23% гянджинских отличников-выпускников набрали на приемных экзаменах более 300 баллов. 19,67% абитуриентов, окончивших школы города с отличием, показали результат ниже 200 баллов.

А средний балл, набранный выпускниками некоторых школ города, к примеру, 42-й, составил ниже 100. Комментарии, думается, излишни.

Как известно, основной целью среднего школьного образования являются воспитание самостоятельности, правовой культуры, умение сотрудничать и общаться с другими, толерантность, знание экономики, права, менеджмента, социологии и политологии, владение иностранными языками. Глядя на приведенные выше цифры, можем ли мы утверждать, что школы Гянджи справляются с этой задачей? Ответ отрицательный. Правда, заведующий городским отделом народного образования Махал Алиев считает, что уровень среднего образования отвечает требованиям времени. При этом в качестве аргумента ссылка делается на то, что из 708 абитуриентов, поступивших в вузы, 131 набрал более 500 баллов, а 36 человек - более 600 баллов. Такие цифры были бы по душе, если речь шла о числе золотых, серебряных или бронзовых медалях на какой-то из спортивных олимпиад. Правда, между спортсменами и абитуриентами есть некоторое сходство: и те и другие занимаются под руководством тренеров. И это дает эффект. Так, в Гяндже все знают, что если не было бы услуг репетиторов, то в вузы республики поступили бы не 708 человек, как было сказано выше, а лишь несколько десятков. Один этот факт свидетельствует о том, что у нас наряду с государственной системой образования существует и "теневая". Я говорю "у нас", поскольку репетиторство имеет место как в Гяндже, так практически во всех регионах республики.

Настораживает и другое: то, что характерно для Гянджи (речь о псевдоотличниках), характерно для регионов в целом. Так, лишь 41% выпускников-отличников средних школ Азербайджана в прошлом году показал результат между 500-700 баллами. Остальные оказались на поверку круглыми "двоечниками". По словам председателя ГКПС Малейки Аббасзаде, выпускник, у которого на руках аттестат об окончании школы, на экзамене должен показать результат выше 300 баллов. Однако, согласно данным Госкомиссии, абитуриентов, чьи знания показали на вступительных экзаменах результат от 0 до 100 баллов, довольно много. Правда, этот показатель по сравнению с предыдущим годом несколько уменьшился и составил 33,1% (в прошлом - около 40%), но, тем не менее, цифры настораживают, поскольку в идеале число "двоечников" не должно превышать пяти процентов.

Как видим, система тестовых экзаменов, хотя она по душе каждому из нас, сама по себе не решает проблему повышения качества образования и замену репетиторства. Эту проблему может решить в значительной мере лишь введение старшей профильной школы. Функционировать она может примерно по такой схеме. Предполагается, что 9-й класс будет как предпрофильный (ученик определяется, прослушивает определенные курсы, чтобы быть точно уверенным, а ту ли специализацию он выбрал: гуманитарную, естественно-научную), в 10-11-м классах - углубленное изучение комплекса учебных предметов в соответствии с выбранным профилем. Это даст более качественное знание - когда ты выбираешь четыре предмета и именно их углубленно изучаешь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Бессмысленное возвращение "Гянджи"

Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

Роль искусства в формировании молодого поколения:

Гянджу благоустроят

Число безработных молодых людей в Гяндже сокращается

Другие новости раздела
 
У памяти нет срока давности...
Посвящаю моим родителям - Тамаре, Джанет, Мурзабеку Мансуровым

CHECK-UP, или БОЙТЕСЬ ОПОЗДАТЬ!
Интервью с директором Национального центра онкологии Минздрава, академиком Академии наук Азеpбайджанской Республики и Российской академии медицинских наук Джамилем Алиевым

Письмо в редакцию


"Величайшее наслаждение - не убивать,
а даpить жизнь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика