Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
CHECK-UP, или БОЙТЕСЬ ОПОЗДАТЬ!
Интервью с директором Национального центра онкологии Минздрава, академиком Академии наук Азеpбайджанской Республики и Российской академии медицинских наук Джамилем Алиевым
Суббота, 15.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Мы часто выражаем друг другу различные пожелания, в основном механически, заученными фразами, порой даже не обращая внимания на то, что мы желаем. Однако самым популярным пожеланием является пожелание здоровья.

Я вспоминаю, как в незапамятное советское время моя мама писала сама или диктовала мне тексты поздравительных открыток своим друзьям в разные города и настаивала на том, чтобы я первым долгом желала всем здоровья. На мой вопрос "почему" моя родительница отвечала "Самое главное - это здоровье. Если человек здоров, он может быть и счастливым, и богатым, и прожить долго".

В молодости, когда человек бодр и энергичен, он даже не задумывается о том, что за собой и за своим организмом необходимо следить, периодически посещая врачей, даже если его ничто не беспокоит. Но молодым недосуг, они торопятся жить, учиться, познают мир, набираются опыта, делают карьеру, любят, в конце концов! А между тем время летит, наш возраст увеличивается, и организм постепенно начинает давать сигналы:то сердце кольнет, то спину прихватит, то давление подскочит. И вот только тогда человек начинает вспоминать о том, что он в молодости, в общем-то, вел неправильный образ жизни: курил, а то и выпивал без меры, недосыпал, ел на ходу или питался неправильно, мало отдыхал. А, как известно, для организма человека ничего не проходит бесследно. В результате мы получаем какое-нибудь заболевание.

Как-то так случилось, что за последние два года трое из моих знакомых умерли от онкологических заболеваний. Им было не более пятидесяти лет. Эти случаи потрясли меня, но недавно оказалось, что еще у двоих близких мне людей обнаружен рак.

На дворе XXI век. Сейчас это заболевание не вызывает такой страшной ассоциации, как пару десятков лет назад, потому что современная медицина показала и доказала, что рак излечим при СВОЕВРЕМЕННОМ ОБРАЩЕНИИ К СПЕЦИАЛИСТУ.

Однако нередко мы, пренебрегая этой возможностью, сами становимся заложниками этого заболевания, так же, как это случилось с моей близкой подругой, несмотря на настойчивые просьбы мужа и окружающих, так и не обратившейся к врачу, из-за чего помочь ей сейчас очень трудно.

О причинах возникновения и профилактики онкологических заболеваний мы беседуем с директором Национального центра онкологии Минздрава нашей страны, академиком Академии наук Азербайджанской Республики и Российской Академии медицинских наук Алиевым Джамилем Азиз оглы.

- Согласно данным Всемирного фонда исследования рака, за последние десять лет число заболеваний раком в мире выросло на 20%. Как вы можете это прокомментировать?

- К сожалению, это так. Сегодня количество больных онкологическими заболеваниями и у нас увеличилось, но это благодаря ранней диагностике и наличию хорошей современной аппаратуры.

- К сожалению, многие из нас не обращаются к врачу вовремя. Как вы считаете, отчего это происходит? От беспечности или, возможно, некоторым людям трудно преодолеть некий психологический барьер?

- Грубо говоря, это связано с недостаточностью культуры человека. Во всем мире принято, чтобы раз в год человек полностью обследовался, этот процесс называется check-up.

- Например, какие анализы необходимо сдать?

- Общий и биохимический анализы крови, анализы на онкомаркеры, женщины, допустим, на заболевание молочной железы, мужчины - на простату, и мужчинам, и женщинам необходимо обследовать ЖКТ.

ArrayРаз в год женщины после 35 лет должны проходить УЗИ молочной железы, а в возрасте 40-45 лет необходимо делать маммографию, то есть рентгеновское обследование. Это культура. А сегодня, к большому сожалению, женщины обращаются к нам тогда, когда мы уже не в силах им помочь. Некоторые больные обращаются к нам с болезнью в крайне запущенном состоянии и дают этому очень простое объяснение:"Ничего не болело, поэтому я и не обращалась к специалисту". И это все, несмотря на то, что у нее огромная опухоль в молочной железе.

- Существуют ли какие-то общие симптомы, когда нужно сразу обращаться к онкологу или сначала следует пойти в обычную поликлинику?

- Если человек сам нащупал опухоль, то, конечно, необходимо обращаться к онкологу. Следует отметить, что в каждой поликлинике есть врач-онколог, с которым можно посоветоваться.

- Хочу сказать вам об обывательской точке зрения. Многие люди считают, что рак - это наследственное заболевание, то есть, если в роду никто не болел, то человек застрахован от этой болезни. Я же, почерпнув порцию знаний в Интернете, выяснила, что причиной онкологических заболеваний могут быть и хронические стрессы, и вирусная инфекция. Вообще, можно назвать основные причины, способствующие возникновению раковой опухоли?

- К сожалению, нет. С достоверностью сказать, отчего человек заболел раком, трудно, это можно предположить только за счет косвенных причин. К примеру, курящие имеют больше шансов заболеть раком легких, гортани, слизистой полости рта, языка, нижней губы. Вернемся опять к раку молочной железы. Известно, что многие женщины рожают, но не хотят кормить грудью. А это в корне неправильно. Молочная железа - это орган, который должен работать. Мать должна кормить своего ребенка минимум до 6-7 месяцев, а молодые мамы отказываются это делать, боясь потерять форму груди. Это большая ошибка. Я понимаю, когда у женщины нет молока, но это совсем другое дело. Но при наличии молока отказываться от кормления, я считаю это просто преступлением.

- Получается, что матери, не кормящие грудью, могут заболеть раком?

- Это одна из причин, которая может способствовать развитию рака. Еще один пример: раку груди противопоказаны аборты, потому что в тот момент, когда женщина беременеет, ее организм начинает перестраиваться, и вдруг на каком-то этапе это развитие обрывается, и организм вынужден возвращаться в первоначальное положение. Это тоже один из факторов риска. Если же говорить о наследственности, то доказано, что наследственный фактор, к сожалению, тоже имеет немаловажное значение в развитии рака.

- А стресс? Лично мне непонятно, как у человека из-за стресса может появиться рак. Я понимаю, если возникают проблемы с сердцем или давление повысится.

- Стресс - в любом случае большая проблема, и не только для онкологии, но и для сердца, нервной системы. Стресс ни к чему хорошему не приводит, но, тем не менее, если человек получил какой-то ужасный стресс, это не означает, что он обязательно должен заболеть раком.

- Каковы основные факторы риска?

- Не все к этому прислушиваются, но идеальный вариант - это вести здоровый образ жизни и в год один раз проходить полную диспансеризацию, как я уже говорил "check-up".

- Какую профилактическую работу ведет онкологический центр?

- Профилактическую работу онкоцентр ведет испокон веков, и вот в каком плане. У нас есть свои специализированные машины, которые оборудованы самой современной медицинской техникой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Терактов не будет

Теракт в Дагестане

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Новые теракты в России

Другие новости раздела
 
У памяти нет срока давности...
Посвящаю моим родителям - Тамаре, Джанет, Мурзабеку Мансуровым

Как нам обустpоить обpазование?


Письмо в редакцию


"Величайшее наслаждение - не убивать,
а даpить жизнь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика