Сейчас вы читаете газету за 01.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новые теракты в России
Кремль не знает, что делать с Северным Кавказом, но при этом пытается сохранить контроль над Южным
Четверг, 01.04.2010

размер шрифта  

Премьер-министр РФ Владимир Путин увидел связь между терактами в Москве и дагестанском Кизляре, сообщает РИА "Новости". По мнению главы правительства, взрывы могла организовать одна и та же банда. Путин добавил, что не важно, в какой части страны были совершены преступления, и кто стал жертвой терактов. "Мы исходим из того, что это преступление против России", - заявил он.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов также придерживается мнения, что взрывы в Москве и дагестанском Кизляре являются "звеньями одной цепи". Он также заявил, что преступники понесут наказание, где бы они ни находились. Как сообщает "Интерфакс", Магомедов уже приказал усилить меры безопасности на всех социальных и жизненно важных объектах Дагестана. Также он отдал распоряжение о тщательном и скорейшем расследовании дела.

Напомним, что теракт в дагестанском городе Кизляре произошел утром 31 марта. Сотрудники милиции остановили для проверки автомобиль "Нива". Машина взорвалась. Когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, к ним подошел неизвестный в милицейском кителе, который привел в действие находившееся при нем взрывное устройство. Среди погибших - начальник ОВД Виталий Ведерников Уже установлена личность одного из террористов. Сообщается, что им оказался местный житель Дауд Джабраилов. В результате двух взрывов погибли 12 человек, большинство из них - сотрудники правоохранительных органов. Различные ранения получили 27 человек.

До этого события утром 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" подорвали себя две террористки-смертницы. В результате терактов погибли 39 человек, свыше 90 получили ранения.

ArrayПредполагается, что смертницы прибыли в Москву с Северного Кавказа. В розыск объявлены две женщины и мужчина, которых считают сообщниками террористок.

Владимир Путин уже потребовал от главы МВД РФ Рашида Нургалиева усилить подразделения милиции на Северном Кавказе в связи с терактами в Кизляре. Также премьер-министр поручил правительству подготовить распоряжение об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим в Дагестане. Путин подчеркнул, что оно должно быть подготовлено "в тех же параметрах, которые были сформулированы в распоряжении о помощи пострадавшим в московском метро".

Начнем с того, что реакция Путина на террористическую атаку в московском метро и Кизляре свидетельствует об определенной растерянности.

Нельзя также не согласиться с тем, что взрывы в московском метро и последующий теракт в Дагестане снова актуализировали террористическую опасность для страны. Взрывы в центре Москвы, а сказать точнее - на станции "Лубянка", в непосредственной близости от Кремля, администрации президента и ФСБ являются первым масштабным терактом после отмены в апреле прошлого года режима контртеррористической операции в Чечне. То есть получается, что многочисленные заявления о стабилизации обстановки на Северном Кавказе и серия успешных "точечных ликвидаций" лидеров исламистского подполья ни к чему не привели. Безусловно, сегодня ни одно правительство в мире не может гарантировать своим гражданам безопасность от террористической угрозы в полном объеме. И если в каких-то странах сегодня теракты не происходят, то лишь потому, что территории этих стран пока не представляют для террористов особого интереса, что вряд ли можно поставить в заслугу правительствам этих стран. Возможно, более полноценно к угрозе для российской государственности, в отличие от Путина, подошел президент России Дмитрий Медведев. После взрывов в московском метро и до теракта в Кизляре Д. Медведев на рабочей встрече с председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Эллой Памфиловой обсудил ситуацию на Кавказе. "Люди хотят нормальной человеческой жизни, неважно, где они живут - в центральной части России, на Кавказе или еще где-то. Задачи федеральных властей вместе с властями Кавказского региона - эти создать условия", - заявил на встрече Медведев.

По его мнению, "только в этом случае те, кто стремится по-другому устроить жизнь, не совершая преступлений, смогут приспособиться к нормальной современной жизни".

"Эта задача еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, уничтожение бандитского подполья. Мы с этим в последние годы научились справляться. Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - заявил президент.

По его оценке, "гораздо сложнее создать правильные современные условия для образования и ведения бизнеса, побороть клановость, которая сложилась на Кавказе за несколько веков, и коррупцию".

"Но мы все равно будем этим заниматься, как и наведением порядка силовыми методами", - заверил Медведев.

Он добавил, что, только решив эту задачу, "можно достичь прогресса, обеспечить развитие государства". По его словам, политика на Кавказе должна быть "разумной, современной", "вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции".

Хочется верить, что, в отличие от Путина, Медведев осознает, что теракт в Кизляре подтверждает уже распространенное мнение о том, что Россия находится на передовом крае в борьбе с терроризмом. И этот фронт проходит в том числе и по российской территории. То есть он проходит не только по Северному Кавказу, но и по столице России. У тех, кто отслеживает события, связанные на Северном Кавказе, могло сложиться мнение, что ситуация, к примеру, в Дагестане, который с точки зрения терактов был болевой точкой, улучшается. Негативных новостей из Дагестана не было. Но оказалось, что террористы просто мобилизовали свои усилия на другом направлении, подготовив и реализовав теракты в Москве. После того как эти усилия террористов принесли успех, они вновь сосредоточились на привычных для них направлениях, в том числе дагестанском.

Вся проблема в том, что, к сожалению, российские власти неверно определяют ту угрозу, которая нависла над Россией, и рассматривают ее не иначе как бандитизм. Между тем российской власти противостоят не безыдейные бандиты, как прежде, а сторонники определенного идейно-политического проекта, а именно - сепаратизма. То есть за что боролся, на то и напоролся. Ведь ни для кого не секрет, что стимулом для активизации действий сепаратистов на Северном Кавказе послужило решение президента Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Что теперь предпримет Кремль? Скорее всего, Москва на теракты отреагирует однозначно: спецоперации против боевиков будут проводиться более жесткими методами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

День дагестанской молодежи

Усеченные президентские скачки

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Другие новости раздела
 
Мартовский геноцид
Повод гордиться или плакать горючими слезами?

Красный Крест имеет право на цензуру писем пленных
По словам пресс-секретаря азербайджанского отделения МККК, организация не участвует в переговорах по их освобождению

Умудрились испортить отношения с союзниками
Надо же учитывать игры России в ее геополитическом торге с США

Снова агрессия?
Грузины в панике, но не думают поддаваться на "очередную провокацию России"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика