Сейчас вы читаете газету за 01.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транзит грузов через нашу страну вырос на 51%
Азербайджан активизирует переговоры с МФИ по строительству дорог
Четверг, 01.04.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Одним из приоритетов у азербайджанского правительства остается транспортный сектор. В настоящее время оно прилагает немало усилий, чтобы привлечь транзит грузов через территорию страны. Но в данном вопросе без совместных усилий стран региона невозможно добиться успехов.

"Проект поддержки логистических центров для западного СНГ и Кавказа", реализуемый в рамках Программы развития транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), готовится к очередному этапу. Как сообщил Fineko/abc.az национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев, на 14-15 апреля по данному проекту назначена очередная встреча национальных секретарей государств-членов TRACECA.

"Встреча пройдет в Киеве и будет иметь целью обсуждение текущего состояния дел в данной области", - сказал А. Мустафаев. 23-28 ноября по проекту был проведен учебный тур (study tour) в Германию. Он охватил города Берлин, Гамбург, Бремен, Гроссберн. В рамках проекта изучается и передается международный опыт создания и функционирования международных логистических центров. По проекту будет проведена оценка создания международных логистических центров в странах на всем протяжении TRACECA.

В Азербайджане было выбрано направление оценки создания такого центра в новом Бакинском морском международном торговом порту, который расположится в поселке Алят. В рамках проекта будет выполнена техническая часть, но затем потребуется разработка инвестиционного проекта, которая зависит от решений правительства. По приблизительным оценкам, создание центра оценивается в 100-150 млн. манатов, и правительству предстоит принять решение о его создании, подготовить инвестиционный проект, определить схему финансирования и реализации.

7 июля прошлого года в Баку состоялся "круглый стол" по вопросам логистических центров, в рамках которого прошла презентация вводного отчета "Проекта логистических центров для западного СНГ и Кавказа". В мероприятии участвовали специалисты МИД Азербайджана, Государственного таможенного комитета, Азербайджанской железной дороги (ADY), Государственной морской администрации, Бакинского международного морского торгового порта, Азиатского банка развития.

Проект по исследованию и созданию центров транспортной логистики в странах на всем протяжении TRACECA спонсируется Европейской комиссией и направлен на повышение эффективности транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Проект направлен на технико-экономическое обоснование центров логистики по самым современным стандартам, включая складские помещения, транспортную, коммерческую и бытовую инфраструктуру. При этом задачей проекта не являются инвестиции в создание центров.

ArrayЭтим должны заниматься правительства стран-членов, выделяя на эти цели бюджетное финансирование или привлекая частные инвестиции. Пока центр транспортной логистики создан только в Грузии, но его эффективность сравнительно невелика.

В рамках проекта будет сделан расчет оптимального варианта цепочки логистических центров, подготовлены предложения по созданию их полной инфраструктуры (склады, информационные системы и т. д.) и привлечению инвестиций. На базе рекомендаций проекта страны - члены TRACECA смогут переходить к созданию центров. Длительность нового технического проекта Европейского Союза составит 24 месяца. В течение одного года Еврокомиссия финансирует 4-5 технических проектов по развитию TRACECA.

Стоит отметить, что с завершением мирового финансового кризиса увеличились и грузопотоки. И, несомненно, радует, что данный рост не прошел мимо Азербайджана. Транзит грузов через территорию Азербайджана за январь-февраль 2010 года составил 1422,4 тыс. тонн против 6681,7 тыс. тонн за весь 2009 год, 6595,5 тыс. тонн - за 2008 год и 5992,4 тыс. тонн - за 2007 год.

Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном таможенном комитете, основная часть транзитных грузов в январе-феврале была отправлена на Бермуды (581 тыс. тонн), в Швейцарию (273,4 тыс. тонн), Италию (224,2 тыс. тонн), Грузию (90,4 тыс. тонн), Таджикистан (52,9 тыс. тонн), Иран (46,8 тыс. тонн), Туркменистан (41,2 тыс. тонн), Россию (38,8 тыс. тонн), Афганистан (34 тыс. тонн) и Турцию (22,7 тыс. тонн). Объем транзита по отношению к январю-февралю 2009 года составил 150,65%, увеличившись на 478,2 тыс. тонн.

В целом за январь-февраль 2010 года в ходе экспортно-импортных операций различными видами транспорта перевезено 6627,7 тыс. тонн грузов (112,8% к январю-февралю 2009 года), из которых 5672,5 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Газопровод мечты"
"Вопросы финансирования прокладки Nabucco пока не преодолены"

Вклад налоговиков в Год экологии
В министерстве активно внедряют информационно-коммуникационные технологии

Праздник на "проспекте нефтяников"
Цены на "черное золото" взлетели выше 80 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика