Сейчас вы читаете газету за 01.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Красный Крест имеет право на цензуру писем пленных
Красный Крест имеет право на цензуру писем пленных
По словам пресс-секретаря азербайджанского отделения МККК, организация не участвует в переговорах по их освобождению
Четверг, 01.04.2010

размер шрифта  

Несмотря на то, что Азербайджан и Армения вот уже на протяжении 16 лет находятся в условиях перемирия, проблема пленных до сих пор не нашла своего окончательного решения с обеих сторон. И различные структуры по мере своих возможностей прилагают усилия для ее разрешения.

На днях вопрос об освобождении азербайджанских пленных заложников был поднят омбудсманом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой в штаб-квартире Международного Комитета Красного Креста (МККК). Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмана.

Отметим, что с 22 по 27 марта уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова находилась в Женеве с рабочим визитом по приглашению Верховного комиссариата ООН по правам человека.

В рамках визита она встретилась с оперативным руководителем МККК по Восточной и Центральной Азии П.Вагнер и обсудила результаты агрессии армян против Азербайджана, которая является нарушением принципов международного гуманитарного права и Женевской Конвенции от 1949 года.

Она довела до сведения представителя гуманитарной организации, что на протяжении долгого времени в плену содержатся солдаты Вооруженных сил АР: Рафик Гасанов (пленен 8 октября 2008 г.), Анар Гаджиев (пленен 10 мая 2009 года), а также гражданское лицо Эльдар Тагиев (пленен 28 декабря 2009 года).

Как отметила омбудсман, родители и близкие пленных находятся в состоянии постоянной психологической нагрузки и нуждаются в общении с ними. Переписку между пленными и их родными обеспечивает МККК, однако порой местные представители МККК подвергают письма безосновательной цензуре, что также является нарушением прав человека.

Эльмира Сулейманова попросила П.Вагнер довести до сведения президента МККК Келленберга, чтобы организация оказала содействие возвращению пленных и заложников на родину.

Свое мнение и в общем о деятельности Международного Красного Креста по вопросу военнопленных и заложников в беседе с корреспондентом "Зеркала" высказала пресс-секретарь азербайджанского отделения МККК Гюльназ Гулиева.

Она начала с того, что в полномочия МККК не входит участие в переговорах по освобождению пленных. "В любой стране МККК проявляет деятельность исходя из единых рабочих принципов. Согласно международному мандату, которым наша организация оперирует, мы не вовлечены в переговорный процесс. МККК имеет право на основе заключенных соглашений и договоренностей с конфликтующими сторонами, в данном случае с Азербайджаном и Арменией, посещать находящихся в плену людей", - сказала она.

Г.Гулиева отметила, что делегация МККК посещает находящихся в плену граждан с момента их пленения вплоть до их освобождения. По ее словам, мониторинговые визиты к пленным представителями МККК носят периодический характер. "Представители армянского и азербайджанского отделения МККК периодически навещают граждан, которые в настоящее время находятся в плену, ознакамливаются с условиями их содержания", - подчеркнула она.

Г.Гулиева отметила, что обязательным условием является проведение встреч с пленными с глазу на глаз, без участия представителей властей. "Кроме того, в рамках посещения задержанным предоставляется возможность написания своим семьям так называемого "письма Красного Креста", который представляет собой специальный бланк. То есть таким образом МККК выполняет посредническую роль в обеспечении связи между задержанными и их семьями. Аналогично такая возможность предоставляется семьям, которые в своих "письмах Красного Креста" информируют пленных о семейных новостях", - сказала она.

Глава пресс-службы МККК также высказала свое мнение относительно заявления Э.Сулеймановой по поводу того, что "порой местные представители МККК подвергают письма безосновательной цензуре, что также является нарушением прав человека".

По словам Г.Гулиевой, вышеупомянутые письма могут проходить и проходят цензуру со стороны представителей МККК. "Эта процедура входит в принцип работы нашей организации, и об этом информированы власти стран, семьи задержанных и сами пленные. И если в них содержится информация, помимо сведений, касающихся семьи, они возвращаются отправителям. Поэтому ни о каком ущемлении прав не может быть и речи. Кроме того, военнопленный не может быть принужден к написанию или получению письма", - подчеркнула она.

Г.Гулиева также отметила, что, если стороны приходят к согласию о передаче и принятии пленных, МККК осуществляет посредническую миссию в операции лишь в том случае, если сам задержанный выразил желание возвратиться на родину.

Что касается последнего посещения делегатов армянского отделения МККК пленных азербайджанцев, то, по словам Г.Гулиевой, это было в феврале нынешнего года. "Наши же представители посетили в последний раз армянских пленных в январе 2010 года", - сказала Г.Гулиева.

В то же время наша собеседница отказалась предоставить информацию о самочувствии пленных, об условиях их содержания. "Эта информация конфиденциальная, и она закрыта для всех. В случае же фиксирования фактов правонарушений, выявленных в ходе мониторинга, представители МККК обращаются к руководству места заключения, с тем чтобы они были устранены", - сказала она.

В заключение Г.Гулиева отметила, что, согласно имеющимся у МККК данным, как было отмечено выше, в армянском плену находятся трое азербайджанцев, в азербайджанском - 6 армянских пленных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мартовский геноцид
Повод гордиться или плакать горючими слезами?

Новые теракты в России
Кремль не знает, что делать с Северным Кавказом, но при этом пытается сохранить контроль над Южным

Умудрились испортить отношения с союзниками
Надо же учитывать игры России в ее геополитическом торге с США

Снова агрессия?
Грузины в панике, но не думают поддаваться на "очередную провокацию России"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика