Сейчас вы читаете газету за 01.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Умудрились испортить отношения с союзниками
Умудрились испортить отношения с союзниками
Надо же учитывать игры России в ее геополитическом торге с США
Четверг, 01.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

На этот раз сопредседатели Минской группы ОБСЕ по ходу визита в регион конфликта ограничились посещением Еревана и Ханкенди. В посещении Баку не было необходимости, так как Азербайджан в течение последних недель устами министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова несколько раз заявлял, что в целом принимает обновленный вариант Мадридских принципов урегулирования конфликта и готов приступить к переговорам по разработке большого мирного соглашения.

Однако из совместного заявления сопредседателей по итогам визита можно сделать однозначный вывод о том, что им не удалось убедить официальный Ереван в приемлемости для Армении обновленного варианта Мадридских принципов. Кроме того, министр иностранных дел Эдвард Налбандян повторил известную позицию Армении о том, что официальный Ереван принимает Мадридские принципы лишь за основу для продолжения мирных переговоров, но не более.

По словам главы пресс-службы МИД Азербайджана Эльхана Полухова, сопредседатели еще не информировали официальный Баку об итогах своего визита в Ереван и Ханкенди. Несмотря на это, со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что обновленный вариант Мадридских принципов был отклонен Арменией в качестве в целом согласованного документа, который позволил бы приступить к разработке большого мирного соглашения.

И, скорее всего, тут проблема даже не в том, что обновленный вариант Мадридских принципов не отвечает интересам армянской стороны. В конце концов стопроцентно приемлемого для обеих сторон варианта урегулирования конфликта не существует.

Можно предположить, что Армения избрала тактику затягивания мирных переговоров по следующим причинам: во-первых, официальный Ереван пытается не допустить параллельности двух процессов, а точнее, нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. С.Саркисян прекрасно осознает, что в случае параллельного урегулирования этих двух конфликтов оппозиция обвинит его в непозволительных уступках как Турции, так и Азербайджану. В этом случае против него объединится вся оппозиция - от дашнаков до сторонников экс-президентов Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна. Выдержать этот натиск ему будет сложно, почти невозможно.

Во-вторых, к сожалению, на данном этапе регион Южного Кавказа, по крайней мере, после августа 2008 года в восприятии местных политических элит оказался "ничейной зоной". То есть торг между Россией и США за "контрольный пакет" Южного Кавказа не завершен. А конфликт вокруг Нагорного Карабаха является одним из немногих серьезных рычагов воздействия в руках Кремля на внешнюю политику как Армении, так и Азербайджана. С.Саркисян не настолько силен, чтобы лишить Россию, естественно, без согласия Кремля, этого рычага влияния. То есть официальный Ереван еще не получил добро Кремля на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ведь только уж очень наивный человек может поверить в то, что Армения может противостоять консолидированной позиции трех государств-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Таким образом, все утверждения о том, что в последнее время российская политика в отношении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха стала более конструктивной, не выдерживают никакой критики. Хотя бы потому, что, в отличие от России, США и Франция всегда заявляли о своей готовности поддержать мирное соглашение на любых условиях.

В-третьих, в Ереване, скорее всего, учитывают и пытаются использовать в собственных интересах и то, что в течение последнего года Азербайджан умудрился испортить отношения с двумя союзниками - с США и, что еще хуже, с Турцией.

Не удалось добиться "потепления" отношений с Анкарой даже после однозначной поддержки со стороны Азербайджана Турции, притом во всех уровнях, в противостоянии с Конгрессом США в вопросе признания "геноцида армян". Даже после этого Турция на достаточно высоком официальном уровне заявила, что именно по вине Азербайджана все еще не подписаны соглашения по тарифам за транспортировку и ценам за газ, что в свою очередь задерживает реализацию проекта "Набукко".

ArrayИ все из-за "армянского вопроса".

Что касается США, то с этим ведущим государством мира мы находимся почти в состоянии "необъявленной дипломатической войны". В течение более чем восьми месяцев президент Барак Обама никак не определится с кандидатурой посла США в Баку. Азербайджан так и не получил приглашения на антиядерный саммит в Вашингтоне, который собирается по личной инициативе президента США. Почему президенты Грузии и Армении получили приглашение в США, а глава азербайджанского государства - нет? Этот вопрос был задан заместителю госсекретаря США Джеймсу Стейнбергу во время его встречи с журналистами в Вашингтоне.

Как передает вашингтонский корреспондент "Туран", дипломат уклонился от прямого ответа на этот вопрос. "Я имел возможность встретиться с Ильхамом Алиевым в Мюнхене пару месяцев назад. Госсекретарь несколько раз говорил с ним по телефону. Азербайджан - очень важный партнер США и фактор стабильности на Кавказе", - сказал Стейнберг.

По его словам, США активно сотрудничают с Азербайджаном во многих вопросах, кроме того, Соединенные Штаты являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Нам хорошо известно, что это трудный вопрос для всех сторон, но мы должны преодолеть все трудности во что бы то не стало. Вашингтон уверен, что процесс интеграции на Кавказе в конце концов послужит интересам всего региона", - отметил Стейнберг. Говоря о деятельности Минской группы ОБСЕ, дипломат сказал, что этот вопрос трудный для всех сторон, и стороны должны найти пути, чтобы решить разногласия. Говоря об отношениях США с Турцией, Стейнберг выразил надежду на то, что снова увидит турецкого посла в Вашингтоне.

Кроме того, время от времени официальный Баку на разных уровнях пытается угрожать Западу в целом, США, в частности, созданием проблем для их интересов в регионе, в том числе в вопросе транспортировки энергоресурсов в европейские рынки. При этом, к сожалению, мы забываем, что Запад в целом и США, в частности, очень болезненно реагируют на использование энергоресурсов в качестве рычага давления, по крайней мере, во взаимоотношениях с ними.

Еще хуже другое. Официальный Баку опять же на достаточно высоком уровне начинает намекать на возможность отказа от интеграции в евроатлантическое пространство и переориентации своей внешней политики на Россию.

Опять же забываем, что, как было выше отмечено, Россия просто не является союзником Азербайджана. Притом намного хуже то, что мы по сути подыгрываем России в ее торге с США. Ведь серьезные аналитики не могут не осознавать, что геополитическая судьба региона будет предопределена по итогам этого торга. А это значит, что, чем меньше у нас будет внешних союзников, тем больше мы потеряем в результате данного торга, а выиграет, притом за счет нас, Россия. При подобном раскладе не разумно терять таких серьезных союзников, как США и Турция.

Раймонд Тантер, бывший член Совета Безопасности при Белом доме, считает, что в скором времени Баку придется сделать геополитический выбор между США, Россией и Ираном. Об этом сообщает "Туран".

В настоящее время Тантер возглавляет комитет по иранской политике в Вашингтоне. В беседе с корреспондентом "Туран" он сказал, что новое соглашение об ограничении стратегических вооружений между США и Россией, скорее всего, подразумевает использование Габалинской РЛС в Азербайджане. "Вероятность этого сейчас значительно выше, чем во время переговоров на эту тему между русскими и администрацией Буша", - сказал Тантер.

"Однако иранский режим может обвинить Баку в нарушении двусторонней договоренности о недопустимости использования своей территории третьей страной для враждебных целей. Такая ситуация может подтолкнуть Азербайджан сделать выбор между великими державами или же потворствовать Тегерану", - сказал Тантер.

В настоящее время Азербайджан может оставаться военным союзником США и близким соседом Ирана. Однако в контексте последних договоренностей Москвы и Вашингтона о ракетной обороне и возможных атаках на иранские ядерные объекты Баку придется выбирать, полагает эксперт. "Азербайджану лучше сотрудничать в этом вопросе с США и Россией, нежели попадать под влияние Ирана, который стремится экспортировать в Азербайджан исламскую революцию", - заключил Тантер.

По сути Тантер открытым текстом заявляет, что между Вашингтоном и Москвой идет торг, который и предопределит будущий геополитический облик всего региона. Притом урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха является не таким уж важным элементом в процессе формирования будущего геополитического облика региона. Существуют проблемы, например, иранская, которые намного серьезнее карабахского.

Опять же Тантер, который уж точно является максимально информированным политиком, открытым текстом заявляет, что в случае достижения договоренностей между Вашингтоном и Россией Азербайджану даже против собственной воли придется сделать геополитический выбор.

Данное заявление является своего рода предупреждением для Азербайджана по поводу необходимости внесения некоторых корректив во внешнеполитический курс. Это намек на то, что Азербайджану необходимо поторопиться. Дело в том, что в случае, если России и США удастся договориться по иранскому вопросу, а это произойдет рано или поздно, в перспективе Азербайджан может потерять свою значимость для Запада в качестве коридора для транспортировки энергоресурсов из Средней Азии в Европу. И это станет огромной упущенной выгодой для Азербайджана, притом не только экономического, но и геополитического характера...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мартовский геноцид
Повод гордиться или плакать горючими слезами?

Новые теракты в России
Кремль не знает, что делать с Северным Кавказом, но при этом пытается сохранить контроль над Южным

Красный Крест имеет право на цензуру писем пленных
По словам пресс-секретаря азербайджанского отделения МККК, организация не участвует в переговорах по их освобождению

Снова агрессия?
Грузины в панике, но не думают поддаваться на "очередную провокацию России"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика