Сейчас вы читаете газету за 01.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Снова агрессия?
Снова агрессия?
Грузины в панике, но не думают поддаваться на "очередную провокацию России"
Четверг, 01.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Похоже, перспектива налаживания грузино-российских отношений вновь отошла на задний план. Причиной тому послужили прогремевшие в понедельник утром в московском метро два теракта, которые унесли жизнь нескольких десятков людей. Так, Федеральная служба безопасности (ФСБ) России нашла в этих терактах грузинский след. Об этом, как передает радиостанция "Эхо Москвы", заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, есть информация, что сотрудники грузинских спецслужб поддерживают связь с боевиками на Северном Кавказе. "Мы должны проверить эту версию применительно и к терактам в Москве, - отметил секретарь Совбеза РФ. В принципе, этого и следовало ожидать, поскольку российское руководство уже не в первый раз обвиняет грузинскую сторону в связях с террористами.

"Это абсолютно беспочвенное заявление. От него веет провокацией", - так прокомментировал "Зеркалу" вышеотмеченное заявление Патрушева вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели. По его словам, Грузия никогда не была и до сих пор не вовлечена в связи с террористами. "На территории Грузии не было и нет никаких террористических лагерей. Подобные лагеря имеются скорее на территории России, так пусть лучше вместо подобных беспочвенных обвинений российские власти ищут эти связи у себя в стране", - сказал Церетели.

"На беспочвенность этих заявлений указывает и тот факт, что Грузия, во-первых, одна из первых выразила соболезнование российскому народу, а во-вторых, всегда выступала против терроризма и принимает активное участие в борьбе против этого злостного явления. Удивляет и то, что российская сторона вначале придерживалась другой версии и уже вроде как сделала первые результаты по расследованию. И после всего такое вот заявление! Понятное дело, какие именно цели преследовало оно. Это была явно провокация", - подчеркнул вице-спикер, при этом добавив, что подобное негативно отразится на и без того ухудшенных отношениях между Грузией и Россией.

Тем не менее, депутат выразил надежду, что сие не выльется в нежелательные последствия. По его словам, можно было бы, конечно, предположить, что Россия с целью напасть на Грузию таким образом хотела использовать "грузинский след" в терактах, однако в реальности это представляется невозможным. "Теоретически Россия, конечно же, может напасть и на Грузию, и на Азербайджан, и на Европу.

ArrayНо в действительности русские никогда не пойдут на это. Не думаю, что они там в Кремле совсем потеряли голову", - сказал он.

Грузия готова сотрудничать с Россией в раскрытии терактов в Москве, об этом, как передает "Тренд" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, "если у российской стороны есть какие-либо указания на участие в этом теракте Грузии, то они могут обратиться к нам, есть необходимые форматы, в рамках которых мы можем сотрудничать". Вместе с тем он выразил удивление, что Россия опоздала с обвинениями в сторону Грузии. "Есть два заявления: министра иностранных дел Сергея Лаврова - о том, что следы ведут в Афганистан и Пакистан, что рассчитано на Запад, и Патрушева - о том, что есть грузинский след, что предназначено для внутреннего потребления, чтобы из Грузии сделать врага", - считает госминистр.

По его мнению, раньше в России все сваливали на евреев, теперь сваливают на грузин, тем самым создавая фобии. Госминистр считает, что заявление Патрушева - "все же провокация, направленная на подрыв имиджа Грузии, но сегодня не так темно, как некоторые думают".

А председатель парламентского комитета по связям с соотечественниками Нугзар Циклаури открыто призвал Россию прекратить постоянно искать в Грузии врага. По его словам, "большего врага, чем собственное правительство, у российского народа нет". Комментируя заявление Патрушева, он отметил, что "ничего общего с правдой в этих словах нет". Так что нет необходимости реагировать на подобные заявления, добавил он.

Между тем, в отличие от представителей госструктур, грузинские эксперты запаниковали всерьез. Они считают, что Россия может под предлогом участия грузинской стороны в теракте прибегнуть к новой агрессии. Иными словами, заявления такого рода могут привести к плачевным последствиям и еще больше повысить напряженность в отношениях двух стран.

"Россия готовится к новой агрессии против Грузии и ищет для этого повод", - сказал в интервью "Тренд" один из лидеров оппозиционной фракции христиан-демократов в парламенте Грузии Лалиашвили. "Это официальная позиция Москвы, которую озвучил столь высокопоставленный чиновник Кремля, что требует немедленного официального и жесткого ответа", - сказал в свою очередь депутат парламента Гурам Чахвадзе.

"Эти заявления вызывают нашу озабоченность, так как преследует некие агрессивные цели, направленные против нашего государства", - сказал он. Чахвадзе считает, что в этот "сложный период" Грузии должно содействовать мировое сообщество, "зафиксировав свою четкую позицию в отношении обвинений Москвы". "Мы должны также принять общее заявление от имени всех политических сил о недопустимости подобных инсинуаций и обвинений, которые могут привести к тяжким последствиям", - подчеркнул депутат.

"На данном этапе Москва не боится испортить отношения с грузинским руководством, так как их просто невозможно испортить, их просто нет", - сказал в интервью тому же агентству директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По мнению Ремизова, заявления о "грузинском следе" в московских терактах нужно было сделать с большими оговорками, а не декларативно, как это было сделано. "И плохо, если это заявление было сделано с целью увести от непосредственной ответственности ФСБ России и российские спецслужбы", - сказал Ремизов.

"С точки зрения восприятия, если что-то натворили соседи, это лучше, чем если спецслужбы недоглядели за своими же гражданами, хотя с профессиональной точки зрения это одинаково серьезный просчет". По словам Ремизова, северокавказское подполье и клубок противоречий выводят на интересы многих внешних региональных игроков, в том числе и грузинских, чего, кстати, грузины и не скрывают, создавая, в частности, оппозиционный кавказский канал. Вероятно, спецслужбы России уверены в том, что Грузия присутствует в большой игре на Северном Кавказе, считает он.

"Заявление Патрушева, на мой взгляд, неправильно понимать в контексте того, что Грузия является организатором и заказчиком терактов, скорее, речь идет о том, что в сети террора присутствует грузинский фактор", - сказал Ремизов. Это заявление может, конечно, быть и неким политическим демаршем, но, скорее всего, это естественная для спецслужбиста констатация того, что региональные проблемы Северного Кавказа не существуют в изоляции от отношений России с соседними государствами, считает он. Поэтому, по его словам, заявления такого рода, безусловно, нужно было сделать с большими оговорками, а не так декларативно, как это было сделано.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Неожиданная развязка

Россия не США?

У России складываются непростые отношения с союзниками

Россия проиграла выборы в Молдове

Другие новости раздела
 
Мартовский геноцид
Повод гордиться или плакать горючими слезами?

Новые теракты в России
Кремль не знает, что делать с Северным Кавказом, но при этом пытается сохранить контроль над Южным

Красный Крест имеет право на цензуру писем пленных
По словам пресс-секретаря азербайджанского отделения МККК, организация не участвует в переговорах по их освобождению

Умудрились испортить отношения с союзниками
Надо же учитывать игры России в ее геополитическом торге с США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика