Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Дело Тимошенко
Дело Тимошенко
Это даже не начало конца, а только захватывающее продолжение
Суббота, 15.10.2011


Юрий РАЙХЕЛЬ (Украина)
размер шрифта  

Вынесение обвинительного приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко остается главным событием не только внутренней жизни страны. Оно имеет далеко идущие последствия и в проблемах внешних. Для власти оно является большой головной болью, так как круги на воде от него будут расходиться еще долго.

Внешне все выглядит как желание нынешних украинских власть имущих осуждением Тимошенко придать относительную нелегитимность газовым соглашениям с Россией, заключенным в 2009 году. Тогда в накаленной атмосфере прекращения поставок газа из России в Европу необходимо было принимать быстрые решения, так как дальнейшие проволочки грозили непредсказуемыми результатами. Сложность для тогдашнего премьера Юлии Тимошенко заключалась в том, что президент Виктор Ющенко действовал против нее фактически в блоке со своими формальными оппонентами из Партии регионов во главе с Виктором Януковичем.

Надо сказать, что газовый кризис был целенаправленно спровоцирован Москвой с двумя целями. Во-первых, наглядно показать Европе ненадежность Украины как транспортировщика газа. Во-вторых, и это было тогда для Москвы гораздо важнее, вызвать в Украине внутриполитический кризис, связанный с возможной остановкой металлургической и химической промышленности. Однако второй цели достичь не удалось. Украинским специалистам, к удивлению Газпрома и Кремля, удалось решить сложную техническую проблему реверса магистральных газопроводов и обеспечить бесперебойную поставку газа предприятиям и населению из подземных хранилищ на западе страны в ее восточную часть. Раздосадованная Москва заняла очень жесткую позицию на переговорах. Так что Тимошенко в условиях политического цугцванга пришлось решать непростую задачу.

Интересно, что несмотря на много разговоров о том, что Украине подписанные Тимошенко соглашения нанесли огромный материальный ущерб, ее в этом никто не обвинял. Формула обвинения сводилась к нарушению и будто бы присвоению полномочий по подписанию соглашения без формального решения кабинета министров. Самое смешное, что в законе о правительстве не указана обязательность наличия такого решения. Зыбкость юридической основы обвинения и дала основания даже с юридической точки зрения рассматривать процесс как политический. Ведь еще со времен римского права действует норма: что не запрещено, то разрешено.

Тем не менее, власть с упорством, достойным лучшего применения, упрямо вела дело к осуждению оппозиционного политика.

ArrayСчитать, что в администрации украинского президента и сам глава государства не понимают, какие издержки несут они и государство в целом, нет никаких оснований. Значит проблемы гораздо глубже, чем они кажутся.

Главной является отсутствие политического единства в ближнем и среднем окружении Виктора Януковича. Хотя групп по интересам там несколько, но в первом приближении их можно классифицировать как ястребов и голубей. Здесь нужно сразу заметить, что обе фракции никак не делятся по отношению к России. Легенда о том, что в Украине есть пророссийские и националистические политики, как и деление на проевропейский Запад и пророссийский Восток, выдумана в Москве довольно давно. И в Белокаменной в нее настолько уверовали, что повторяют эту пропагандистскую жвачку, несмотря на известные события на киевском Майдане в 2004 году. Именно тогда весь мир увидел, что политического Запада и Востока Украины нет, это категории чисто географические. В Киеве нет ни прозападных, ни пророссийских политиков, а есть только проукраинские. Другое дело, что в какой-то момент, как это было при заключении Харьковских соглашений о продлении базирования Черноморского флота, их интересы совпадают, причем на короткий срок, с московскими, но не более того.

Для ястребов Тимошенко очень опасна. Они буквально испытывают в отношении нее какой-то панический ужас. Отсюда все увеличивающийся элемент иррациональности в их поведении и действиях. Надо сказать, что доля истины в их представлениях есть. Нам неоднократно приходилось наблюдать Юлию Тимошенко в обстановке, требующей принятия сложных решений, причем с учетом многих факторов, часто не проявляющихся в данный момент. И это для нее наиболее комфортная обстановка. Можно понять главного спонсора и застрельщика юридического преследования бывшего премьера газового олигарха Дмитрия Фирташа, который долго не мог прийти в себя после того, как Юлия Тимошенко убедила Владимира Путина отказаться от коммерческой прибыли и согласиться с отсечением от газовых поставок совместной с Газпромом его компании РосУкрЭнерго. В один момент крупнейший олигарх стал просто состоятельным человеком, владельцем ряда мелких фирм в Словакии и Венгрии. Такое не забывают никогда. Так что чувство мести владеет в Украине очень многими. Но им бы помнить совет, который дает мудрая китайская пословица: если хочешь мстить, не забудь вырыть вторую могилу. К ястребам относят руководителя администрации президента Сергея Левочкина, руководителя Службы безопасности Валерия Хорошковского, министра энергетики Юрия Бойко, тесно связанного с Дмитрием Фирташем, министра иностранных дел Константина Грищенко. У всех у них есть свои причины препятствовать и даже бояться возвращения в политику Юлии Тимошенко.

К голубям следует отнести ряд олигархов, интересы которых все больше сосредотачиваются на европейском направлении. И здесь процесс Тимошенко и вынесенный приговор грозит стать политическим водоразделом, обозначившим все увеличивающееся расхождение коммерческих и политических интересов этих групп влияния. Практически для всех украинских олигархов европейский вектор стал настолько важным, что под их напором украинская внешняя политика начала круто меняться буквально через полгода после того, как президентом стал Виктор Янукович. Странно, но это изменение пропустили в Москве и потом долго не могли понять, где опять промахнулись на юго-западном направлении.

При этом не следует думать, что границы между двумя группировками напоминают контрольно-следовую полосу. Она достаточно условна и часто они действуют вместе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Запад накажет Иран за заговор в США
А заговорщики кто?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика