Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными
Суббота, 22.10.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В октябре одним из интересных событий в секторе обороны и безопасности стал отчет агентства Transparency International (TI). В новом отчете, подготовленном программой обороны и безопасности TI, указывается, что многие государства не предоставляют общественности информацию о расходовании средств, выделенных на оборону и безопасность, либо делятся ею в недостаточном объеме. Это не дает обществу контролировать расходы.

В отчете TI Азербайджан находится среди стран, прозрачность которых оценивается ниже среднего. В отчете отмечается, что правительство в сфере расходов средств на оборону и безопасность дает очень мало информации как общественности, так и законодательным органам, что не дает возможности в полной мере изучить отчетность в данной сфере.

В отчете изучен опыт 93 стран, и результаты заключаются в том, что в большинстве этих стран информация по поводу расходов в сфере обороны и безопасности недостаточна. Некоторые страны, даже несмотря на то, что предусматривают это в своем законодательстве, все равно скрывают данному информацию.

Общие оценки таковы, что в 65% стран, отображенных в отчете, прозрачность оборонного бюджета средняя либо еще ниже.

Согласно отчету, азербайджанское правительство публикует бюджетные документы, однако нет информации о затратах по секретным вопросам. Несмотря на то, что парламенту страны предоставляется определенная информация об оборонном бюджете, законодатели не обеспечиваются аудиторским отчетом, который позволил бы ознакомиться с общими данными о расходах в этой сфере.

Директор программы обороны и безопасности TI Марк Паймен заявил, что по вопросу прозрачности в сфере обороны и безопасности и получения информации есть серьезная обеспокоенность. Если в работе сферы национальной безопасности секретность занимает одно из основных мест, временами это открывает дорогу завышенным бюджетным суммам, переоцениванию или коррупции. Около 80% средств на оборону могут быть полностью прозрачными для общественности.

Эксперты центра военных исследований журналистов "Доктрина" считают, что та часть отчета, которая касается Азербайджана, является очень объективной. По их мнению, во всем мире принятие бюджета в связи с вопросами безопасности и полномочия по контролю за ним входят в основные функции парламента. Однако при исполнении этой роли его желания и возможности в разных странах отличаются друг от друга.

В некоторых странах парламентарии не могут собрать сведений по поводу важных деталей бюджета, и их деятельность ограничивается секретностью. В результате депутаты испытывают трудности в получении сведений о размещении определенных средств и расходах. В таких странах, как Азербайджан, вопросы формирования и использования оборонных расходов по большей части решаются руководством государства и вооруженных сил, роль парламента в этом вопросе ограничена.

По мнению экспертов, в последние годы во время обсуждения в Милли Меджлисе законопроекта о государственном бюджете раздел об оборонных расходах также находится в центре внимания. Однако депутатам никакой иной информации, кроме как о средствах, распределяемых между силовыми структурами, не предоставляется. В итоге народные избранники не обладают никакой информацией по поводу того, как и насколько рационально используются оборонные расходы.

Отметим, что Оперативный план индивидуального партнерства (IPAP) между НАТО и Азербайджаном предусматривает реформы, направленные на обеспечение прозрачности военных расходов и бюджетное планирование. Кроме того, в соответствии со стандартами НАТО в IPAP содержатся рекомендации по увеличению полномочий парламента по контролю над оборонными расходами.

ArrayПодобные обязательства также отражены в документе PAP-DIB (Оперативный план партнерства по строительству оборонных институтов). Эти реформы уже привели к увеличению полномочий парламентов таких стран, как Украина, Грузия и Армения.

По мнению экспертов "Доктрины", опыт стран НАТО показывает, что около 80% расходов на оборону могут быть полностью прозрачными для общества, а оставшаяся часть может быть открыта для групп специального доверия (в особенности организованным в парламенте). Например, на сайте Министерства обороны Грузии, которое тесно сотрудничает с НАТО, отражен целый ряд направлений оборонных расходов. Украина за последнее время также продвинулась вперед в этом вопросе. Начиная с 2007 года правительство Украины объявило открытыми для общественности военные расходы по 4 направлениям. Это расходы на продукты, одежду, содержание инфраструктуры и зарплату.

Эксперты считают, что для стран, которые проводят политику активного сотрудничества с НАТО, в том числе и для Азербайджана, важно, чтобы ряд деталей расходов на оборону был полностью доступен парламенту и обществу. Сюда входят расходы на продукты, содержание инфраструктуры, горючее, службы (электрическая энергия, вода, телефон и т.д.), одежду, материальное обеспечение, транспорт, тренинги, медицинскую помощь и др.

При парламенте должны быть созданы специальные группы доверия, для которых должны быть открыты оборонные расходы, направленные на совершенствование вооруженных сил, содержание оружия и боеприпасов, расходы на исследования и развитие.

Опыт стран НАТО показывает, что прозрачность оборонного бюджета обеспечивает эффективное выполнение контрольной функции парламента. Это повышает доверие общества к сектору безопасности.

По словам члена комитета по обороне и безопасности Милли Меджлиса, депутата Захида Оруджа, и Верховный Главнокомандующий, и правительство обладают информацией о том, на что используются выделенные на оборону средства: "Я, конечно, не могу утверждать, что есть максимально точное исполнение, нет никаких нарушений и т.д. Нет. Для того чтобы утверждать такое, надо быть осведомленным по всем соответствующим вопросам. Я как депутат парламента получаю различные обращения, связанные с этой сферой. В них говорится о безадресности ряда расходов, фактах коррупции, неверном распределении средств и т.д. Я не судья, мне трудно это подтвердить. Но как член важной ветви власти в стране я все время посылал эти документы в сoответствующие правоохранительные органы".

З.Орудж отметил, что бывает сложно представить общественности информацию обо всех расходах: "Конечно, международные организации требуют от нас этого. Однако несомненно и то, что в большинстве государств СНГ происходит то же самое, возможно, и в ряде других стран существует подобная практика. Я не хотел бы, чтобы расходы на армию все время были закрытыми. Однако существуют такие вопросы, на которых может быть гриф секретности".

Член правления движения "РеАЛ", эксперт-экономист Зохраб Исмаил считает, что сегодня в Азербайджане нет никакой возможности контролировать оборонные расходы. "Ни парламент, ни Счетная палата, ни гражданское общество не имеют возможности ознакомиться со структурой оборонных расходов. Безусловно, в таких условиях невозможно говорить о каком-то парламентском или общественном контроле за расходами на оборону. Подобная непрозрачность повышает риск коррупции", - заявил он.

"В первую очередь в этой сфере должна быть обеспечена прозрачность, надо положить конец злоупотреблению ситуацией, когда состояние войны приводится как повод. Кроме того, если здесь существует необходимость в проверке, ее должна проводить Счетная палата, потому что высшим финансовым органом страны являтся именно Счетная палата. Если эту проверку будет проводить Министерство финансов, значит она будет носить политический характер. Считаю, что в оборонных расходах есть случаи коррупции и злоупотребления, большая часть ответственности за это ложится на плечи именно Минфина. Так как над этими расходами не было парламентского и общественного контроля, текущий контроль должен был осуществляться со стороны Минфина и казначейства", - продолжил он.

По мнению З.Исмаила, в вопросе прозрачности оборонных расходов Азербайджана можно использовать поддержку экспертов Международного валютного фонда. "У МВФ есть стандарты по вопросам прозрачности бюджета, и они могут применяться по всем направлениям расходов. Я считаю, что в данном вопросе нельзя допускать каких-либо исключений, оправдываемых "состоянием войны". Как минимум, контроль Счетной палаты должен быть обеспечен на 100 процентов", - отметил он.

По словам председателя Центра экономических инноваций Мухаммеда Талыблы, наряду с суммой оборонных расходов Азербайджана, большие сомнения вызывают и его прозрачность рациональность.

"Нельзя смешивать военную тайну с бюджетной. Бюджет аккумулирует в себе общественные средства, и потому общество должно знать, куда тратится каждый манат из этих денег. Если гражданин платит налоги в бюджет страны, значит он имеет право знать, куда они тратятся. Это право ему дает главный закон страны - Конституция", - заявил эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика