"Круглый стол" на тему "Демократия в Азербайджане" состоялся в среду в офисе Института свободы и безопасности репортеров. Мероприятие было организовано молодежной организацией "Демократа".
Принципы демократии - это власть и свобода народа, однако в Азербайджане они не действуют, сказал председатель "Демократ" Ровшан Асадов. По его словам, главная помеха в этом - власти.
Зампред ПНФА Нуреддин Мамедли отметил, что сегодня важнее всего восстановление справедливых выборов, а также гарантирование прав и свобод граждан.
Бывший политзаключенный Ровшан Кебирли считает важным реальное уважение к фундаментальным свободам и правам человека, а не их простое декларирование. Демократические реформы не должны оставаться на бумаге, Они должны действовать, отметил он.
Руководитель центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу считает, что построение демократического общества невозможно, пока в стране действуют контролирующие друг друга ветви власти.
Необходимо также верховенство закона, сильное гражданское общество, а также активная молодежь (Turan).
|