Сейчас вы читаете газету за 04.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан укрепляется на электроэнергетическом рынке Турции
Азербайджан укрепляется на электроэнергетическом рынке Турции
Взаимовыгодное сотрудничество должно углубляться
Пятница, 04.11.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан добился заметных успехов в вопросе доставки на мировые рынки своих энергоносителей. Стоит отметить, что азербайджанская нефть давно нашла свою прописку на мировых рынках, а вот природный газ и электроэнергию Азербайджан стал выводить на мировые рынки совсем недавно.

На днях Азербайджан с Турцией подписал пакет соглашений, который позволит поставлять азербайджанские энергоносители на европейские рынки. Отметим, что Турция на сегодня стала для Азербайджана не только главным потребителем, но и мостом, посредством которого стало возможным поставлять азербайджанские энергоносители в европейские и арабские страны. Так, очередным проектом в сфере вывода азербайджанских энергоносителей на мировые рынки должна стать электроэнергия.

Турция намерена транспортировать электроэнергию в рамках проекта синхронизации линий электропередач (ЛЭП) между Азербайджаном, Грузией и Турцией в соседние страны, например, в Болгарию или Сирию, сказал Trend председатель правления, генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая. "Таким образом, Турция будет осуществлять торговлю электроэнергией и ее транзит", - сказал Геккая. По его словам, на данный момент ведутся работы по реализации этого проекта, и турецкая сторона полностью готова к приему электроэнергии. "Планируется завершить все необходимые работы к середине 2012 года. Однако в реализации данного проекта основная роль принадлежит Азербайджану и Турции", - сказал он.

Как сказал ранее глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев, до конца 2011 года АО завершит реконструкцию высоковольтных линий электропередач от Мингячевира до границы Азербайджана с Грузией. Проведение работ в этом направлении предусматривается в рамках проекта создания энергетического моста между Азербайджаном, Грузией и Турцией. По его словам, уже с мая 2012 года появится техническая возможность экспорта электроэнергии из Азербайджана в направлении Грузии и Турции. Как ранее говорил министр энергетики Грузии, грузинская сторона уже начала строительство высоковольтной передающей линии. Строительство высоковольтной линии до границы с Азербайджаном планируется завершить до конца следующего года, а с Турцией - в первой половине 2012 года. В прошлом году Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Энергетический мост" (Power Bridge). Осуществляемый тремя странами совместный проект финансируется Агентством международного развития США (USAID).

USAID и Ассоциация энергетики США совместно осуществляют финансовую и техническую помощь. Вместе с "Азерэнержи", Государственной электросистемой Грузии и TETAS они разрабатывают региональную модель сетей высокого напряжения.

Впрочем, Азербайджан может выйти на турецкий рынок еще одним путем. Строительство SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) новой 600-мегаваттной электростанции в Турции, призванной обеспечить электроэнергией нефтехимический комплекс Petkim, нового НПЗ и порта позволит Азербайджану выйти на электроэнергетический рынок Турции. "После либерализации энергетического рынка Турции Азербайджан должен принимать более активное участие в энергетическом рынке страны", - сказал Геккая. По его словам, если будет достигнуто соответствующее соглашение между двумя странами, Азербайджан сможет обеспечить некоторую долю внутреннего рынка электроэнергии Турции. "Источники энергии находятся в Азербайджане, а Турция, в свою очередь, может вывести энергию Азербайджана на мировой рынок. Поэтому Анкара и Баку должны углублять сотрудничество в сфере энергетики", - сказал он.

В 2012 году SOCAR намерена начать строительство новой 600-мегаваттной электростанции в Турции. Электростанция будет работать на угле и нефтяном коксе. Альянс компаний SOCAR-Turcas (в котором азербайджанской компании принадлежит 75 процентов) владеет 51 процентом акций в крупном турецком нефтехимическом холдинге Petkim Petrokimya Holding. В конце октября в Турции SOCAR-Turcas начал строительство нового НПЗ мощностью 10 млн. тонн, который предназначен для обеспечения сырьем Petkim. Также SOCAR имеет планы по расширению работы порта, расположенного на территории нефтехимического комплекса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Греция осложнила жизнь многим
Азербайджану возможного финансового кризиса опасаться не стоит

Азербайджан намерен удвоить ВВП
на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике

ГКЦБ подготовил нормативные документы


Валютные резервы ЦБА увеличились на 10%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика