Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Частота раздора
Частота раздора
Спор между B&B TV и Azercell продолжается
Суббота, 05.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Оператор сотовой связи Азербайджана - ООО Azercell Telekom - выразил готовность выплатить компании B&B TV требуемую сумму за предоставление частот, однако последняя по непонятным причинам отказалась их принимать. Об этом заявил вчера на брифинге президент компании Azercell Али Аган. По его словам, 27 августа Государственная комиссия по радиочастотам Азербайджана приняла решение о том, чтобы компания B&B TV в двухмесячный срок освободила соответствующие частоты с целью передачи их компании Azercell для представления услуги 3G своим абонентам.

Далее А.Аган подчеркнул, что предоставленный для освобождения частот срок истекал 27 октября, однако за 2 дня до этого, 25 октября, руководство B&B TV обратилось в суд с просьбой временно приостановить исполнение вынесенного 27 августа решения Госкомиссии, ссылаясь на собственные экономические интересы. "B&B TV запросила астрономическую сумму у руководства Azercell, которую я еще за свою жизнь не видал. При этом они согласились освободить спорную частоту вещания", - отметил он.

Президент компании добавил, что они могут доказать, что данные частоты по сей день не используются компанией B&B TV: ""Мы протестировали 3G, воспользовавшись услугами крупнейшей мировой компании, и результаты сканирования показали, что эти частоты не используются. Они пустуют, так как эти частоты предназначены для GSM-операторов с целью предоставления 3G-услуг. А компания B&B TV не является GSM-оператором и не представляет 3G-услуги", - подчеркнул президент Azercell.

По его словам, вопреки тому, что это слишком огромная цифра для Azercell, тем не менее, мы выразили готовность выплатить требуемую сумму. Однако компания B&B TV отказалась в последний момент взять деньги. "Здесь возникает вопрос. Почему B&B TV сначала потребовала деньги для освобождения частоты, решение о котором было принято госструктурами, а затем отказалась брать эту сумму?" - задается вопросом он.

Президент компании подчеркнул, что возглавляемая им компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Азербайджане. Так, ежегодно Azercell выплачивает 150 млн. манатов налогов: "В общей сложности мы выплатили государству около 1 млрд. манатов налогов. Хотелось бы также особо отметить внимание, оказываемое президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым развитию ненефтяного сектора экономики, а также поблагодарить Министерство связи и информационных технологий и Госкомиссию по радиочастотам за оказанную нам поддержку".

Президент Azercell также адресовал руководству B&B TV вопрос, на каких основаниях они просят у оператора сотовой связи деньги за государственную частоту.

"В течение сентября-октября текущего года нами велась официальная переписка с руководством B&B TV касательно освобождения этой компанией требуемой частоты. 14 октября в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана с участием замминистра Ильтимаса Мамедова состоялась встреча между представителями руководства Azercell и B&B TV, на которой обсуждались вопросы передачи частот компанией B&B TV оператору мобильной связи Azercell и порядок оплаты согласованной суммы.

Однако 20 октября нам пришло письмо от компании B&B TV, в котором отмечалось, что представители B&B TV никогда не встречались с представителями Azercell. Но состоявшаяся 14 октября в министерстве встреча была официальной, и был подписан протокол с лицами, представлявшими на ней компанию B&B TV",- отметил он.

При этом B&B TV заявляет об обратном. Как заявил "Зеркалу" уполномоченный представитель B&BTV Communications Самир Махмудов, никто не встречался с представителями Azercell и никто из них не обсуждал денежные вопросы. "Нас упрекают в нарушении законодательства те, кто сами нарушили его, протестировав эти частоты какой-то компанией и, выявив, что данные будто бы не используются. Данный вопрос должен быть рассмотрен Министерством национальной безопасности. Речь идет о вмешательстве извне в национальные частоты. Во-вторых, Госкомиссия по радиочастотам заранее направила письмо Azercell, узнав об их намерении протестировать частоты, где отмечалось, что они, в первую очередь, должны согласовать данный вопрос с нами. Однако согласований и уведомлений об этом намерении Azercell к нам не поступало",- отметил он.

По словам С.Махмудова, B&BTV Communications обратилась в суд в связи с решением Госкомиссии по радиочастотам освободить частоты для Azercell. "Мы не можем за короткие сроки освободить эти частоты. Согласно постановлению суда, до завершения судебного процесса эти радиочастоты должны оставаться у B&BTV Communications. Суд также отправил письмо в Госкомиссию по радиочастотам, где отмечалось, что стороны могут за определенный срок обжаловать данное постановление. Пока от Azecell на это не ответила", - заключил С. Махмудов.

Отметим, что ранее Государственная комиссия по радиочастотам Азербайджана приняла решение о предоставлении частотных ресурсов операторам мобильной связи Azercell и Bakcell для развертывания услуг связи в стандарте 3G. Речь идет о предоставлении операторам частотных ресурсов 1900 - 2100 Mhz. Официальная стоимость лицензии, установленная государством, составляет 11 тысяч манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Неугомонная страна
Армения намерена запустить новую АЭС

Разговор в кабинете мэра
Эх, фонтанчики, фонтанчики...

Что за провокации?
В Иране муссируются антиазербайджанские настроения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика